Участник:Красильникова Анна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Новосибирск
Новосибирская область

Школа № 165 г. Новосибирска

Мои работы в Летописи:


Команда Бедлам школы № 165 г. Новосибирска

Проект Особо опасен

Царчтво грибов Кольцова Екатерина город Новосибирск ГЭС.png Мухомор красный (Amanita muscaria) В красном мухоморе содержатся холин и алкалоид мускарин, а также циклическая гидро-ксиловая кислота, мусцилин — это токсичные, сильно возбуждающие нервную систему вещества. Они обусловливают галлюциногенные свойства красного мухомора. В Южной Америке, а также в Индии используют этот гриб в качестве ритуального растения. Это же было известно и у племен, населявших Крайний Север еще 3500 лет назад. Красный мухомор у народов Крайнего Севера имеет специальные названия, например, у чукчей — ванак, у эвенков – окай. Настой этого гриба можно использовать для уничтожения мух.


IMG_9964s.jpg


Гельвелла курчавая (Helvella crispa) Гриб считался съедобным после высушивания и последующего вываривания. Однако сейчас его относят к ядовитым грибам, и поэтому его не следует употреблять в пищу.

Лопастник близок к сморчкам, но отличается тем, что это осенний гриб. Следует помнить, что большинство седловидных грибов и фальшивых сморчков плодоносят осенью, а настоящие сморчки образуют плодовые тела весной и имеют шляпки ячеистой структуры.


img_3375s.jpg

Персональные инструменты
Инструменты