Кингисепп, город (Ленинградская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Герб Кингисеппа

Содержание

Страницы истории города

Летоисчисление города Кингисеппа берёт своё начало с 1384 года, когда согласно летописи, "поставили городок камен на реке Луга-Яму". Старинные летописи рассказывают, что умелые каменщики и плотники возвели крепость Ям за 33 дня.
Из крепости Ям город переименован в Ямбург, который достиг особого расцвета при Екатерине Второй. «Указано генералу фельдмаршалу Шереметеву Ямы фортификовать, что учинено и потом оная новая крепость названа Ямбургом». С 1760г. по 1816 г. крепость Ям уничтожается полностью.

Новая история города начинается с переименования города Ямбурга в Кингисепп в 1922 году в честь руководителя Компартии Эстонии Виктора Кингисеппа.

Во время Великой Отечественной войны Кингисепп находился в оккупации с 16 августа 1941 года по 1 февраля 1944 года. К приходу немцев в Кингисепп было создано подполье под руководством члена партии Н. П. Пасхина и действовал партизанский отряд, комиссаром которого был Михаил Игнатьевич Седюк. Бурное развитие города началось в начале 60-х в связи со строительством химического предприятия "Фосфорит". В городе были снесены все деревянные дома, на их месте были построены многоэтажки. Практически исторические здания остались только на улицах Карла Маркса и Воскова.

Достопримечательности

Бронзовый лев

"Бронзовый лев" - памятник генералу-адъютанту К. И. Бистрому — герою Отечественной войны 1812 года. Расположен в городском парке культуры и отдыха 'Романовка'.

Екатерининский собор

Екатерининский собор в 2008 году

Во второй половине XVIII в. была предпринята попытка превратить Ямбург в промышленный пригород Санкт-Петербурга. Тогда же началась его регулярная застройка. Екатерины II приказала возвести в Ямбурге большой каменный собор Святой Екатерины. Его строительство(1764-1782) было поручено известному итальянскому архитектору Антонио Ринальди. Собор – гордость и украшение Ямбурга – был открыт в 1782 году. Во время войны был частично разрушен и благодаря краеведу, директору музея Смольскому Дмитрию Ивановичу был восстановлен. Здесь с 1978 г. по 1990 г. находился краеведческий музей. Теперь это культовое сооружение, где идёт богослужение.

Роща Пятисот

Роща Пятисот - место где расположено братское захоронение советских воинов, защищавших и освобождавших Кингисепп.

Роща Пятисот


Роща Пятисот - мемориальный парк Кингисеппа, на территории которого расположены братские захоронения Гражданской и Великой Отечественной войны. Во время войны он был разрушен, восстановлен в послевоенное время. Здесь располагаются захоронения солдат, погибших при освобождении Кингисеппа.

Памятник кингисеппским партизанам и подпольщикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Памятник кингисеппским партизанам и подпольщикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны располагается на площади Николаева, при входе в летний парк.

Памятник Славы

Памятник советским воинам, павшим в боях Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Памятник воинам 8-го эстонского гвардейского корпуса

Памятник воинам 8-го эстонского гвардейского корпуса

Памятный гранитный камень на месте переправы через реку Луга 1 февраля 1944 года

Памятный гранитный камень на месте переправы через реку Луга 1 февраля 1944 года.
1 февраля 1944 года считается днем освобождения города Кингисеппа от немецко-фашистских захватчиков.

Памятник советским воинам в Роще Пятисот

Не только жители Кингисеппа знают это памятное место именно, как Рощу Пятисот. )|Памятник советским воинам в Роще Пятисот]]

Пушка-гаубица

Пушка-гаубица находилась в составе артиллерийского подразделения , оборонявшего город Кингисепп летом 1941 года.

Памятник воинам, погибшим в локальных войнах

Памятник погибшим в локальных войнах

Список погибших:

  • майор Микитанов А.В.
  • мл.сержант Лайус В.В.
  • Ремизов А.А.
  • рядовой Корсунский А.В.
  • рядовой Буров Я.В.
  • рядовой Панков С.В.
  • рядовой Иванов А.А.
  • рядовой Рауданик Ю.Л.
  • рядовой Смирнов М.А.
  • сержант Мусинов В.С.
  • рядовой Кранкин С.В.
  • рядовой Шарапов А.Н.
  • капитан Севальнеа О.В.
  • рядовой Александров В.А.
  • майор Поливяный М.И.

Городская Ратуша

Городская ратуша.jpg

Бывшая городская ратуша г.Ямбурга, ныне Кингисеппа располагается на улице Большая Советская.

Закладка фундамента произошла летом 1910 года. На церемонии присутствовало местное дворянство, купечество, духовенство, горожане и крестьяне окрестных деревень.
Автор проекта - архитектор ямбургского земства К.К.Васильев
Здание построено из местного материала – плитняка. В ратуше планировалось разместить все городские управленческие учреждения. Но из-за финансовых проблем строительство затянулось до 1917 года , а затем наступили сложные времена разрухи и становления новой власти.

Историко-краеведческий музей

Парк Романовка, бывшее имение К. И. Бистрома

Парк Романовка - место, где находилась усадьба и имение Карла Ивановича Бистрома. В советское время - парк культуры и отдыха "Комсомоловка".

Кладбищенская церковь "Иконы всех скорбящих радость"

Оказывается, что в 19 веке ощущалась потребность города в церкви на кладбище, т.к. до этого в Ямбурге действовала только однопрестольная церковь – Екатерининский собор. Поэтому «…жители весьма часто лишаются возможности поминать своих родственников». Но скудный бюджет не позволял выделить сумму денег на новый храм. Так продолжалось очень долго, и только в 1854 году у жителей Ямбурга появилась надежда на это строительство.

По просьбе ямбургского купца Дмитрия Васильевича Полякова «… о дозволении ему построить на свой счёт каменную церковь на кладбище» (из исследовательской работы ученицы Кингисеппской школы №3 Козарез Алёны)


Образование

ВУЗы

  • Филиал Ленинградского Областного Университета имени А.С.Пушкина
  • Филиал Института внешнеэкономических связей экономики и права
  • Филиал Государственного Университета Сервиса и Экономики
  • Филиал Северо-западного Политехнического Института

Средние учебные заведения

Ссылки

Города-побратимы

Литература

  • Г.И. Бобенко "Полководцы России. Карл Бистром. Михаил Милорадович"
  • А.С. Ефимов Кингисепп: Ист.-краевед. очерк. Л., 1972. С. 60.
  • Путеводитель "По древней ямбургской земле" издан под патронажем депутата ЗАГСа Ленинградской области Шалыгина Дмитрия Ивановича, Кингисепп 2004г.-116с
Персональные инструменты
Инструменты