Бистром, Карл Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Бистром Карл Иванович
Бистром Карл Иванович
Бистром Карл Иванович.jpg
Герой Отечественной войны 1812 года, генерал от инфантерии
Имя при рождении: Бистром Карл Иванович
Дата рождения: 1 мая 1767 года
Место рождения: неизвестно
Дата смерти: 16 июня 1838
Место смерти: Киссенген в Баварии

Содержание

Карл Иванович Бистром

Памятник К.И. Бистрому

Родился 1 мая 1767 года в семье прибалтийского барона из Швеции При Петре I его дед перешёл на службу в русскую армию. Карл пошёл по стопам деда и в 14 лет был записан капралом лейб-гвардии Измайловского полка. Карл Иванович участвовал в русско-шведской войне 1788-1789, в 1805-1807 - в военных действиях против французов в Европе, проявил себя храбрым воином и командиром, за что был награждён своим первым орденом - Святого Георгия IV класса - и пожалован золотой шпагой с надписью "За храбрость".
В Отечественную войну 1812 года лейб-гвардии Егерскому полку К.И. Бистрома довелось первому начать Бородинское сражение. Русских егерей вел в бой их командир - полковник Бистром. За этот бой Бистром Карл Иванович был произведён в генерал-майоры.

Памятная доска

Неоднократно отличался Бистром К.И. и на втором этапе войны, в боях при Тарутине и Малоярославце.
В 1813-1815 годах Бистром участвует в Заграничном походе русской армии, получая за битвы прусский Орден "Красного орла" II степени, орден "Святой Анны" I класса, золотую шпагу с алмазами и надписью "За храбрость".
В 1828 году участвует в русско-турецкой войне. Во время осады крепости Варна его войска разбили корпус Осман-паши, шедший на выручку осаждённым. Очередная награда - Орден Святого Александра Невского.
В 1831 году , во время польской компании в битве при Остроленке К.И. Бистром со своим полком восемь часов вёл бой с превосходящим неприятелем и опрокинул его.
К.И. Бистром был командиром суворовской школы, настоящим боевым генералом, умным, спокойным и бесстрашным. Он любил солдат, и солдаты любили его.
Скончался Карл Иванович Бистром 16 июня 1838 года на курорте Киссенген в Баварии, где лечился от ран. В бриге "Усердие" его тело было перевезено в Петербург, а оттуда в в Ямбург, где с воинскими почестями было погребено в имении Романовка. На добровольные пожертвования офицеров гвардейского корпуса, которым командовал Бистром, скульптору Клодту был заказан памятник "Бронзовый лев", стоящий на гранитном пьедестале.

Семья Карла Ивановича Бистрома

Карл Иванович был женат на баронессе Тизенгаузен. Их брак был бездетным.

Литература

  • Краеведение Кингисеппского района книга для чтения в 3-4 классах. Авторский коллектив Л.М.Букова, Г.А. Волкова, Т.А. Михайлова, Г.В. Сельдяева.
  • Полководцы России Карл Бистром и Михаил Милорадович автор Г.И. Бобенко.

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты