Учебный (сетевой) проект Первые шаги

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Iteach2007.jpg
Проект в рамках программы Intel "Обучение для будущего"

Содержание

Номинация

  • исследовательский проект

Автор(ы) проекта, образовательное учреждение

Кореко Александра Викторовна, учитель изобразительного искусства, педагог-психолог МОУ СОШ с. Осиновая Речка Хабаровского муниципального района Хабаровского края

Сайт проекта

Аннотация проекта

Проект «Первые шаги» проведен на страницах сайта Летописи.ру с 20 октября по 25 ноября 2006 г.

Проект направлен на формирование профориентационной компетентности учащихся.

Цель проекта - проведение и представление учащимися практических профессиональных проб

Основные задачи проекта:

  • углубленное изучение специфики и особенностей выбираемой профессии;
  • анализ соответствия выбираемой профессии собственным навыкам и способностям (по результатам проведеных учащимися профессиональных проб.

Содержание проведения работ требует от учащегося двухстороннего подхода как экспериментального опробования и исследования профессии на практике, так и анализа уровня собственной готовности (пригодности) к избираемой профессии, что в конечном итоге способствует развитию сознательного выбора, отражающего самостоятельность действий школьника и расширяющего его трудовой опыт. Результаты проведенной работы позволяют выявить степень, в которой учащиеся могут анализировать себя, понимать требования различных профессий, проводить исследования и узнавать больше о профессиональной среде посредством рабочего опыта, а также использовать полученную информацию для понимания областей своего профессионального интереса.

Работа над проектом складывалась из предварительного и основного этапа. На предварительном этапе:

  1. Совместно с инициативной группой учащихся МОУ СОШ с. Осиновая Речка была разработана структура проекта.
  2. Учащимися МОУ СОШ с. Осиновая Речка выполнены профессиональные пробы и созданы статьи о профессиях, приведенные в качестве примера.
  3. Реклама проекта – размещение на сайте Летописи.ру главной страницы проекта, содержащей цели, задачи, необходимые разъяснения, шаблоны и примеры выполненных практических работ.

Основной этап:

  1. Индивидуальная и групповая работа над проектом (разработка статьей о профессиях и проведение профессиональных проб), дополнение и корректировка учащимися и преподавателями статей.
  2. Анализ результатов проведенных работ.
Диплом участника

Для оказания помощи учащимся в работе над проектом были подобраны информационные ресурсы, также разработаны методические материалы и подобраны тесты).

Результаты проекта: создана (в общем) 81 статья (с методическими материалами, рассказами о себе участников проекта), 19 статей о профессиях, 4 «сопутствующие» статьи, содержащие дополнительную информацию; проведено 26 профессиональных проб.

Каждый участник проекта был награжденный эксклюзивными дипломами, с фотографиями главных героев – участников.

Эссе История успеха моих учеников

Знакомится с миром профессий, человек начинает с раннего детства, а в старших классах необходимо серьезно задуматься над предстоящим профессиональным выбором. В работе над проектом «Первые шаги», главным образом, учениками руководило желание научиться работать в социальном сервисе ВикиВики и стремление найти свой путь в огромном многообразии мира профессий.

Первые шаги по сетевым и профессиональным дорогам

Файл:Pervie.jpg
Участники проекта "Первые шаги"

Реализация проекта шла по классической схеме: собралась команда заинтересованных ребята, обсудили стоящие проблемы, определили задачи будущей деятельности, распределили роли и задания, приступили к работе.

Изначально проект «Первые шаги» был задуман как сетевой. Ребятам не только хотелось самим освоиться в среде ВикиВики, но и привлечь участников из других школ. Прежде чем задачи и задания проекта были размещены в сети, командой были выполнены пробные работы (Технолог социально-культурной деятельности,Дирижер отличного настроения) , которые смогли направить и помочь новым участникам.

Итак, структура проекта разработана, необходимая информация найдена, пробные работы выполнены, изображения отредактированы – пришло время первых шагов в сети. Регистрация участника, создание и редактирование статьи, создание ссылок, размещение изображений…Вы думаете, это легко? Конечно…да! Но в начале было много ошибок и нужна была помощь, которая всегда и незамедлительно оказывалась более опытными участниками и администраторами проекта Летописи. ру. Ребята сразу оценили преимущество коллективного гипертекста, возможность сотрудничества вне границ времени и географического месторасположения участников сетевого сообщества.

Хороший результат равен успеху

В основном все задуманное по проекту было выполнено. Участники команды GRISLLI Ko смогли заинтересовать и привлечь к проекту учащихся из других школ. Проведенные профессиональные пробы позволили ребятам в полной мере осуществить «примерку» профессии. Оценка профпроб как положительная, так и отрицательная, приобретенный практический опыт оказали ребятам помощь в выборе будущей профессии. Проект стал победителем краевых конкурсов: «Кто поедет в летнюю школу - 2007» и «Лучший УМП сезона».

В настоящее время участники команды GRISLLI Ko и другие ученики нашей школы – летописцы, активно участвующие в проектах Летописи.ру и ХабаВики. В апреле-мае 2007 г. был реализован новый проект профориентационной направленности «Все профессии важны!».

Мнение учащихся

Отдельное внимание заслуживают другие команды, принявшие участие в проекте «Первые шаги». Статья самой первой участницы из Саратова Кириной Алены стала примером для остальных участников проекта. Команды из Саратова и Чегдомына создали интересные, грамотно изложенные гипертексты, пользующиеся популярностью у посетителей сайта (пример одной из лучших работ). Успех этих команд, в значительной мере, обусловлен поддержкой педагогов, руководящих работой ребят в сети.

Факторы успеха

Сетевые проекты позволяют объединить учащихся из разных регионов страны, имеющих общие интересы и познавательные цели, создают возможность конструктивного общения в сети. Сетевые проекты созданные в открытых системах (в частности, в ВикиВики) имеют простые правила оформления текста, встроенная система обсуждения открывают возможности для прямого общения и создания значимого коллективного гипертекста, способствуют развитию экологического мышления у педагогов и учащихся.

В успехе учеников одну из главных ролей играет заведомо успешная учебная ситуация, в создании которой неоценимым подспорьем для педагога является программа Intel «Обучение для будущего» и социальные сервисы Веб 2.0.

Персональные инструменты
Инструменты