Театральные коллективы ЗАТО Железногорск

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Главная | Учреждения культуры | Театральные коллективы | Танцевальные коллективы | Вокальные, хоровые и фольклорные коллективы | Инструментальные коллективы

Содержание

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ТЕАТРЫ

Театр оперетты

Театр-оперетты-Железногорск-Веселая-вдова1.jpg

В 1957 г. вышел приказ о формировании музыкального драматического театра им. К.С.Станиславского. В сентябре этого же года началось формирование труппы. Участники нового коллектива приезжали из различных городов, многие были с консерваторским образованием: Клопытев, супруги Багдановы, Ковалёва, Юркевич, Бугреев, Волков и многие другие. Директором труппы стал Ф.К.Шапорин. 23 февраля 1958 г. состоялся первый спектакль «Свадьба в Малиновке», которой был великолепно принят публикой.

В 1960 г. директором театра стал М.А.Подшибиткин, его называли «директором от Бога». При нем театр вступил в пору расцвета. Ставились выдающиеся спектакли. Были приглашены талантливые и профессиональные артисты в хор, оркестр, балет. Была решена проблема гастролей. В то время коллективу было трудно выезжать в другие города со своими постановками из-за специфики города (закрытый город).

Официально театр начал выезжать на гастроли с 1963 г. Театр объездил множество городов: Норильск, Архангельск, Владивосток, Даугавпилс, Псков, Новгород, Тула, Тольятти, Киев, Сочи, Ташкент, Ленинград и многие другие, т.е. охватил всю карту СССР

Подробнее...

Театр кукол "Золотой ключик"

Театр кукол Железногорск Три медведя1.jpg

Официальным днем рождения театра кукол «Золотой ключик» считается 1 сентября 1965 года. Но история его началась двумя годами ранее, в другом здании, с другим составом. Театр кукол в Железногорске возник с того, что в сентябре 1963 года при городском музыкальном театре (в будущем – театр оперетты) несколько человек организовали группу кукольников и под руководством Владимира Зиновьева поставили спектакль по пьесе Георгия Ландау «Заяц и кот». Художником-постановщиком у самодеятельной труппы стал М. Смородкин, за музыку отвечали В.Злотенко и актер музыкального театра Борис Тимофеев. В спектакле были заняты В.Зиновьев, Н.Кривицына, А. Пустовалова, Т. Степанова, Н. Шашков, Т.Шашкова и Е.Щербакова. Сами изготавливали кукол и декорации. На первую сдачу спектакля пришли представители городской власти, ГорОНО, горкома ВЛКСМ, актеры музыкального театра. Но важнейшей наградой актерам стала тогда реакция самых главных зрителей – детей. Елена Щербакова говорила: «Дети настолько поверили в реальность происходящего на сцене, что даже вмешивались в действие, визжали от восторга!»

Своего здания у театра тогда еще не было, даже премьера проходила в одной из городских школ. Поначалу коллектив выступал в учебных заведениях, в сельских клубах края. С транспортом помогал горсовет. За девять месяцев театр поставил еще два спектакля – «Цветные хвостики» и «Цветок жизни». Но затем работа прервалась, повлияли и финансовые, и технические стороны. Группа кукольников распалась. А.Пустовалова и Шашковы уехали из города, остальные нашли себя в других занятиях.

Подробнее...

ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ТЕАТРЫ

Школа-студия при Театре оперетты

Студия-театр-оперетты-Железногорск1.jpg

Год основания - 2012

Руководитель - Алсу Ситкевич

Участники – творческая молодежь города в возрасте от 13 до 30 лет. Студия рассчитана на тех, чья деятельность требует творческого подхода к делам и кто желает раскрыть в себе талант актера или вокалиста!

Выбирая школу-студию при Театре оперетты, вы попадете в сказочную атмосферу Музыки и Театра! Практика - с первых дней обучения. В программу включены упражнения на раскрытие творческого потенциала. Занятия проходят в центре города.

Ученики школы-студии принимают участие в постановках театра оперетты в качестве артистов массовых сцен: в 2012 г. в сказке Е. Муравьева «Пойди туда не знаю куда», в 2013 году в молодежном мюзикле А. Пантыкина «www.silicon.net», в 2014 году в мюзикле И. Зубкова «12 стульев», самостоятельно ставят спектакли и концерты, проводят открытые уроки.

Подробнее...

НДТ им. А.Н.Островского

Театр-Островского-Железногорск1.jpg

Уже более 16 лет труппой Народного драматического театра руководит бывшая профессиональная актриса, в прошлом участница ТЮЗа «Современник» Ольга Степановна Полянская. В коллективе занимаются около 20 человек. Ведущими актерами являются Е.Манзова, Н.Манин, И.Бадакова, О.Войнов, В.Панчинко, Ю.Конищев, Т.Питальская, И.Шпагина, В.Артемьев.

В 2013 году коллектив защитил звание народного театра, которое необходимо подтверждать каждые 3 года. В настоящее время театр готовится к постановке спектакля по пьесе Д.Смирнова "Подложить свинью", посвященного 60-летию самодеятельного коллектива.

Но кроме всего этого, театр вместе с режиссером принимает активное участие в массовых мероприятиях и концертах Дворца Культуры, исполняя роли различных персонажей и выступая в качестве чтецов и ведущих концертных программ.

Особенностью Народного драматического театра является то, что в нем задействованы люди, у которых актерская деятельность не является основной профессией. Несмотря на это, спектакли ставятся на высоком уровне, и огромная заслуга в этом талантливого режиссера О.Полянской. Несмотря на свой статус любительского театра, Народный драматический театр им. А.Н.Островского известен и востребован в нашем городе.

Подробнее...

Театр юного зрителя «Современник»

Театр юного зрителя железногорск1.jpg

В коллективе ТЮЗа занимаются школьники города - 15-20 человек. Это учащиеся школ города начальной и средней школы. Предыдущий состав работал в коллективе ТЮЗа около шести лет и добился больших успехов. Некоторые его участники даже решили связать свою жизнь с театром. Например, Д.Ердякова поступила на актерский факультет в Санкт-Петербургский Университет.

Вся учебно-воспитательная работа проводится по программе студийного обучения: основы сценической речи, движения и актерского мастерства. Режиссер использует современную методику обучения, изученную в Академии культуры.

Каждый год коллектив ТЮЗа готовит новый спектакль. В постановках поднимаются вопросы и проблемы современной молодежи и ее непростых отношений со взрослыми и между собой. Именно этой проблеме посвящены такие спектакли коллектива, как «Чебурашка», «Это все мы».

Выбор пьес и постановка спектаклей направлены на воспитание юных зрителей, коллектив ставит и решает проблемы сегодняшнего дня, что полностью отвечает названию коллектива – театр юного зрителя «Современник».

Подробнее...

Театр эстрадных миниатюр и пародий

TEMP-Zheleznogorsk1.jpg

Дата рождения театра – 24 октября 1979 г. Он вырос из агитбригады Горно-химического комбината.

Первоначально коллектив состоял из семи человек: А.Годанов, В.Латышев, Л.Демидчик, С.И.Лавров, Е.Вязников, И.Чекулаева, Е.Голубева., но с течением времени коллектив разрастался. Был расширен возрастной диапазон участников, в труппу входили люди разных возрастов, от школьников до людей пенсионного возраста.

Руководителем театра является Александр Сергеевич Годанов, который руководит театром более 30 лет.

На сегодняшний день в коллективе занимаются около 15 человек. Ведущими актерами являются Л.Демидчик, М.Злобин, В.Болгов, В.Лутава, Н.Потехина, А.Карпиков, В.Жарков. Г.Мягкова. В 2012 году театр ЭМП отметил свой 33-х летний юбилей.

Подробнее...

Молодежный театр мюзикла

Театр мюзикла Железногорск Дракула1.jpg

Самым молодым театром нашего города является Молодежный театр Мюзикла. Он образован Михаилом Викторовичем Тагиевым в октябре 2010 года. Театр располагается на базе Центра Досуга, но является независимым от него, так как всего лишь арендует помещение.

Изначально, благодаря многочисленным кастингам, была сформирована большая труппа. Но со временем некоторые из актеров покинули коллектив. В настоящий момент актеров, играющий в театре, осталось 13 человек. Все ребята яркие и талантливые, каждый интересен по-своему.

В репертуаре этого молодого театрам пока всего лишь одна театральная постановка – это «Шоу горячий Бродвей», премьера которого состоялась в октябре 2011 года.

В 2012 году театр мюзикла поставил новый спектакль "Дракула".

Подробнее...

Театр кукол "Теремок"

Театр кукол Теремок Железногорск1.jpg

Театр был создан под руководством Бурдо Сергея Дмитриевича больше 10 лет назад.

Создано уже более 20 спектаклей.

Подробнее...



ШКОЛЬНЫЕ ТЕАТРЫ

Театр-студия "Пьеро" школы №90

Studia-Pyero-Zheleznogorsk1.jpg

В 90 школе есть актерский коллектив – образцовый детский театр-студия «Пьеро».

Вот уже более 16-ти лет им руководит Сергей Бурдо, который бьет рекорды среди всех педагогов школы по получению дипломов. Он постоянно демонстрирует постановки на конкурсах различных уровней. Причем каждый раз старается удивлять зрительный зал новыми спектаклями.

На сегодняшний день в студии занимается 15 школьников из седьмого, восьмого, девятого и десятого классов. Кстати, именно ребята и назвали театр «Пьеро». Причем спонтанно.

Подробнее...

Молодежный театр-студия Гимназии №91

Театральная студия Гимназии 91 Железногорск1.jpg

Молодежный театр-студия Гимназии №91 был образован в 1986 году учителем музыки Савиной Галиной Владимировной и первоначально это был – театр Песни; а после 5-летнего юбилея своей творческой деятельности, изменил статус на театр-студию.

В то время руководитель театра получила профессиональное режиссерское образование и спектакли стали создаваться на основе сценических умений актеров – сценической речи, актерского мастерства, сценического движения. Но музыка не ушла из работ молодежного театра, она навсегда осталась полноправным действующим лицом всех спектаклей.

За годы своей деятельности театр завоевал любовь и признание зрителей Железногорска. Его работы отмечены на международном, федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Подробнее...

Театр-студия "Хамелеон" школы №93

Khameleon-shk93-Zheleznogorsk1.jpg

Театр-студия «Хамелеон» существует в школе №93 с 2000 года. Бессменным руководителем театра-студии является Кравченко Ольга Александровна педагог высшей квалификационной категории.

В театре-студии «Хамелеон» занимаются свыше 60 ребят, в двух возрастных группах. Младшая группа – «Теремок» и старшая группа – «Хамелеон».

Силами студии поставлены такие произведения как, «Сказка про девочку в красной шапочке», «Моления о мире», «Солнечная полянка», «Птица с золотыми крыльями», «Баба Яга против», «Волшебник изумрудного города», «Красота вернулась или волшебная дудочка», «Если б не было войны» (драматическая феерия), психологическая драма «Я вас всех люблю», «А зори здесь тихие». Данные работы отмечены многочисленными наградами в различных городских, региональных и всероссийских конкурсах.

Подробнее...


Кукольный театр "Солнышко" школы №93

Teatr-Solnyshko-shk93-Zheleznogorsk1.jpg

Студия кукольного театра «Солнышко» была создана на базе начальной школы №93 имени М. М. Царевского в 2001 году.

Со дня образования руководителем студии является педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Татьяна Павловна Видясова.

Занятия в студии кукольного театра дают первоначальные знания о различных видах кукольного театра, об истоках его развития, о национальных традициях. Занимаясь в студии, дети учатся сценическому движению человека и куклы, сценической речи, перевоплощениям, созданию сценического образа куклы, обучаются приёмам самостоятельной и коллективной работы, элементам театрального зрелища и его организации.

Подробнее...

Театр-студия "Росток" школы №95

Студия-Росток-школа-95-Железногорск1.jpg

В сентябре 2007 года в школе №95 произошло важное событие. Была создана театральная студия "Росток", руководителем которой стал Геннадий Михайлович Нефедов, долгое время руководивший до этого театральной студией Дворца творчества.

Театральная студия – это творческое объединения, работающей в рамках дополнительного образования школы. Здесь ребята развивают и открывают свои таланты, повышают свою культуру, воспитывают трудолюбие.

В образовательной программе студии «Росток» есть такие разделы как «Мастерство актера и режиссера», «Сценическая речь», «Основы грима, театрального костюма, реквизита», «Тренинговая этюдная работа на активное действие», «Драматический вокал», «Работа над ролью в создании образа», «Репетиционно-творческий постановочный этап», «Спектакль - праздник души».

Подробнее...

Театр-студия "Кулиска" Гимназии №96

Театр Кулиска Железногорск коллаж1.jpg

Уже больше 13 лет в Гимназии №96 им. В.П.Астафьева «живет» театральная студия "Кулиска".

Руководит театральной студии "Кулиска" режиссер Полянская Ольга Степановна.

В этом дружном коллективе занимаются не только ребята, желающие научиться выразительно говорить или обладающие определенными артистическими способностями, но и ребята, самостоятельно обеспечивающие музыкальное и световое оформление, шьющие костюмы и создающие декорации. Здесь каждый понимает необходимость и важность своей работы.

Помимо азов актерского мастерства, на занятиях ребята знакомятся со сценической речью, учатся четко и выразительно декламировать, органично существовать в предлагаемых обстоятельствах. Все это необходимо ребятам не только для занятий театральным искусством, но и в жизни для умения себя преподнести, для уверенных выступлений с докладами и презентациями на уроках.

Подробнее...

Студия "Пока горит свеча" Лицея №102

Studia-Svecha-Litsey102-Zheleznogorsk1.jpg

Однажды ученикам и учителям Лицея №102 пришла идея, почему бы не провести вечер, посвященный Шекспиру. Это была неплохая мысль. Всем очень понравилось наряжаться в красивые костюмы, перевоплощаться в персонажей различных произведений. Было интересно приходить на репетиции, открывать в себе новые возможности, выступать на сцене перед публикой и получать улыбки и аплодисменты зрителей.

Вечер Шекспира прошел на ура, поэтому было решено продолжать устраивать небольшие театрализованные представления и радовать зрителей. Ученики лицея №102 провели вечер, посвященный великому русскому поэту и писателю А.С. Пушкину, на котором инсценировали «Цыган», «Сказку о Попе и его работнике Балде», «Каменного гостя», «Скупого рыцаря», «Бесов», «Я помню чудное мгновенье», «Экосез», «Евгения Онегина», «Барышню-крестьянку», «Дубровского».

Театральной студией руководят Чисникова Татьяна Николаевна и Труфанова Елена Александровна.

Подробнее...

ТЕАТРЫ МОД

Театр моды "Подиум" Дворца творчества

Teatr-Podium-DT-Zheleznogorsk1.jpg

Обучение по образовательной программе студии «Подиум» создаёт благоприятные условия для получения знаний по истории моды, законам художественной формы, цветового решения и специфики текстильных материалов, технологий изготовления швейных изделий и сценических костюмов, приобщает детей к саморазвитию творческих способностей, посредством расширения кругозора в области дизайна современной одежды.

Возраст обучающихся: 14-17 лет (8-11 класс).

Предметы:

  • Пошив коллекций – 2 раза в неделю по 2 часа;
  • Сценическое движение – 1 раз в неделю 2 часа.

Подробнее...


Театр моды "Мириады" Гимназии №91

Театр-моды-Мириады-Железногорск1.jpg

Руководитель театра: Матюхова Наталья Владимировна. Педагог высшей категории, почетный работник общего образования Российской Федерации, лучший педагог Красноярского края, внесена в общероссийскую энциклопедию «Лучшие люди России. Одаренные дети – будущее России».

Постановщики дефиле: Руденко Анна Владимировна (до 2010 года) и Корнилина Ольга Леонидовна.

Год создания театра: 1992.

В театре моды «Мириады» занимается от 10 до 15% девочек Гимназии №91 им. М.В.Ломоносова. Театр моды является лауреатом городской Молодежной премии, обладателем Гран-при регионального конкурса театров моды в г.Новосибирске.

Подробнее...

Театр моды "НероЛЛи" школы №93

Teatr-mody-Nerolli-shk93-Zheleznogorsk1.jpg

Театр моды «НероЛЛи» осуществляет свою работу в школе №93 с 1996 года. С 2000 года руководителями театра моды являются Кравченко Ольга Александровна и Павленко Антонина Петровна. Оба педагога имеют высшую квалификационную категорию. С 2014 года руководители театра моды – Кравченко Ольга Александровна и Кузнецова Наталья Сергеевна.

В театре моды занимаются свыше 30 ребят, в младшей и старшей возрастных группах. Деятельность театра осуществляется на основе двух модулей:

  1. Технология изготовления исторической и современной одежды;
  2. Основа сценического искусства.

Занимаясь в театре моды, дети знакомятся с бытом, нравами и обычаями народов разных эпох, развивают фантазию и художественный вкус, учатся ориентироваться в современной моде.

Подробнее...

Главная | Учреждения культуры | Театральные коллективы | Танцевальные коллективы | Вокальные, хоровые и фольклорные коллективы | Инструментальные коллективы

Персональные инструменты
Инструменты