Народный драматический театр им. А.Н.Островского ЗАТО Железногорск

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

...Театральные коллективы ЗАТО Железногорск


Театр-Островского-Железногорск1.jpg
Театр-Островского-Железногорск-Культур-мультур-1.jpg

В 1954 г. был создан первый творческий коллектив – драматический кружок. Его основателями были Ф.Лихачев и В.Лихачева – строители, Л.Дергунов – ведущий хирург, С.Кучин – инженер ВНИПИЭТА, А.Фролов. Так как Дома Культуры ещё не было, занятия молодого коллектива проходили в различных местах: в школе, в красных уголках, общежитиях, кинотеатре «Спартак». Коллектив показывал концертные программы, одноактные пьесы и скетчи. Выступления проходили в общежитиях, на строительных площадках, иногда даже на улицах.

С течением времени коллектив разрастался. Такие замечательные актеры, как В.Сыч, С.Антонов, А.Ардашова, В.Сазонтов, А.Контанистова, Б.Тимофеев отдавали коллективу все свое свободное время.

Со временем актерами был накоплен немалый опыт. Это позволило коллективу перейти к постановкам многоактных пьес. И первой большой работой, которую осуществил коллектив, был спектакль по пьесе А.Корнейчука «Платон Кречет». Организатором спектакля выступил Ф. Лихачев, а костюмерами, бутафорами и декораторами были сами актеры. В день премьеры кинотеатр «Спартак» не смог вместить всех желающих.

7 ноября 1957 г. в день открытия Дома Культуры драматический коллектив показал сразу два спектакля: утром – «Любовь Яровую» К.Тренёва, вечером – «Разлом» Б.Лавренева.

В последующие 10 лет (1957 – 1967 годы) было создано много ярких, запоминающихся спектаклей: «Власть тьмы» Л.Толстого, «Цветы живые» Н.Погодина, «Таня» Арбузова, «Как поживаешь, парень?» В.Ланова и др.

Со временем на смену старшему поколению приходили новые талантливые участники: С.Степанов, Т.Степанова, Н.Логинова, Г.Ведерников, Л.Сивирина, М.Злобин, Е.Щербакова, Л.Тимофеев и др.

В те годы с коллективом работали профессиональные мастера: заслуженный артист РСФСР А.Романцев, заслуженный артист БМАССР Б.Красиков, заслуженный артист МАССР Г.Мехелин, которые способствовали значительному творческому росту коллектива.

В 1967 – 1968 гг. коллектив возглавил народный артист Таджикской ССР и заслуженный артист Узбекской ССР Л.Н.Ицков, создавший драматическую студию и поставивший на высоком профессиональном уровне два спектакля: «Круглый стол с острыми углами» по пьесе С.Михалкова и В.Нечаева, «Убийцы и свидетели» Я.Волчека. В этих спектаклях раскрылись таланты Н.Ивановой, Б.Петрова, А.Шатова, В.Цветкова.

Спектакли пользовались у зрителей города заслуженным успехом, и в 1969 г. коллектив был удостоен высокого звания – «народный», которое он регулярно подтверждает на протяжении многих лет.

Долгие годы театр возглавляла профессиональная актриса и талантливый режиссер Зоя Алексеевна Жильцова, которой удалось соединить опыт возрастных актеров С.Лаврова, М.Злобина, А.Контанистовой и задор талантливой молодежи: С.Коровина, В.Степкина, М.Рычкова, О.Кучиной, Л.Демидчик и др. Ею были поставлены спектакли «Мои надежды» М.Шатрова, «Машенька» А.Афиногенова, «Мы, нижеподписавшиеся» А.Гельмана, «Чужой ребенок» и «Страшный суд» В.Шкваркина, «Проснись и пой» М.Дярфажа, «Сослуживцы» Э.Брагинского (совмечстно с Б.Петровым), «Ретро» А.Галинина, «Порог» В.Дударева, «Ехай» Н.Садур.Целая плеяда молодых талантов блеснула в этих спектаклях: Е.Муратова, М.Рычков, В.Иваненков, Ю.Курдынко, Г.Исаев и др. создали яркие запоминающиеся образы. В 1975 г. к 30-летию победы в Великой Отечественной войне был поставлен спектакль совместно с участниками ТЮЗа «Современник» по пьесе Алексина «Молодая гвардия». В спектакле было задействовано более 50-ти человек, это была одна из самых грандиозных премьер. пектакль поставили три режиссёра: З.Жильцова (НДТ), М.Арянова (ТЮЗ "Современник" и В.Кожушкин (Театр музкомедии). Великолепно сыграли Молодогвардейцев совсем ещё молодые актёры С.Коровин, Е.Шерстнёв, Л.Серебренникова, С.Зыкин, О.Кеник, Т.Сюткина и их взрослые коллеги Б.Петров, В.Татаринов, И.Струин, А.Контанистова.

Не забыты были и маленькие зрители. Им были адресованы спектакли «Золушка» по пьесе И.Петрова и И.Берлянд, «Волшебник Изумрудного города» по книге В.Волкова и «Бременские музыканты» по сказке братьев Гримм. Наличие взрослого и детского репертуаров позволило коллективу проводить успешные гастроли в городах и поселках Красноярского края.

Короткое время театром руководил актер городского театра оперетты В.Молодов, осуществивший постановку пьесы А.Арбузова «Жестокие игры» и «Вечер русского водевиля» по двум однократным пьесам В.Григорьева, в которых проявился талант молодых актеров К.Гарбуза, М.Зарайского, А.Годанова, брата и сестры Вязниковых, В.Болгова.

Возглавившая вновь театр после небольшого перерыва З.А.Жильцова поставила два спектакля по пьесам А.Н. Островского: «Последняя жертва» и «Без вины виноватые». В истории театра уже были успешные постановки пьес этого драматурга. Ранее были поставлены «Не все коту масленица» и «Поздняя любовь». Успешный показ спектакля «Без вины виноватые» на творческой лаборатории в г.Зеленогорске и на фестивале «Сибирская рампа» в г.Ангарске, где коллектив получил звание Дипломанта, дали возможность присвоить театру имя великого русского драматурга.

После того как З.А.Жильцова ушла из жизни, руководство Дома Культуры обратилось к талантливому режиссеру Г.В.Илюшиной (Савиной) с просьбой возглавить коллектив. Ей было предложено поставить спектакль по пьесе А.Н.Островского «Снегурочка», что было успешно осуществлено. После этого Г.Илюшина поставила ещё один масштабный спектакль "Легенда о Есенине".

Затем коллективом театра руководила заслуженная артистка РФ Н.Н.Аксенова-Залесская. Ею были поставлены спектакли «Крутая девчонка» М.Рогожина, «12-я ночь» В.Шекспира и «8 любящих женщин» Е.Тома. В этих спектаклях ярко сыграло новое поколение самодеятельных актеров: И.Землянская, В.Скворцова, муж и жена Л. и Д.Глуховы. С 1997 года уже более 16 лет труппой руководит профессиональная актриса, в прошлом участница ТЮЗа «Современник» Ольга Степановна Полянская Первой постановкой нового режиссера был спектакль по пьесе Ф.Булякова «Выходили бабки замуж», затем сказка для взрослых «Как Иван дурак за справкой ходил» по повести В.Шукшина «До третьих петухов». Этим спектаклем в 1999 году было подтверждено звание Народного коллектива, в котором наряду со старичками М.Злобиным, И. Землянской, В.Скворцовой, Е.Манзовой и Л.и Д.Глуховыми занимались и новички Н.Манин, И.Бадаква, В.Белкин, Л.Головня, И.Костенко, С.Маланченко, О.Войнов, Д.Харковенко, А.Миралиев, В.Панченко, Ю.Конищева, Т.Питальская, И.Шпагина, В.Артемьев.

Со временем театр обратился к зарубежной драматургии, преимущественно к французской комедии. Благодаря коллективу зрители познакомились с творчеством драматургов И.Жамиака (спектакль «Семья напрокат» по пьесе «Месье Амилькар»), Р.Ламуре (спектакль «Моя парижанка» и «Как «помочь» старушке сыграть в ящик…» по пьесе «Супница», а также с театральной интерпретацией сказки А. де СентЭкзепюри «Маленький принц» (спектакль «Странный народ эти взрослые»).

В 2013 году коллектив в очередной раз защитил звание народного театра, которое необходимо подтверждать каждые 3 года.

Сегодня театр вместе с режиссером не только ставит новые спектакли, но и принимает активное участие в массовых мероприятиях и концертах Дворца Культуры, исполняя роли различных персонажей и выступая в качестве чтецов и ведущих концертных программ.

Особенностью Народного драматического театра является то, что в нем задействованы люди, у которых актерская деятельность не является основной профессией. Несмотря на это, спектакли ставятся на высоком уровне, и огромная заслуга в этом талантливого режиссера О.Полянской. Несмотря на свой статус любительского театра, Народный драматический театр им. А.Н.Островского известен и востребован в нашем городе.

Достижения последних лет:

  • Спектакль "Блиндаж" - лучшая режиссерская работа, г. Боготол 2008 год,
  • «Живые цветы»- фестиваль "Внуки Станиславского" - Дивногорск - 2010 - Лучшая мужская роль - И. Бадаква, лучшая женская роль - Е. Манзова, лучшая режиссура и диплом победителя
  • Спектакль "Семейный портрет с дензнаками" -2013 год, диплом 1 степени на Краевом патриотическом форуме в номинации «Русская душа»
  • III фестиваль Территория культуры Росатома - грант 150000 руб. и Николай Манин - Лучшая мужская роль среди любительских театральных коллективов закрытых территорий.

Группа Театра ВКонтакте

Персональные инструменты
Инструменты