Обсуждение:Команда Чаганята. Оренбуржье. Знакомство с Google Картами. Проект Мой параграф.

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


== --Куплинова Лариса (обсуждение) 22:22, 27 апреля 2013 (MSK) команда "Пилигримы" предложила еще вариант творческой работы с гугол-картами Задания для карты "Эндемики мира" 1.На каком из материков больше всего эндемиков? Как ты думаешь, почему? 2.Используя дополнительные источники информации подготовь рассказ об одном из эндемиков. Свое сообщение оформи "меткой" на карте.

 *Задания для карты "Эндемики мира"[1].
==


       

РЕЦЕНЗИЯ

на параграф «Знакомство с Google Картами»


       Параграф команды «Чаганята» посвящён обучению работе с Google Картами разными по содержанию, по охвату территории и по масштабу. Он также учит, как приступить к работе с картами, с чего начать, выделяет 3 основные вида работы с электронными картами. Пошаговые иллюстрированные инструкции позволяют творчески отнестись к изучению данного параграфа. Рассматриваются малоизвестные, но чрезвычайно полезные и интересные приёмы использования Google Карт.
       Актуальность данной работы не вызывает сомнения, поскольку работать с электронными версиями географических карт не только удобнее, но и интереснее для подрастающего поколения. Кроме того, открываются перспективы развития данного учебного проекта.
       Целостность и грамотность подобранного материала, а также содержание полностью соответствуют заявленной теме.
       Интерес вызывает множество иллюстраций и их соответствие тексту параграфа.
       Особенно хотелось бы отметить вопросы, представленные в виде творческого задания и интерактивный тест, который можно применить на уроках географии и социологии в качестве иллюстрации к усвоению данного материала.
       Кроме того, развитие интеллектуального потенциала, интерес к исследовательской деятельности, творческое решение поставленной задачи, самостоятельное умение делать выводы и заключения является очень важной и необходимой составной частью учебного процесса.
       Авторами проведена серьезная работа по исследованию Google Карт.
       Рецензируемую работу отличают новизна идеи и лёгкость в усвоении материала.
       Научно-практическая значимость соответствует всем требованиям, предъявленным к проектам такого вида.

Рецензент
Команда «Albedo»




Рецензия на параграф от команды "Картографы"

Перед прочтением параграфа команды «Чаганята» его название «Знакомство с Google Картами», не произвело на нас особого впечатления. Действительно, так или иначе, с картами системы Google сегодня сталкивался любой человек, имеющий выход в интернет и пользующихся современными системами навигации. С этой точки зрения, тема очень актуальная. Но при знакомстве с параграфом наше мнение изменилось. Изучив параграф, созданный ребятами, мы поняли, что до их работы многого не знали о возможностях программы.

Параграф демонстрирует обширные возможности использования Googl карт как в учебном процессе, так и в жизни. Показаны примеры создания на базе программы не только простейших меток, но и создания географического образа территории. Все эти приёмы, а если быть точнее: «прием разработки коллажа», «прием наложения карт», "игра масштабами", могут пригодиться вам во время путешествий и после них, когда захочется поделиться увиденным с друзьями.

Для лучшего понимания изучаемой темы в параграфе даны подробные иллюстрации, помогающие визуально воспринять приемы работы с виртуальными картами и результат, который можно получить при их грамотном использовании.

К сожалению, по приведенным в тексте параграфа ссылкам мы не смогли полностью познакомиться с некоторыми вариантами применения Googl карт, так как эти ссылки несколько не соответствовали тексту, к которому были приведены. При всем уважении к авторам параграфа, нельзя не отметить тот факт, что на данном этапе параграф не совсем выстроен логически. Создалось некоторое ощущение, что команде просто не хватило времени довести свою идею до конца. Не хватает более подробной информации об этапах создания учебных проектов.

Тем не менее, мы благодарны авторам за продемонстрированную идею и за их выбор столь сложной для реализации темы, ведь благодаря им мы смогли узнать для себя много интересного о вариантах создания карт в виртуальном пространстве.

Команда «Картографы» ГБОУ СОШ № 529 г.Москвы


--Куплинова Лариса (обсуждение) 22:07, 22 апреля 2013 (MSK)Здравствуйте, команда «Картографы», кому как не команде с таким названием написать параграф «Картографические проекции», и разобраться с картами от А до Я. Спасибо, что внимательно ознакомились и проанализировали наш параграф, поэтому Ваша рецензия объективна, заметили сильные и слабые стороны нашей работы. И главное наше неумение, это технически работать на Вики-странице, Мы не смогли, к сожалению, встроить наши карты на вики-страницу. Посмотрите карту по ссылке: https://maps.google.com/maps/ms?msid=207251642862514531172.0004c298645e41a6969e0&msa=0&ll=-1.830144,48.867188&spn=134.660548,346.289063 https://maps.google.com/maps/ms?msid=207251642862514531172.0004c298645e41a6969e0&msa=0&ll=-1.830144,48.867188&spn=134.660548,346.289063 с уважение Чаганята Оренбуржье

--Борисов Иван (обсуждение) 01:23, 23 апреля 2013 (MSK)Здравствуйте,уважаемая Лариса Муратовна! Большое спасибо за ссылку. Нас действительно очень заинтересовала тема виртуальных карт, поскольку мы с ними еще мало сталкивались. Параграф нам действительно очень понравился, а все недостатки можно исправить) С уважением, команда "Картографы"

Страница нашего параграфа: Картографическая проекция

Комментарии




Ульяна Ермолаева (обсуждение) 20:11, 4 апреля 2013 (MSK)
Привет, Чаганята! Здравствуйте, уважаемая Лариса Муратовна!
С удовольствием прочитали Ваш параграф! Возьмём его на заметку, возможно, многие сверстники (в том числе и я) наконец-то перестанут обращаться с картами Google, как обезьянка с палкой (просто и примитивно).
Лариса Муратовна, если это не противоречит Вашим жизненным принципам, поставьте ребятам, которые активно участвовали в написании параграфа, по две огромных головастых пятёрки!
Как выбрать команду для рецензирования – сами не знаем – мы новички в «Летописи», вначале было условие «определять случайным образом», теперь этого нет, и стало ещё более непонятно. Подождём какое-то время, возможно, организаторы будут поконкретней, если нет – возьмём инициативу в свои руки…

С уважением, капитан команды «Albedo»,
Ермолаева Ульяна

Куплинова Лариса (обсуждение) 22:08, 6 апреля 2013 (MSK) Ульяна, мне вообще не жалко пятерок, я за предоставление аванса доверия ученикам, понимаю и принимаю их не знание. Вы учитесь, что-то осмыслите и воспроизведете позже. А с этой командой мы теперь соавторы и единомышленники, вместе думаем о картах-гугл. Я их так и спрашиваю, думаете? принесли материал на флешке? создали авторскую карту? Ульяна,разрешишь вопрос: Ермолаев Д.А. родственник? тогда у вас доступ к информации, можно позавидовать. Успехов! Привет из Оренбуржья( До Москвы,сутки на поезде)


Ульяна Ермолаева (обсуждение) 22:56, 6 апреля 2013 (MSK)
Уважаемая Лариса Муратовна!
Решила взять инициативу в свои руки - загляните на главную страницу: Проект_Мой_параграф_в_учебнике_географии
Если не будет других толковых предложений, через дня 2-3 можно приступать к написанию рецензии.
PS
На Ваш вопрос отвечаю утвердительно.

С уважением, капитан команды «Albedo»,
Ермолаева Ульяна

Ульяна Ермолаева (обсуждение) 16:07, 11 апреля 2013 (MSK)
Привет, Машенька!
Спасибо за замечание. Учла. Исправила. Твою страницу не нашла, поэтому пишу здесь.

С уважением, капитан команды «Albedo»,
Ермолаева Ульяна

Персональные инструменты
Инструменты