Кнопочник и Тряпочник

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Кнопочник и Тряпочник обсуждают внутри летописи саму Летопись

Февраль - время категорий

Давайте сравним категории Летописи с другими способами классификации. Будем сравнивать по функциональному признаку.

Примеры классификаторов:

  1. Делишес - метим ссылки на сетевые ресурсы. Метки каждого пользователя являются частью общего пула [тег]]ов. Можно подписаться на получение обновлений по определенномк тегу, обновлений определенного пользователя и обновлений тега у определенного пользователя.
  2. Фликр - метим фотографии. Метки каждого пользователя являются частью общего пула тегов. Можно собрать все фотографии отмеченные тегом (или несколькими тегами?) у одного пользователя, у всех пользователей, у групы (если люди объединились в группу)
  3. Живой Журнал - метим сообщения, причем только свои и потом можем по этим меткам сообщения находить.
  4. Цветные полоски от UBS - можно метить любые сообщения в Живом Журнале - свои соообщения и свои комментарии к чужым сообщениям.
  5. ВикиВики - метим статьи. Сразу оговоримся, что категории свойственны только МедиаВики и это свойство появилось не так давно. Это надстройка нам именами статей. Поскольку понятия индивидуальных страниц изначально нет, то все категории общие. Категория (метка) может быть отмечана другой категорией. В результате метки (действие) метки (объект) категория становится как бы подкатегорией. При этом технически ничто не мешает отметиться рекурсивно? Т.е. я могу отметить категорию Всё меткой Бог и потом Бог меткой Всё, или пометить Ленин словом партия, а партия словом Ленин. Только добрая воля участников
Персональные инструменты
Инструменты