Технолог социально-культурной деятельности

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Профессия

Работа, учеба – важные, неотъемлемые стороны жизни современного человека. Но есть и другая сторона - отдых, досуг. И есть профессионал – организатор досуга, технолог социально-культурной деятельности, который призван заполнять наш досуг продуктивными формами деятельности.

Суть профессии – организация досуга.

История профессии

К сожалению ни литературные, ни Интернет источники не содержат информацию об истории данной профессии. Известно, что всегда и при всех дворах служили люди, которые организовывали празднества для особ высшего общества. Организацией празднеств занимался даже великий Леонардо да Винчи. В Милане мастер служил при дворе герцога Лодовико Сфорцо, где в его обязанности входило устроительство различных празднеств. Талант Леонардо и на этом поприще был многогранным – изобретатель, режиссер, продюсер в одном лице. Он придумывал интересные номера, сложнейшие, изысканные костюмы и маски, а также механические чудеса, восхищавшие герцога и гостей.

Профессия в современности

Технолог социально-культурной деятельности обеспечивает организацию и проведение культурно-просветительской, спортивно-оздоровительной и развлекательной работы среди всех слоев населения. Деятельность направлена на удовлетворение духовных потребностей населения в сфере досуга. Работа предполагает организацию свободного времени, отдыха и развлечений для населения, объединяет в себе кружково-студийную работу по направлениям творчества, работу секций по видам спорта, работу любительских объединений, курсов обучения и программ дополнительного образования.

Технолог социально-культурной деятельности может специализироваться в одной области, например, в проведении праздников (для детей или взрослых). На праздничных мероприятиях организатор досуга – ведущий (тамада, конферансье, массовик-затейник). Цель ведущего создать такие условия, чтобы праздник не превратится в мероприятие, где каждый гость сам по себе, деликатно объединить не всегда знакомых людей и задать празднику нужную тональность. Любой концерт, банкет или корпоративная вечеринка без ведущего также нелепы, как симфонический оркестр без дирижера. Именно он составляет программу вечера и следит за её реализацией, вовлекает в игры и конкурсы всех гостей. А если что-то пойдёт не по плану, не станет проявлять беспокойство и хвататься за голову: его нервы также крепки и безупречны, как и его дикция. Он всегда готов изменить сценарий праздника и направить его в новое русло так, что никто и не заметит, если возникнут какие-то технические трудности. На самом деле у него в запасе тысяча вариантов, как можно провести праздник.

Выдающиеся люди данной профессии

Максим Галкин
Анастасия Заворотнюк

Наиболее ярко «выдаются», конечно, организаторы попавшие на голубые экраны и особенно на престижные каналы и передачи: Аврора, Максим Галкин, Игорь Верник, Анастасия Заворотнюк, Тина Канделаки, Юлия Меньшова, Лолита Милявская, Минаев Сергей, Дмитрий Нагиев, Валдис Пельш и многие другие.

Уникальные стороны профессии

Представители этой профессии даже мечтать не могут о регламентированном рабочем дне. Работа проходит в вечернее время, в выходные и праздничные дни, часто на открытом воздухе и в условиях большой двигательной и эмоциональной нагрузки. Но именно люди этой профессии дарят и большим и маленьким праздник, спасают от пассивных форм проведения досуга (телевидение, Интернет и пр.) и организуют активный досуг: творческие и любительские занятия, занятия физкультурой, а также активные формы межличностного и межгруппового общения.

Степень востребованности в нашем (своем) регионе

Сфера услуг, социально-культурный сервис - одно из самых перспективных направлений современной экономической деятельности. Потребность в специалистах социально-культурной деятельности возрастает с развитием информационно коммуникационных технологий в обществе, специалист по организации социально-культурного сервиса - профессия будущего.

Вариант профессиональной пробы: Дирижер отличного настроения

Персональные инструменты
Инструменты