Менделеев, Дмитрий Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Менделеев Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович Менделеев 4.jpg
Менделеев Дмитрий Иванович
Дата рождения: 27 января 1834
Место рождения: Россия
Дата смерти: 20 января 1907
Место смерти: Санкт-Петербург
Гражданство: Россия
Научная сфера: химия
Место работы: Петербургский университет
Альма-матер: Главный педагогический институт в Санкт-Петербурге
Известен: создатель периодической системы химических элементов

Менделеев Дмитрий Иванович (27.01.1834 - 20.01.1907 гг) - русский химик, открывший периодический закон химических элементов, разносторонний ученый, педагог и общественный деятель.

Содержание

Биография

Д.И. Менделеев родился в семье директора гимназии в Тобольске. В 1885 г. окончил с золотой медалью физико-математический факультет Главного педагогического института в Петербурге. В 1856 г. Менделеев стал приват-доцентом Петербургского университета и магистром химии и физики. В 1859 г. он работал в химической лаборатории университета в Гейделберге(Германия). В 1861 г. вышел его труд "Органическая химия", удостоенный Демидовской премии. В 1836 г. Д.И. Менделеев стал профессором Петербургского технологического института, а через год - доктором наук. В 1866 году его избрали профессором химии Петербургского университета. 17 февраля 1869 г. учёный открыл периодический закон химических элементов. Он доказал, что свойства химических элементов изменяются в зависимости от увеличения ядер их атомов. Д.И.Менделеев сопоставил свойства всех известных в то время элементов и величины их атомных весов и предсказал открытие новых элементов. В конце XIX-начале XX вв. были открыты инертные газы и радиоактивные элементы.

В 1876 г. Д.И. Менделеев стал член-корреспондентом Петербургской АН, но в 1880 г. его кандидатура в академики была отвергнута. В 1890 г., сочувствуя студенческим волнениям, Д.И Менделеев вышел в отставку.

В 1891 г. Менделеева назначили консультантом военного и морского министерств, и в 1892 г. разработал новый вид пороха. С 1893 г. был научным хранителем Главной палаты мер и весов. До концу жизни оставался ее директором.

Д.И.Менделеев создал точную теорию весов, предложил точнейшие приемы взвешивания. Учёный считал необходимым ввести в России метрическую систему мер. Её стали использовать в 1899 г.,но только в 1918 г. она стала обязательной.

Научные работы Менделеева были тесно связаны с практической деятельностью. По его инициативе стали строить нефтепроводы, он предложил использовать нефть как химическое сырье. Развитие промышленности он считал условием независимости России. Особое внимание он уделял нефтяной, угольной, металлургической и химическим промышленностям. Менделеев предлагал энергичней осваивать природные богатства Донбасса, рала и Кавказа. Он считал,что это приведёт к увеличению производства чугуна, стали,меди.

Учёный не соглашался с "теорией убывающего плодородия почвы", он предлагал вносить в почву удобрения и производить их на основе отечественного сырья.

Д.И. Менделеев был инициатором основания Русского химического общества (1868г.).

Умер в Петербурге.

Открытия

  • Автор первого учебника по органической химии (1861)
  • Классический труд "Основы химии" (1868-1871)
  • Изобрел вид бездымного пороха, чья первая партия была изготовлена на химическом заводе в деревне Бондюга, где был научным консультантом оп вопросам химической технологии.
  • Основатель теории растворов.
  • Открыл промышленный способ фракционного разделения нефти.
  • Открыл(1869) периодический закон химических элементов, названный его именем.
  • Организатор и первый директор(1893) Главный палаты мер и весов.

Награды

Член и почетный член более 90 академий наук, научных обществ, университетов, институтов разных стран мира.

Память

Его имя носят: химический элемент №101, кратер на Луне, вулкан на Курильских островах, подводный хребет.

АН СССР учредила (1962) премию и золотую медаль им.Менделеева за лучшие работы по химии и химической технологии.

Город Менделеевск в северо-восточной части Республики Татарстан на правом берегу р.Камы. В 1967 г. рабочий поселок Бондюжский переименован в честь Д.И. Менделеева (ранее работал на местном химическом заводе) (1834-1907). В состав Менделеевска вошли также деревня Бондюга, посёлок Ленино (Камашево) и село Тихие Горы.

Источники

  • Школьная энциклопедия. История России XVIII-XIX века. М,"ОЛМА-ПРЕСС образование", 2003.
  • Татарский эциклопедический словарь. Казань Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 1999, стр 352-353.
Персональные инструменты
Инструменты