Степанова, Зинаида Николаевна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 35: Строка 35:
 
<center>Руководитель: Булатова Валентина Федоровна, руководитель музея  истории школы</center>
 
<center>Руководитель: Булатова Валентина Федоровна, руководитель музея  истории школы</center>
  
[http://letopisi.ru/images/1/19/StepanovaZN.swf СМОТРЕТЬ ПЕРЕЗЕНТАЦИЮ]
+
 
 +
 
 +
'''<big>[http://letopisi.ru/images/1/19/StepanovaZN.swf СМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ]</big>'''
  
  

Версия 15:32, 11 декабря 2013

Peresleginoarhament.jpg

Официальный сайт переехал! Ждём Вас тут - http://o59.pskovedu.ru"

Peresleginoarhament.jpg
Сегодня - суббота, 27 апрель 2024

Файловый архив гимназии на www.pskovedu.ru
АРХИВ статей и фотографий

PGBaner1.jpg
PGemblema3.gif

«Ibi victoria, ubi concordia».png

"Там победа, где согласие"

НОВОСТИ ИСТОРИЯ ЭКСКУРСИЯ ФОТОАЛЬБОМ
ВЕТЕРАНЫ РОДИТЕЛИ УЧЕНИКИ ВЫПУСКНИКИ
Инклюзивное образование Переслегино 1.png
PeresleginoStraniZdor.gif
Навигация
Фильм о школе
МОУ «Переслегинская гимназия»
Великолукского района
Псковской области





«У войны не женское лицо»
Интерактивная экскурсия




Исполнитель: Хлебникова Марина Анатольевна, 14 лет, ученица 8 – б класса
Руководитель: Булатова Валентина Федоровна, руководитель музея истории школы


СМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ


Цель:

Увековечить память защитников Отечества

Задачи:

  • Изучить документы в архиве музея истории школы.
  • Показать роль женщин в победе над фашистской Германией.
  • Раскрыть этапы жизненного пути Степановой З.Н.
  • Развивать навыки общения на экскурсии
  • Воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны

Экскурсионный объект: альбом «Учителя школы на фронте и в тылу», презентация « У войны не женское лицо», викторина « Ни от чего в той жизни не откажусь» (раздаточный материал)

Участники экскурсии: учащиеся 8-б класса

План экскурсии

1. Вступительное слово

2. Жизненный путь Степановой Зинаиды Николаевны

• Детство и юность
• Выбор профессии
• Дорогами войны
• Педагогическая деятельность
• Минута молчания

3.Викторина « Ни от чего в той жизни не откажусь»


4. Подведение итогов

1. Видео -экскурсия: «У войны не женское лицо» Текст экскурсии:

Что войны, что чума? –
Конец им виден скорый,
Их приговор почти произнесен.
Но кто нас защитит от ужаса, который
Был бегом времени когда-то наречен?
Анна Ахматова

Быстро летит время. Стареют и уходят от нас ветераны Великой Отечественной войны. Нам очень многим, кажется, что война была очень давно, но чем дальше уходят в историю события того грозного времени, тем яснее становится их историческое значение. История войн еще не знала такой самоотверженности и массового героизма как Великая Отечественная война. Мужчина в нашей стране всегда был воином и защитником, но в те тяжелые времена пришлось и женщинам встать на защиту своей Родины.

Хочется рассказать об удивительной женщине - Степановой Зинаиде Николаевне, которая родилась 13 октября 1922 года в деревне Суворово Куньинского района Псковской области. (слайд -1)

После окончания школы мечтала стать врачом. Но из-за тяжелой болезни отца пришлось отложить учебу на год. В районе, особенно в сельских школах, была нехватка учителей начальных классов. В райкоме комсомола и РОНО Зинаиде Николаевне предложили поехать учительствовать в деревню .( слайд 2)

Так Зинаида Николаевна стала учительницей 3-го класса Ступинской начальной школы. Первое время было трудно, очень уставала. Но с детьми с первых дней не было никаких проблем, быстро установились хорошие отношения. (слайд 3)

…Война разрушила все планы и надежды молодой девушки. (слайд 4)

Уже 1 июля немецкий бомбардировщик сбросил бомбы на железнодорожный вокзал в Кунье, напротив которого находился родительский дом. Начались годы эвакуации. С матерью они переехали в г. Мышкин Ярославской области. В Мышкине в ноябре-декабре 1941 года Зинаида работала на строительстве оборонительных сооружений. В суровый мороз девчонкам пришлось копать противотанковые рвы. (слайд 5)

В августе 42-го Зинаида Степанова вместе с другими юношами и девушками была зачислена в партизанский отряд, который формировался в г. Калинине. Отряд прибыл в поселок Шейно Торопецкого района, для обучения. Там находился штаб партизанского движения 3-й Ударной армии. Через месяц Зинаиду взяли в состав агентурной разведки при этом штабе. (слайд 6)

После непродолжительной учебы уже в конце сентября 1942 года все девушки, которые входили в состав разведки, получили свое первое задание.

Зинаида была направлена в Пустошкинский район. Необходимо было найти надежных людей, договориться о явках, установить расположение немецких гарнизонов, их численность, фиксировать передвижение немецких войск по шоссе Ленинград-Киев.(слайд 7)

Зинаида Николаевна вспоминала: « В Пустошкинский район мы ходили дважды,1 января 1943 г. вся наша разведка во главе с командиром Буториным Семеном Дмитриевичем перешла в третий раз линию фронта между Невелем и Усвятами. Шли мы в партизанскую зону. Центром, которой, был поселок Россоны. Пришлось участвовать в бою с немецкой карательной экспедицией. Когда немцы были изгнаны из партизанской зоны, нашу разведку оставили в 6 Калининской бригаде. А летом 1943 г. была создана 21 Калининская бригада, в состав которой попала и я. А 6 ноября 1943 года мы встретились с Красной Армией. Партизанская бригада была расформирована и передана в распоряжение армейского командования» ( слайд 8)

«Зинаида Николаевна рассказывала о борьбе с фашистами эмоционально и проникновенно» (из воспоминаний Булатовой Валентины Федоровны) В штабе партизанского движения Зинаида Николаевна получила назначение явиться в распоряжение Куньинского района ВЛКСМ. Там ее направили старшей пионервожатой в Куньинскую среднюю школу. Война не прошла даром для наших сел и деревень, это увидела воочию молодая девушка. Школа выглядела ужасно - без окон и дверей. При немцах была в ней устроена конюшня. Ни электричества, ни даже керосиновых ламп не было. Для освещения использовались артиллерийские гильзы. И все же не было уныния на лицах учителей и учеников. Хотелось скорее вернуться к прерванной мирной жизни.

В 1945 году Зинаида Николаевна поступила учиться в педагогический институт на физмат. Окончив его, стала работать в Невельском педучилище. Год проработала учителем, а на второй- заместителем директора по учебно-воспитательной работе. А в 1954 году ее перевели на работу инспектором Великолукского ОБЛОНО, где она проработала три года, до ликвидации области. Когда ликвидировалась область, Зинаида Николаевна стала работать учителем математики и физики в Золотковской средней школе. В 1961 году Зинаида Николаевна стала заместителем директора средней школы № 1 по учебно-воспитательной работе.

Кроме основной работы, вся ее жизнь связана с выполнением общественных поручений. Около 10 лет избиралась секретарем партийной организации, была членом РК ВЛКСМ и ГК КПСС, дважды избиралась депутатом Великолукского городского Совета народных депутатов. (слайд.9)

Зинаида Николаевна награждена медалью «За победу над Германией» орденом Отечественной войны II степени. (Слайд 10),( смотри приложение 1)

В 1956 году награждена значком Министерства просвещения «Отличник народного просвещения», в 1958 году Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР и республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР. В июле 1969 г. решением Президиума Верховного Совета РСФСР Зинаиде Николаевне присвоено звание заслуженного учителя школы РСФСР. Ученики часто навещали любимую учительницу, приходили к ней за советами, рассказывали о себе. «Зинаида Николаевна-человек большого такта, отличалась принципиальностью, порядочностью, добротой. Во всех делах проявляла инициативу и творческий подход. Она была надежной, верной и бескорыстной подругой. В дружбе не терпит фальши и лицемерия» - так воспоминали о ней подруги. Зинаида Николаевна очень любила хоровое пение. Она активно участвовала в хоровых коллективов школы и города, была членом вокальной группы «Россияне».


« Считаю, что жизнь наша была трудной, - говорила Зинаида Николаевна,- но богатой духовно. И если повторить все сначала, то я и не от чего в той жизни не отказалась бы……» (слайд 11)

Вечная память ветерану Великой Отечественной войны и ветерану педагогического труда Степановой Зинаиде Николаевне!


Минута молчания

II. Викторина (смотри приложение 2) (слайд 12)

5. Заключительное слово, фотографирование

6. Подведение итогов. Обобщение и выводы.


Литература

1.Варфоломеев А.А. Переслегинская общеобразовательная школа- гимназия. Великие Луки 1997 г

2. Архив музея истории школы МОУ «Переслегинская гимназия»

3. Архив музея боевой славы МОУ «Переслегинская гимназия»

4. Интернет ресурсы

Приложение 1

Награды Степановой З. Н.

 Орден Отечественной войны II степени
 Медаль за трудовую доблесть
 Медаль – Ветеран труда
 Медаль Г.К. Жукова
 Медаль 70 лет вооруженных сил
 Медаль 20 лет Победы
 Медаль 60 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы
 Медаль 60 лет Вооруженных сил


Приложение 2 Викторина « Ни от чего в той жизни не откажусь» . 1. В каком году родилась Степанова Зинаида Николаевна?


2. Назовите профессию, о которой мечтала Зинаида Николаевна?


3. Назовите профессию выбранную Зинаидой Степановной?

4. В каком месяце 1941 года немцы бомбили п.Кунью

5. В каком году Зинаида Николаевна была зачислена в партизанский отряд ?


6. В каком районе Псковской области Степанова З.Н. занималась разведкой


7. Назовите увлечение Степановой З.Н.


8. Сколькими орденами и медалями была удостоена Степанова Зинаида Николаевна?


Ключ: 1)- 1922 г; 2)- врач; 3) - учитель; 4)- июль; 5) – 1942 г 6.)- Пустошкинский 7) – пение 8) - одиннадцать






Персональные инструменты
Инструменты