Ягн, Николай Фердинандович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Article for wikipedia tree icon.gif - Статья «на вырост».

Николай Фердинандович Ягн
Ягн.jpg
Николай Ягн
Дата рождения: 1849
Дата смерти: 1905
Место смерти: Павловск

Николай Фердинандович Ягн (18491905) — российский изобретатель - самоучка.

Содержание

Биография

Дед - Иван Николаевич Ягн (род. 1777) - провинциальный купец, из чешских немцев. Имел 4-х детей.

Отец - Фердинанд Иванович Ягн - выпускник медицинского факультета МГУ.

Учился в Петровско-Разумовской земледельческой академии.

В 20 лет он уже выступил со своими первыми изобретениями: гигрометром, сделанным для физического кабинета академии, и пульсирующим насосом, с которым потом работали Д. И. Менделеев и профессор Михаил Кирпичёв. За эти изобретения Ягн получил диплом инженер-механика. Пробыв в академии 3 года, Ягн её покинул, стремясь к такой работе, где ему можно было бы применять свои технические познания и вскоре поступил на чугунолитейный завод Воейкова в Симбирской губернии.

Изобретения

В своих дальнейших изобретениях Ягн руководился стремлением облегчить и обезопасить труд рабочего. Так, несчастный случай на заводе натолкнул его на изобретение «Друга кочегара» — приспособления для автоматического наполнения парового котла и поддержания в нём воды на определённом уровне. Усовершенствовав его при содействии коммерсанта Копфельда на его заводе в Дрездене, Ягн получил за него золотую медаль на выставке в Филадельфии.

По возвращении из Америки Ягн изобрёл охлаждающие занавески, гидромотор (работавший на Неве и в Лионе), качающийся винт, эластипед (приспособление для облегчения ходьбы, главным образом, солдат), самовар-стерилизатор, опреснитель, сушилку для овощей, солеварку, простую, но чрезвычайно остроумную герметическую пробку.

Он занимался ещё воздухоплаванием и получил почётный диплом с последней парижской выставки за аэроплан. Во время Русско-японской войны морское ведомство предложило русским изобретателям выработать тип подводной лодки. Ягн составил проект подводной лодки совершенно новой системы.

Астрофизический труд (1888)

Изобретения для ходьбы и бега

Аппарат для облегчения ходьбы и бега (406328)

Основа аппарата — стальной поршень с системой пружин, закрепленной на ноге. Аппарат имеет крепления для подошвы и тазобедренного сустава. При сгибании ноги в колене пружины сжимаются, а потом с силой распрямляются, помогая ноге сильнее оттолкнуться от земли.

Pat. 406328

Аппарат для облегчения ходьбы, бега и прыжков (420178)

Модификация аппарата для ходьбы и бега, где главным механизмом является дуговая пружина, которая соединяется с подвижной подошвой и плотно прикрепляется к плечам. "При сгибании ноги,— говорится в патенте,— дуга немного сгибается, после чего она распрямляется и пользователь подпрыгивает".


Pat. 420178

Аппарат для облегчения ходьбы, бега и прыжков(420179)

Модификация похожего аппарата с дуговой пружиной. Только в данном случае балка крепится не к плечам, а к поясу человека. Предусмотрены также специальные поручни для поддержания рук человека во время длительной ходьбы.

Аппарат для облегчения ходьбы, бега и прыжков (438830)

Устройство для совершения прыжков, состоящее из системы пружин, стальной рамки, предназначенной для крепления к ноге, и подвижной основной платформы с подошвой. Человек надавливает ногами на основную платформу, и сила пружин придает ему обратный импульс.


Аппарат для облегчения ходьбы, бега и прыжков (440684)

Аппарат, использующий ранцевый накопитель жидкости: сначала при помощи поршней, закрепленных на бедрах, жидкость накачивается в ранец, после чего сообщает ускорение самому поршню. Для стабилизации ширины шага используются система эластичных жгутов, соединяющих ступни.

Изобретения в сфере обработки воды

К началу 90-х гг. XIX века Н.Ф. Ягн нашёл главную тему для своего инженерного творчества. Его достижения в этой области обработки воды: (стерилизация, обессоливание, опреснение) трудно переоценить.

В 1892 г. холерная эпидемия охватила многие губернии России. Только за одно лето холерой заболело более 600 тысяч человек, из которых умерло около половины. Единственным надёжным средством предотвратить передачу инфекции была обработка сырой воды.

В январе 1893 г. Ягн обратился в Департамент торговли и мануфактур с прошением о выдаче ему привилегии на аппарат для стерилизации. Вода в нём нагревалась до кипения при помощи керосиновой лампы. Стерилизованная вода охлаждалась в специальном холодильнике. Было предусмотрено и автоматическое устройство, не позволявшее «недобросовестной прислуге» (так и сказано в описании прибора) выпускать из стерилизатора воду, не догретую до кипения.

Ягн очень ценил это своё изобретение и постоянно совершенствовал аппарат, доведя его объём до двух вёдер обезвреженной воды. Стерилизаторы производились петербургской фирмой Р.Ниппе, получившей, как подчёркивалось в рекламном проспекте, «исключительное право изготовления означенных аппаратов для всей России». В более поздних конструкциях «по требованию заказчика» керосиновая лампа могла быть заменена газовой горелкой и даже — электрическим нагревателем.

В промышленных опреснителях Н.Ф.Ягна можно было получать не только обессоленную воду для паровозных котлов, но и питьевую. Опреснители Ягна сразу же получили заслуженное признание. В 1897 г. почти одновременно они были установлены на одной из станций Владикавказской железной дороги и в Красноводске — железнодорожной станции на восточном побережье Каспийского моря. Годом позже началось сооружение опреснителей Ягна в Баку и Санкт-Петербурге, в заведении искусственных минеральных вод и на казённых винных складах.

В 1889 г. по заказу военного ведомства ягновский опреснитель, изготовленный в столице, был отправлен на Дальний Восток, в Порт-Артур. А тем временем в Баку начал работать ещё один такой прибор производительностью в две тысячи кубических метров в сутки, который снабжал пресной водой весь город.

Изобретения в сфере воздухоплавания и подводных аппаратов

Весной 1898 г. на заседании воздухоплавательного отдела Русского технического общества, проходившего под председательством известного воздухоплавателя, генерала А.М. Кованько, Ягн доложил о результатах своих опытов с воздушными змеями собственной системы. Он также продемонстрировал в действии модель парашюта необычной конструкции, очень устойчивого при снижении.

На Всемирной выставке в Париже Ягн получил почётный диплом за аэроплан. Во время Русско-японской войны морское ведомство предложило русским изобретателям выработать тип подводной лодки. Ягн составил проект подводной лодки совершенно новой системы.

Печатные труды

Н.Ф.Ягном было опубликовано 2 астрофизических труда, одним из которых являются "Астрофизические положения и новая теория образования и жизни планетных систем". В них он задолго до Эйнштейна подверг резкой критике господствовавшую в позапрошлом веке теорию о существовании «мирового эфира». Другой печатный труд Н.Ф.Ягна общего характера, который стал широко известен - «Гипотеза мироздания».<ref>Шаблон:ВТ-ЭСБЕ+</ref>

Библиография

  • Ягн, Н. Астрофизические положения и новая теория образования и жизни планетных систем. СПб.: 1888 (ГПИБ. Фонд: КХ, Шифр: Г 34 4/107, Инв.№: 1354525)


Гидромотор

Hydromotor Nicolas Yagn.gif

Очиститель воды

Аппарат для очищения воды авторства Николая Ягна.gif

Печатные труды

Н.Ф.Ягном было опубликовано 2 астрофизических труда, одним из которых являются "Астрофизические положения и новая теория образования и жизни планетных систем". В них он задолго до Эйнштейна подверг резкой критике господствовавшую в позапрошлом веке теорию о существовании «мирового эфира».

Печатные труды

  • Ягн, Н. Астрофизические положения и новая теория образования и жизни планетных систем. СПб.: 1888 (ГПИБ. Фонд: КХ, Шифр: Г 34 4/107, Инв.№: 1354525)

Из печатных трудов Николая Ягна общего характера наиболее известна «Гипотеза мироздания».

Источники

(1) Л. Пескова. Ягн, Николай Александрович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907. В статье ошибочно указано отчество - "Александрович"

Персональные инструменты
Инструменты