История школы №3 г. Кеми (Карелия)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск









История в школьном музее

Файл:Книга Почета музей школы №3.JPG
Для учеников Книга Почёта - святая книга
Файл:Стенд истории школы музей школы №3.JPG
На стенде школа №3 с 1917 года и до наших дней
Узнать историю Кемской школы №3 можно в школьном музее. Там собраны все сведения и экспонаты, относящиеся к школе. Подробно рассказать о них может учитель биологии и хранитель музея Местякова Светлана Ивановна. С её слов и составлен рассказ о нашей школе.
Файл:Ленин музей школы №3.JPG
В этом углу хранятся школьные реликвии
Файл:Награды музей школы №3.JPG
Сейчас такие кубки уже не выдают
Сразу после Великой Октябрьской революции в СССР стихийно начали строиться сотни школ, чтобы все дети могли получить среднее образование. Но, чаще всего, это были не огромные каменные здания, а небольшие бараки. Особенно часто они встречались в небольших провинциальных городках. И вот, в сентябре 1917 года, на ответвлении железной дороги открылась начальная школа №39 – "бабушка" школы №3. В ней училось всего 37 ребят, а преподавали 2 учителя. Вечером приходили учиться взрослые. К тому времени это была единственная школа в городе Кеми.

Но уже в 1925 году деревянный дом сменился каменным двухэтажным зданием. Школа стала семилетней. Тогда же в ней образовался первый пионерский отряд в Кемском районе. В 1940 году у школы появилась пристройка - интернат. Теперь получить образование имели возможность ребята из окрестных посёлков и деревень. Школа стала десятилетней и получила номер 84.

В 1941 году началась Великая Отечественная война, и школа превратилась в военный госпиталь. Пришлось ученикам получать образование на Рабочем острове. Но в 1944 году госпиталь закрылся, и ученики с учителями бок о бок восстанавливали школу. Жизнь школы стала налаживаться, появились мастерские, спортзал...

Файл:Стенд, посвящённый войне музей школы №3.JPG
Тут записаны все герои, отдавшие жизнь за Родину
Музей появился в 1985 году. Это одно из самых наиинтереснейших мест в школе №3. Казалось бы, маленькая комнатка, а сколько истории собрано в ней! Учеников младших классов сюда водят на экскурсии, даже старшеклассники иногда сюда заглядывают. У окна на столе и под стеклом лежит Книга Почёта. Там аккуратным почерком записаны отличившиеся ученики школы. Рядом стоит бюст Ленина и пустая чернильница. Впрочем, стены разглядывать ещё интереснее. Одна из них посвящена поисковой работе пионерских отрядов. Под витринами тускло поблёскивают награды участников Великой Отечественной войны, которые были выпускниками школы №3.
Файл:Костюмы пионеров музей школы №3.JPG
Музей помнит эти времена, когда каждый ученик носил вот такой костюмчик
На стендах висит подробная информация о них.

На противоположной стене висит информация о выпускниках и учителях. Также несколько стендов посвящены истории школы. Там можно увидеть барак, который был построен в 1917 году, здание интерната и много других строений, часть из которых не сохранилась.

У выхода из музея стоят горн, барабан, скульптура Ленина и знамя. Можно даже взять палочку и дотронуться до упругой кожи барабана. Всем ученикам очень интересно бывать в музее, приходят даже из других школ. И понятно почему: история тоже может быть увлекательной, особенно если её правильно преподнесёшь!

Персональные инструменты
Инструменты