Обсуждение:Сетевой проект Эколабиринт-2017/Этап 3

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Вопросы для обсуждения

Результат исследования был для вас ожидаемым или шокирующим? Какие выводы вы сделали для себя?

Не забывайте указывать название команды!


5 — 8 классы

1.Команда "Юннаты" МБОУ "СШ №13" г.Арзамас. Исследование нам очень понравилось. Когда не считаешь, то не задумывались сколько мусора человек после себя оставляет. То что вчера нам было необходимо завтра может превратится в мусор. Но многое можно пустить на переработку. При этом сохранится огромное количество ресурсов (при вторичном использовании затраты электроэнергии могут сократится на 20%). При разложении мусора загрязняется окружающая среда (одна батарейка может загрязнить 1кв. м. почвы, если её просто выбросить как обычный мусор). Поэтому очень важно правильно перерабатывать мусор и грамотно утилизировать бытовые отходы. Закончить хотелось бы стихотворением,который ярко отражает проблему переработки мусора и бытовых отходов.

Без конфет не может жить страна,

Ест народ конфеты круглый год,

Если же он фантики бросает,

То свою планету засоряет.

Правильно, друзья, поступит тот,

Кто свой фантик в урну унесет!

Но награды только тот достоин,

Кто костюм из них сошьет!--Трушина Дарья (обсуждение) 22:19, 1 марта 2017 (MSK)


2. Команда "Зелёный дом"

Дудина Катя (обсуждение) 16:38, 3 марта 2017 (MSK)Результат исследования был для меня шокирующим. Я не знала, что один человек может выбросить столько мусора за год. Ломакина Юлия (обсуждение) 18:30, 3 марта 2017 (MSK)Я очень удивилась как много получается мусора мы выкидываем, мне кажется, что не надо всё выкидывать, а что-то можно переработать, что-то новое создать. Брух Инна (обсуждение) 19:03, 3 марта 2017 (MSK)Я в шоке! Ещё раз убеждаюсь, что надо бережно относится к окружающему миру. Многие бросают мусор где попало, не думая о последствиях. Так мы можем себя уничтожить, потому что мусор победит людей. Лобашова Анастасия (обсуждение) 16:37, 4 марта 2017 (MSK) Результат исследования меня натолкнул на мысль, что мусор, старые вещи не обязательно выкидывать в мусорный контейнер, нужно искать способы их переработки, вторичного использования, тогда не мусор победит, а человек.


3. Команда Команда ДЭКО Ксения Потапова Никогда не задумывалась о том количестве мусора, который лично я и моя маленькая семья вносим в природу. Это повод перестать покупать одноразовые вещи, уменьшить количество пакетов и сдавать во вторичную переработку мусор.


4. Команда "Golden Horn" МБОУ СШ №3 им. В.П.Чкалова г.Арзамас.http://letopisi.org/index.php/Golden_Horn_%E2%84%96_3_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%90%D1%80%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%81_%D0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82-2017 Одной из глобальных экологических проблем современности, проблемой любого населенного пункта – от мегаполиса до небольшого села, является загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления. Перед тем как мы начали делать эту исследовательскую работу, мы даже не задумывались как много мусора вокруг нас. Но во время подсчетов мы поняли сколько каждый из нас оставляет после себя отходов. На одного жителя нашей планеты тратиться около 20 тонн сырья, 97% которого превращается потом в мусор и отходы. Но ведь сколько же можно переделать вещей, создав ту которая пригодится именно сейчас! Мы попытались переработать несколько пластиковых бутылок и др . И у нас получились даже очень полезные вещи . Которые вы можете увидеть в совместном фотоальбоме "Отходы в доходы" Приблизительно за 500 лет до нашей эры в Афинах был издан первый известный эдикт, запрещающий выбрасывать мусор на улицы, предусматривающий организацию специальных свалок и предписывающий мусорщикам сбрасывать отходы не ближе чем за милю от города Подобно многим греческим изобретениям, такая практика утилизации отходов была забыта в средние века. Жители продолжали выбрасывать мусор в окно вплоть до 14 века. Но несколькими веками позже, когда тысячи людей стали переселяться в промышленные города с тем, чтобы получить работу, они, неся с собой эту прочную практику принесли и мусорный кризис. Мы сделали для себя вывод, что не надо «подражать» жителям средних веков. Берегите природу

Чтоб радость завтрашнего дня Сумел ты ощутить Должна быть чистою Земля И небо чистым быть.

А Землю эту, не щадя, Терзал за веком век И брал всё только для себя «Разумный» человек.

Сейчас же кинулись спасать «Природную среду», Но почему ж так поздно мы Почуяли беду?

Сквозь фабрик и заводов дым, Нам трудно разглядеть Все те страданья, что Земле Приходится терпеть!

Надолго ль хватит нам воды, Коль растворён в ней яд? Надолго ль хватит тех лесов, Где топоры стучат?

Спасти поля, леса, луга И чистую гладь рек – всю Землю – Можешь только ты, Разумный человек! 4.03.2017 12:27 Moscow


5. Команда "РОСИНКА"МОУ Скоробогатовской школы д. Сухоноска Ковернинского района Нижегородской области

Никогда не считал, сколько бумажек, фантиков и другого мусора выбрасывал в день. Бросаешь в мусорное ведро, не задумываясь. А вот данное исследование заставило об этом задуматься. Наша семья большая - 7 человек, из них пятеро детей, которые каждый день чего-нибудь рисуют, пишут, лепят. А потом все это за ненадобностью выбрасывают. Когда сделал все подсчеты в таблице не был шокирован, но честно говоря удивился, сколько же мусора мы оставляем после себя. В нашем районе несколько лет назад планировали построить завод по утилизации мусора и даже по переработке древесных отходов. Но увы, как всегда не хватило денег. А я вот представил, что если бы весь мусор во вторичную переработку... Тогда бы мы точно были самой богатой страной. Шадрин Сергей

Мне очень нравится математика, люблю делать подсчеты, вычисления, но когда работала над исследованием - это не показалось приятным. Для меня даже стало шокирующим. Так много мусора только от одной семьи, от одной команды. Мне стало интересно и я даже сравнила свои подсчеты с подсчетами других команд, вдруг я что-то сделала неверно. Но и там результаты подсчетов впечатлили.Мне кажется исследование интересное,познавательное, а самое главное, заставляет нас подростков задуматься. Если мы будем мусорить и не убирать, то мусором заполним и всю планету, как наши комнаты.И все-таки, люди скоро поймут, что нужно этот мусор как-то использовать. Ведь нельзя же допустить, чтобы мусор победил людей! Махова Люба

6. Команда "Ареал" МБОУ СШ№ 7 им. А.П.Гайдара города Арзамас Нижегородской области Для нас это исследование оказалось не просто одним из этапов проекта, но и познавательным и поучительным. На просторах Интернета мы нашли много интересных фактов, требующих особого отношения к мусору и его составляющих. Такие исследования необходимо проводить на уроках технологии или биологии, классных часах, чтобы каждый ученик обратил внимание, во что может превратиться наша планета если люди не будут задумываться о будущем. --Татьяна Колобова (обсуждение) 21:15, 5 марта 2017 (MSK)

7. Команда "Юные Волонтёры" МБОУ СШ № 9 с углублённым изучением отдельных предметов города Павлово Нижегородской области Участвуя в "Экопроекте" наша команда узнала о больших проблемах сохранения природного наследия, которое невозможно без объединения усилия всего человечества. Ребята нашей команды были ошеломлены угрожающими проблемами нашей земле. Оказалось, мусор который копится в наших комнатах годами может вытеснить нас из наших домов. Мы не допустим, чтобы мусор нас победил! --Вика Веретенникова (обсуждение) 16:35, 6 марта 2017 (MSK)



9 — 11 классы

1. Команда Молния МАОУ Гагинская СШ Исследование "Сбережем энергию - сбережем планету" Работа над исследованием "Сбережем энергию - сбережем планету" показала, что каждая семья может и должна экономить электроэнергию, чтобы сохранить природные ресурсы, уменьшить выброс парниковых газов в атмосферу и сэкономить семейный бюджет. Сегодня наша планета стоит на пороге экологической катастрофы и наиболее грозный предвестник ее – парниковый эффект. Он вызван увеличением содержания в атмосфере углекислого газа, который образуется в огромных количествах при сжигании топлива. В ходе исследования "Сбережем энергию - сбережем планету" мы убедились, что энергосбережение возможно и целесообразно. Нам удалось определить способы рационального использования электроэнергии в домашних условиях. Мы раскрыли особенности энергосберегающих бытовых приборов, что позволило сформировать личностное мнение о необходимости их применения в быту.


2. Команда «Чкаловец»

Участвовать в мини-исследовании «Сбережем энергию – сбережём планету » нам было непривычно, но очень увлекательно. С большим интересом в эксперимент включились все участники команды и их семьи. Каждый из нас предлагал, что можно предпринять для большей экономии электроэнергии. Мы поняли, что очень часто тратим энергию впустую: оставляем бытовую технику в режиме ожидания, не отключаем зарядники, оставляем лишний свет. Мы пересмотрели своё отношение к потреблению электричества. Ведь возможность для энергосбережения есть в каждом доме, в каждой квартире, в каждой семье. Существует большое количество простых правил, которые действительно позволяют экономить энергию, энергетические ресурсы, являются ключом к сохранению окружающей среды. Выполнение этих правил не требует материальных затрат и зависит только от личной осведомлённости и заинтересованности людей.

Энергосбережение – это не только экономия денег, но и забота о Планете. Каждый из нас является частью Планеты, поэтому любое наше действие или бездействие способно повлиять на развитие событий. Берегите воду, свет, тепло и газ, чтоб у нас природный не иссяк запас! Исследование сплотило команду, так как появилась еще одна общая, серьезная тема.


3. Команда "Одноклассники" МБОУ СШ №13.

Работая над исследованием "Сбережем энергию - сбережем планету", наша команда пришла к выводу, что в силах каждой семьи, каждого отдельного человека изменить мир к лучшему, сделать его правильней и полезнее для самих же людей. Сегодня эксперты много говорят об экологических проблемах в мире, об альтернативных источниках энергии, о необходимости быть экономными в быту. Многие люди воспринимают это лишь как новостную ленту, считая, что ученые должны решать проблемы сами. Это не так! Все люди в ответе за окружающий мир, все в состоянии вовремя выключить воду, свет, газ. Если бы человек не был так привязан к каменным джунглям, а был чаще на природе, было бы больше пользы и для здоровья и для решения назревших экологических проблем. Мы провели беседы в классе по результатам исследования, поделились с одноклассниками выводами. Надеемся, что наши друзья нас услышали и будут помогать в деле энергопотребления в быту!

4. Команда "Геоэтики "

Результат исследования был для вас ожидаемым или шокирующим? Какие выводы вы сделали для себя?

Результат исследования был для нас вполне ожидаемым. Большинство людей понимают , что нужно экономить энергию , но они не понимаю для каких целей мы должны это делать и что может произойти в итоге. Всё человечество ощущает вредоносность выхлопных газов, заводов, выбросов мусора в водоемы и т.д.. Но не знает как и не хочет от этого избавиться.

Персональные инструменты
Инструменты