Школа № 49 г.Перми

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Это НАША школа

Сош49 Пермь.JPG

Первый учебный год в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49» начался 1 сентября 1936 года. Общая площадь учебных помещений составляет 4828,3 кв.м, из них собственно учебный корпус составляет 2960,4 кв.м, спортивный зал – 1526,5 кв.м. Площадь прилегающей территории 9995,77 кв.м. В 2007-2010 годах в помещениях школы был проведен капитальный ремонт.

Школа осуществляет свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Конвенции о правах ребёнка от 20.11.1989 г., Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. с изменениями и дополнениями, Национальной доктрины образования в РФ до 2025 г., Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (Приложение к приказу Минобразования РФ от 18.07.2002 Москва N 2783), Закона «Об образовании Пермской области» от 12.07.2001 г., Стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Пермь до 2030 года, Концепции развития образования города Перми до 2015 года, лицензии на право ведения образовательной деятельности №1319 от 06.04.2011 года, Устава МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49» г. Перми, локальных актов ОУ.

Миссию школы на современном этапе педагогический коллектив видит в создании среды, в которой формируется личность учащегося, способного сделать профессиональный выбор, интегрироваться в современное общество, видящего перспективу непрерывного в течение всей жизни образования, способного к самопознанию, самоорганизации, самосовершенствованию, самореализации, самоизменению. Генеральная цель функционирования школы состоит в создании оптимальной образовательной среды для реализации миссии школы. На текущий период целью работы школы является оптимизация образовательного процесса как условие личностного развития учителя и ученика.

В рамках оптимизации образовательного процесса учреждения коллектив приступил к разработке и последующему внедрению в педагогическую практику здоровьесберегающих программ и инновационных технологий. В школе не были созданы условия для дифференциации обучения на основе выбора содержания образования учащимися 9- 11 классов. Поэтому на данном этапе развития школы разрабатываются и планируется внедрение вариативных образовательных программ через организацию индивидуальных образовательных маршрутов, профильных потоков учащихся в рамках плана подготовки школы к внедрению профильного обучения.

Предпрофильная подготовка учащихся 8-х классов начала реализоваться с 2010 учебного года. Восьмиклассники имели возможность выбрать 2 курса из 5-ти:

• Делаем вместе (информатика)

• Мой уютный дом (технология)

• Мир древнего Востока (история)

• Знай свое право (обществознание)

• Фундаментальный научный эксперимент (физика)

В текущем учебном году реализуется следующая модель предпрофильной подготовки:

В 8-х классах:

• Электронные публикации (информатика);

• Офисные проекты (информатика);

• Химия (химические вещества в повседневной жизни человека);

• Фундаментальный научный эксперимент (физика)

• Финансовая математика

• Знай свое право!

• МХК;

• Английский язык (словарь менеджера);

• Искусство ведения спора (литература);

• Журналистика.

Летние профильные пробы:

• Отряды мэра;

• Зеленая школа (озеленение территории);

• Природа микрорайона (география, биология);

• Пермь/Парма туристическая (география)

• Вожатые (летний лагерь);

• Исследовательская деятельность по истории города

В 9-х классах:

• Занимательное программирование (информатика);

• Финансовая математика;

• Химия (Здоровье, красота, химия; Препараты бытовой химии в нашей жизни);

• Фундаментальный научный эксперимент (биология);

• Химия;

• Курс «Учение – свет» (физика, сетевые технологии);

• Искусство ведения спора;

• Английский язык (деловой).

Таким образом, в школе создают условия для реализации способностей учащихся, для формирования умения делать ВЫБОР. Педагогический коллектив школы открыт инновациям, происходящих в системе образования и активно реагирующий на требования современных реалий.


Школьный вариант Муниципальной модели основной школы "Основная школа - пространство выбора"

С 2012 года школа принимает участие в реализации проекта "Муниципальная модель основной школы "Основная школа - пространство выбора" (ММОШ).

В рамках школьного варианта ММОШ в 2012-2013 учебном году в 5-х классах было организовано поточно-групповое обучение (ПГО) по предметам "математика" и "русский язык", учащимся был предложен перечень краткосрочных курсов по выбору (КСК).

В 2013-2014 учебном году в реализации ММОШ принимают участие 2 параллели:

в 5-х классах на ПГО выведено преподавание литературы: литература и искусство, литература и творчество, литература и диалог. Перечень КСК включает в себя 9 наименований.

в 6-х классах на ПГО выведено преподавание английского языка (Я - экскурсовод, Я - журналист, Английская песня), обществознания (Общество и семья, Общество и СМИ).


Статья, выступление Л.В.Чудиновой, учителя истории и классного руководителя 6б класса на краевой конференции "Метапредметность в основной школе", 15-16 ноября 2013 г., г. Чайковский Анализ результатов проекта «Познавательное сотрудничество школьников» по формированию коммуникативных умений


D 2015-2016 учебном году институциональная модель ММОШ развивается:

в 5-х классах поточно-групповое обучение реализуется по литературе, перечень краткосрочных курсов составляет 15.

в 6-х классах поточно-групповое обучение реализуется по литературе, перечень краткосрочных курсов составляет 17.

в 7-х классах поточно-групповое обучение реализуется по литературе и обществознании, перечень краткосрочных курсов составляет 16. Осуществляется тьюторское сопровождение учащихся.

в 8-х классах поточно-групповое обучение реализуется по математике и обществознанию с учетом уровня сложности предмета, организуются профессиональные пробы для учащихся.

Описание модели тьюторского сопровождения в школе №49, автор Е.П. Пономарева, учитель русского языка и литературы, Осмысление опыта организации тьюторского сопровождения в МАОУ «СОШ №49» г. Перми

Педагогический коллектив школы

В 2010-2011 учебном году в школе была проведена методическая конференция, которая позволила подвести итоги работы педагогического коллектива над темой "Субъектность ученика и учителя". Анализ методической работы педагогического коллектива подведен в статье О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА .

Активно развивалось волонтерское движение. Так, был разработан и проведен проект Волонтерская деятельность учащихся как средство повышения эффективности воспитательной и профориентационной работы


в 2011-2012 учебном году в школе работают 46 педагогов, из них 7 молодых специалистов.

Среди молодых специалистов:

3 учителя начальных классов:

Вера Андреевна Блощицына

Юлия Владимировна Красильникова Эссе о педагогической деятельности

Елена Александровна Кожевникова

Учитель английского языка: Алена Сергеевна Чеснокова

В школе работает творческий учитель физической культуры Снигирева Татьяна Геннадьевна, которая в 2011-2012 учебном году разработала Дневник по физической культуре для учащихся первых классов.

Наша школа славится проектами учащихся и учителей. Так, хочется представить разработку Светланы Александровны Брюхановой Проект "Самые-самые".

Персональные инструменты
Инструменты