Кукольный театр Золотой ключик ЗАТО Железногорск

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

...Театральные коллективы ЗАТО Железногорск


Театр кукол Железногорск Три медведя1.jpg
Teatr-Zolotoy-klyuchik-Zheleznogorsk2.jpg
Teatr-Zolotoy-klyuchik-Zheleznogorsk3.jpg
Teatr-Zolotoy-klyuchik-Zheleznogorsk4.jpg
Teatr-Zolotoy-klyuchik-Zheleznogorsk5.jpg

Официальным днем рождения театра кукол «Золотой ключик» считается 1 сентября 1965 года. Но история его началась двумя годами ранее, в другом здании, с другим составом. Театр кукол в Железногорске возник с того, что в сентябре 1963 года при городском музыкальном театре (в будущем – театр оперетты) несколько человек организовали группу кукольников и под руководством Владимира Зиновьева поставили спектакль по пьесе Георгия Ландау «Заяц и кот». Художником-постановщиком у самодеятельной труппы стал М. Смородкин, за музыку отвечали В.Злотенко и актер музыкального театра Борис Тимофеев. В спектакле были заняты В.Зиновьев, Н.Кривицына, А. Пустовалова, Т. Степанова, Н. Шашков, Т.Шашкова и Е.Щербакова. Сами изготавливали кукол и декорации. На первую сдачу спектакля пришли представители городской власти, ГорОНО, горкома ВЛКСМ, актеры музыкального театра. Но важнейшей наградой актерам стала тогда реакция самых главных зрителей – детей. Елена Щербакова говорила: «Дети настолько поверили в реальность происходящего на сцене, что даже вмешивались в действие, визжали от восторга!»

Своего здания у театра тогда еще не было, даже премьера проходила в одной из городских школ. Поначалу коллектив выступал в учебных заведениях, в сельских клубах края. С транспортом помогал горсовет. За девять месяцев театр поставил еще два спектакля – «Цветные хвостики» и «Цветок жизни». Но затем работа прервалась, повлияли и финансовые, и технические стороны. Группа кукольников распалась. А.Пустовалова и Шашковы уехали из города, остальные нашли себя в других занятиях.

Спустя год, в начале 1964-ого, заведующий управлением культуры Б.П. Чижов предложил вновь попробовать открыть театр кукол. 24 апреля 1964 года Горсовет постановил ликвидировать группу кукольников при музыкально-драматическом театре. Ей на смену был организован театр кукол на базе Дворца пионеров.

А 1 сентября 1965 года коллектив перешел в статус профессионального театра кукол. Тогда «Золотой ключик» обрел свой дом – помещение бывшей городской библиотеки по улице Свердлова, 52, где и сейчас он принимает своих зрителей. Начался творческий набор актеров, художников, осветителей: так стала складываться труппа. Александр Зиновьевич Ковалев стал первым директором «Золотого ключика» и проработал с сентября 1965 по март 1972 года.

Сегодня театр полон сил и энергии, чтобы осуществлять самые неординарные проекты, воплощать в жизнь интересные идеи и бесконечно творить. А люди, ставшие частью театра, способны на многое ради улыбок и счастья зрителей, посещающих это волшебное место – Театр кукол.

Актерский состав театра насчитывает 9 артистов (кукловодов). В том числе четыре заслуженных артиста Российской Федерации, три ведущих мастера сцены, два артиста (кукловода) высшей категории.

МБУК театр кукол «Золотой ключик» проводит целый ряд культурных мероприятий, включая выставки работ детей школ и дошкольных учреждений города Железногорска, организовывает выставки театральных кукол, конкурсы, проводит тематические недели, посвященные различным событиям в жизни города и страны. В театре реализуется более десяти проектов для разных слоёв населения: конкурс для СМИ «Люди и куклы», «Самый театральный класс», «Самая театральная семья», конкурс рисунков «Театр глазами детей» и др.Один из самых крупных проектов - «Театр и дети». Этогородской конкурс, объединяющий одарённых детей Железногорска. Целью конкурса является создание условий для художественного самовыражения детей и приобщение их к искусству театра кукол. Конкурс проходит в 3 этапа: I этап: написание пьесы или сценария для театра кукол детьми и молодежью города; II этап: создание эскизов и музыки детьми и молодежью города к спектаклю по сценарию победителя I этапа проекта; III этап: изготовление материальной части спектакля (кукол, костюмов, декораций) к спектаклю, запись звуковой фонограммы музыки, выбранной на II этапе проекта и постановка спектакля.

Театр кукол неоднократно становился дипломантом и лауреатом российских региональных, межрегиональных и международных фестивалей, является дипломантом и обладателем семнадцати Хрустальных масок в различных номинациях на ежегодном краевом фестивале «Красноярск - театральная столица края» и «Театральная весна» (2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013). За последние пять лет театр кукол «Золотой ключик» принял участие в Региональном фестивале Товарищества-объединения театров кукол Сибирского региона в рамках МАСС (Братск 2009, Железногорск 2010, Томск 2012), XV Международном фестивале театров кукол в Германии (Линген 2011), Международном фестивале «Путь кочевника» в проекте «Байкальское кольцо – 2012» (Улан-Удэ 2012), Межрегиональном фестивале «Театральный АтомГрад» (Димитровград 2011, 2013).

В 2010 г. театр кукол «Золотой ключик» провёл V межрегиональный фестиваль театров кукол Товарищества-объединения театров кукол Сибирского региона в рамках Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», который был посвящён 45-летию театра кукол «Золотой ключик» и 60-летию ЗАТО г. Железногорск. В нём участвовали театры из Барнаула, Братска, Иркутска, Калачинска, Кемерово, Красноярска, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени и Улан-Удэ. Такое масштабное событие впервые проводилось в закрытом городе системы Росатома. В жюри фестиваля работали выдающиеся деятели искусства театра кукол, театральные критики из г. Санкт-Петербурга; и представители кукольного театрального движения из г. Суботица Сербия и из г. Тегеран Иран.

Более сорока лет один раз в два года на базе театра проводится фестиваль детских самодеятельных коллективов. В 2010 году театр вышел на новый уровень, организовал и провёл I краевой фестиваль детских самодеятельных коллективов театров кукол в рамках XXV юбилейного городского фестиваля детских самодеятельных театров кукол «Страна чудес», в котором приняли участие 13 коллективов из городов Железногорска, г.Сосновоборска, с. Емельяново, г. Назарово, п. Богучаны, с. Боготол и др.26 марта 2014 г. состоитсяIII краевой фестиваль самодеятельных коллективов театра кукол и XXVII фестиваль детских самодеятельных коллективов театров кукол «Страна чудес».

Театр осуществляет большую гастрольную деятельность по городам Красноярского края и другим регионам, сотрудничает с иностранными деятелями искусств. В 2004 году в рамках культурного обмена по программе «Города- Побратимы» театр побывал в США, штат Теннеси, со спектаклями «Крошечка – Хаврошечка» и «Сыграем в Красную шапочку». В 2011 г. наш театр принял в качестве Почетных гостей любительский театр кукол из города Бремен (Германия) «Theater62Bremen» под руководством Михаэля и Карин Венц с целью культурного обмена между Россией и Германией, в рамках Международного проекта «Российско-германские детско-юношеские театральные недели».В 2013г. артисты-кукловоды театра кукол «Золотой ключик» Т.Фролова, А.Николаев и артист студии «Фокусник» Театрально-творческого центра «Золотой ключик» Александр Трухин совместно с театральной студией «Отражение» красноярской гимназии № 15 выступали на площадках города Бремен (Германия) со спектаклем «Страна чудес», который был поставлен педагогом студии «Арлекин» Т.Фроловой. Показано 6 спектаклей для более 500 зрителей, а также проведено три мастер-класса. По результатам выступления было принято решение продолжить дальнейшее сотрудничество.

С 2006 года для привлечения дополнительных денежных средств театр участвует в различных грантовых программах как краевого, так и федерального уровней: муниципальный грант Администрации ЗАТО г. Железногорск в рамках Конкурса социальных проектов на реализацию проекта «Профессиональное искусство театра кукол – золотые ключики развития и поддержки творческой молодежи города» (2006),грант на реализацию проекта «Театр и дети» в рамках программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития» (2008), грант Союза Театральных Деятелей Российской Федерации в рамках Программы государственной и общественной поддержки театра для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, на постановку спектакля (2009), грант Федерального агентства по культуре и кинематографии Министерства культуры РФ, в рамках конкурса по поддержке молодой режиссуры на постановку спектакля(2009), грант для реализации социокультурного проекта «Путешествие в закулисье», в рамках конкурсного отбора, проводимого Министерством культуры Красноярского края (2010), грант Госкорпорации «Росатом» в рамках конкурса социально значимых инициатив на изготовление материальной части к спектаклю об экологии ЗАТО (2010), грант на реализацию проекта «Закрытая территория, открытая Сибирскому региону!» в рамках участия федеральной целевой программе «Культура России» по поддержке гастрольной деятельности театров и театральных организаций на территории Российской Федерации (2011), грант Министерства культуры РФ в номинации «Поддержка молодой режиссуры» на постановку спектакля (2011), грант Министерства культуры Красноярского края на реализацию социокультурного проекта «Путешествие в «Страну Доброты»», направленный на обеспечение доступа к культурной жизни ЗАТО г. Железногорск детям дошкольного и школьного возрастов, проживающих в близлежащих сёлах и деревнях, а также детям с ограниченными возможностями здоровья и находящимися в трудной жизненной ситуации (2012), грант Министерства культуры Российской федерации в рамках федеральной целевой программы «Культура России» на создание веб-сайта МБУК театра кукол «Золотой ключик» (2013), грант Министерства культуры Красноярского края на реализацию социокультурного проекта «Возвращение к истокам» (2013), грант Администрации ЗАТО Железногорск и МКУ Молодёжный центр на реализацию проекта «Быть добрее!» (2013); грант в рамках программы «Территория культуры Росатома», который в дальнейшем был использован для приобретения оборудования к проекту «Возвращение к истокам» (2013).

В 2006 году театр кукол «Золотой ключик» работал над проектом «Профессиональное искусство театра кукол – золотые ключики развития и поддержки творческой молодежи города», который был нацелен на работу с талантливой молодежью города. Молодежь, выбранную для участия в этом проекте, на протяжении года педагоги обучали основам актерского мастерства, сценической речи, сценическому движению, актерскому мастерству кукловождения, работе театрального художника. Завершением проекта стала постановка спектакля «Разноцветное чудо». Параллельно с этим проектом в театре кукол появились курсы «Искусство очарования в красноречии» для подростков и взрослых. Все это послужило толчком к открытию в 2009 году на базе театра студии «Арлекин», в которой дети уже пятый год изучают основы сценической речи, актерского мастерства, изготовления кукол и декораций, занимаются вокалом.

В дальнейшем было принято решение объединить все курсы, имеющиеся в театре. И в 2011 году состоялось официальное открытие на базе театра кукол «Золотой ключик» театрально-творческого центра с одноимённым названием, в котором опытные педагоги помогают детям и взрослым раскрыть их творческий потенциал. В становлении личности подростка огромное значение имеет нравственное и эстетическое воспитание, которое они и получают, посещая студии театрально-творческого центра. Ежегодно ученики студий выпускают спектакль. И не раз их творчество находило свое признание в наградах на различных фестивалях.

Наш театр кукол создает благоприятные условия для раскрытия творческих способностей, развития воображения и внимания, получения художественных знаний и приобщения к театральному искусству для как можно большего числа подрастающего поколения.

За 2013 год осуществилась постановка таких великолепных спектаклей как «Маленький Иллимар», созданного по автобиографичному роману ФридебертаТугласа, режиссёр-постановщик – Рейн Агур (Таллин, Эстония), художник-постановщик – Людмила Гензе (Мюнхен, Германия), композитор – Татьяна Алёшина (Санкт-Петрбург); «Слонёнок-пожарный», сказка-урок о правилах пожарной безопасности по рассказу Г. Силиной, режиссёр-постановщик – Татьяна Фролова, художник-постановщик – Александр Мандрыгин, композитор – Оксана Качалова; «В гостях у Ани» по сказкам С. Герасимова, режиссёр-постановщик – Елена Евстропова (г. Кемерово), художник-постановщик – Мария Миронова, композитор – Оксана Качалова; «Три медведя», созданного при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Министерства культуры Красноярского края в рамках масштабного совместного проекта Гильдии театральных менеджеров России и Гильдии театральных режиссёров России «Театральный разъезд» режиссёр-постановщик и художник-постановщик – Дмитрий Сарвин (г. Санкт-Петербург), мультипликатор – Виктор Соколов (г. Санкт-Петербург), композитор – Дмитрий Саратский (г. Киев). В июне 2014 года этот спектакль будет показан на сцене Центра им. Мейерхольда в Москве.

В 2013 году получены следующие награды: Диплом лауреата конкурса театральных и фольклорных коллективов «Природа. Культура. Экология» XI Международного детского экологического форума «Зеленая планета 2013», посвященного Году охраны окружающей среды, со спектаклем «Возвращение» (реж.ЭрдениЖалцанов); награду «Хрустальная маска» в номинации «За лучшую премьеру сезона» за спектакль «Маленький Иллимар» (реж. Рейн Агур) на Краевом фестивале «Театральная весна – 2013» в г. Красноярск; Диплом III театрального конкурса «Территория культуры Росатома» в номинации «Лучшая работа сценографа» со спектаклем «Корабль-туча» (реж. Юрий Уткин); Диплом 1 степени в номинации «Театр» конкурса «Лучшее учреждение культуры городов ЗАТО», проводимого в рамках конкурса «Территория культуры Росатома»; Диплом фестиваля «Все куклы в гости к нам» в г. Красноярск в номинации «Лучший спектакль для детей» за спектакль «Корабль-туча» (реж. Юрий Уткин).

Персональные инструменты
Инструменты