Web-дизайнер

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Профессия

Web - дизайнер

История профессии

Происхождение слово "дизайн" Слово дизайн в русском языке появилось относительно недавно. Пришло оно из итальянского языка и в переводе имеет множество значений. “Disegno” - это замысел, план, намерение, цель, чертеж, эскиз, набросок, рисунок, узор, модель, шаблон, лежащая в основе схема, композиция. Для Интернет понимание дизайна носит особый характер. В связи с бурным развитием современных технологий, понятие дизайна приобрело новый, более широкий смысл и теперь обозначает не только какой-то отдельный предмет, а является целым направлением, применимым ко всем областям современной деятельности человека. Человек, занимающийся дизайном (дизайнер) должен обладать знаниями во многих предметных областях и умело применять их на практике, проецируя в творческом процессе создание образа. С уверенностью можно сказать, что дизайн – это современное искусство художественного конструирования, разработка образцов рационального построения предметной среды. Дизайн возник в начале 20 века в результате стихийного формирования визуальных и функциональных свойств окружающего мира.

В основе web-дизайна лежат все те же основные принципы, что и в основе других разновидностей дизайна:

  • принцип функционализма: “что функционально, то красиво”

Этот принцип возник и был сформулирован в конце 20-го века в школе Баухауз. Создание дизайна для сайта ставит перед собой вполне естественные цели восполнения этих принципов. При создании сайта решаются все вопросы его функционирования, а поэтому при разработке макета сайта этот принцип не может не использоваться. Кроме того, очень важным является совокупность графических элементов и их смысловое расположение на холсте макета будущей страницы сайта. Отсюда вытекает второй принцип дизайнерского искусства:

  • принцип конструктивизма, который заключается не в цели составления композиции, а в цели создания ее конструкции

Кроме того, сайт, продуманный в техническом смысле, должен быть проникнут духовной идеей, и, лишь тогда он сможет претендовать на конкурирование с другими работами подобного направления.

Web-дизайн ставит перед собой различные цели:

  • формирование у пользователя положительного восприятия образа объекта рекламного продукта
  • простоту и четкость структуры сайта
  • интуитивно понятного пользовательского интерфейса
  • удобство навигационной системы

Профессия в современности

Web-дизайн является одним из наиболее современных видов дизайнерского искусства и при этом старается отвечать всем условиям практичного использования. С развитием компьютерной техники практически вся человеческая деятельность переместилась в 3х-мерное пространство виртуальной реальности. Все вычисления выполняют машины. Коммуникации происходят по большей части тоже в компьютерном мире. Это неудивительно, ведь современные технологии уже достигли необходимого уровня, отвечающего двум главным требованиям удобства: скорости и отсутствия необходимости в перемещении человека для передачи информации. Но человечество не утратило при этом любовь к прекрасному. И все же на ряду с желанием получить практичный товар, возникает другое желание – чтобы товар радовал глаз. Наиболее распространенным видом деятельности современного дизайнера является создание макета для сайтов.

Веб-дизайнеры — специалисты креативные. Поэтому основное требование к ним — наличие портфолио (пакет, список работ). Их стезя — разработка дизайна сайтов, макетов страниц, логотипов. В ряде организаций в обязанности веб-дизайнера также входит и кодирование. Зарплата специалистов среднего уровня — от 800 долларов. Баннермейкер — это специалист, который имеет отношение как к дизайну, так и к развитию (продвижению) сайта. Может быть, поэтому в данном секторе очень часто практикуется совмещение профессий. Иногда обязанности баннермейкера выполняет менеджер по развитию, веб-программист или веб-дизайнер. Однако в больших коммерческих проектах, как правило, есть человек, который занимается исключительно изготовлением и размещением баннеров. Приблизительный заработок баннермейкера — 600–700 долларов.

Профессиональная проба

http://rusrap.clan.su/

Выдающиеся люди: Артемий Лебедев

Родился 13 февраля 1975 года. Сын писательницы Татьяны Толстой и филолога Андрея Лебедева. Ясли и детский сад не посещал. Учился в московских школах № 273, 583 и 57. Один год учился в балтиморской Parkville High School. Окончил в результате гуманитарный класс московской общеобразовательной школы № 57. После школы поступил на факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, который так и не окончил, отчислившись со 2-го курса.

Летом 1992 года основал с партнёром студию «А-квадрат», в которой работал до конца года. В январе 1993 года основал самостоятельную студию «Артографика», в которой занимался графическим, полиграфическим, каллиграфическим и другими видами бумажного дизайна. Принимал участие в создании книг, журналов. С 1993 по 1995 по совместительству работал арт-директором компании «МакЦентр».

В 1995 году основал студию WebDesign (в 1998 году переименованную в «Студию Артемия Лебедева»), которая является одной из первых и крупнейших студий веб-дизайна в Рунете. С 2001 года Студия Артемия Лебедева стала также заниматься промышленным дизайном.

Деятельность. Артемий Лебедев основал студию, на счету у которой более 1000 работ, среди которых фирменные стили, книги, журналы, знаки, логотипы, графические и физические интерфейсы, сайты, объекты промдизайна и промграфики, витрины. Лебедев не только (и не столько) дизайнер; большую часть времени он тратит на постановку и придумывание задач, разработку информационной архитектуры, исследования в области эргономики и удобства пользования сайтами. Дизайнерские находки его студии широко используются в Рунете.

Специфика и особенности профессии

В связи с развитием Интернета во всем мире появился спрос на профессию Web-дизайнера. Web-дизайнер — это человек, обладающий художественным вкусом и сведущий в интернет-технологиях, который создает Web-страницы и объединяет их в Web-сайты. Художественный вкус (а желательно и соответствующее образование) — это главное, что должен иметь Web-дизайнер (и не только Web-дизайнер, но и его коллега из области полиграфии), т. к. только знание интернет-технологий еще не служит гарантией получения качественного результата. Тем более что современные программные средства позволяют ему не вникать во всякие тонкости.

WEB-дизайнер – это специалист в области компьютерных технологий, который отвечает за то, как выглядит и воспринимается Интернет-сайт. Он придумывает логотипы, баннеры и другие элементы графики, продумывает навигацию по сайту, определяет, где следует разместить текст. Дизайнеру необходимо не только создавать интересный сайт, но и учитывать время его загрузки. Он работает в тесном контакте со специалистами по маркетингу и бренд-менеджерами, что позволяет создавать эффективный сайт. .

Эта профессия становится все более и более актуальной в наше время всеобщей компьютеризации и выхода в Интернет-сеть. Понятно, что квалифицированный WEB-дизайнер должен иметь соответствующие знания как в сфере дизайнерских компьютерных программ, так и в области непосредственно графики. Только при наличии хорошего вкуса, опыта у WEB-дизайнера есть шанс по-настоящему самореализоваться.

Создание интерактивных Web-сайтов - высший пилотаж Web-дизайна. Чтобы сделать такой сайт, Web-дизайнер не только должен владеть языком HTML и обладать художественным чутьем, но и просто обязан знать "классическое" программирование и разбираться в базах данных. Конечно, современные программные продукты, наподобие Macromedia Dreamweaver, значительно облегчают труд Web-дизайнера, но отнюдь не берут всю его работу на себя. Уже говорилось, что Web-дизайн, как и "классическое" программирование — не наука, а искусство, иначе и программистов, и Web-дизайнеров давно бы уже заменили роботами. Или программами типа Dreamweaver. В настоящее время профессии Web-дизайнера и Web-программиста слились в одну. Теперь любой Web-дизайнер просто обязан владеть навыками серверного программирования. А иначе и быть не может: интерактивные Web-сайты из разряда экзотики переходят в область ширпотреба. Сейчас можно сказать, что все сайты являются интерактивными. По крайней мере, большинство из них содержит хотя бы гостевую книгу, т. е. реализует начальный уровень взаимодействия с посетителями Поэтому и программист, и Web-дизайнер, чтобы достичь вершин мастерства, должны работать. Программистами и Web-дизайнерами не рождаются - ими становятся.

Профессия web – дизайнера включает в себя два аспекта:

  • умение пользоваться специальными компьютерными программами
  • дизайнерскую деятельность.

Ещё в ХIХ веке владельцы магазинов, ресторанов и предприятий выпускали рекламные открытки. Эти открытки оформляли специальные люди, которых мы сегодня называем дизайнерами. Сейчас web – дизайнеры занимаются фактически той же деятельностью, но только используя различные компьютерные программы. Профессия web – дизайнера как таковая появилась только с возникновением мировой компьютерной сети World Wide Web (W W W), в которой возможно создание web – сайтов в рекламных целях (конец 1980-х – начало 1990-х годов).

Главная задача web-дизайнера - одеть Internet-проект так, чтобы как можно больше пользователей им заинтересовалось.

По большому счету web-дизайнер должен знать то же, что и просто дизайнер, но его специфическая задача заключается в том, чтобы уметь разработать стилевое оформление проекта с учетом специфики Интернета. То есть, кроме того, чтобы оформление проекта было просто стильным, оно должно соответствовать стандартным требованиям, предъявляемым Сетью: графические элементы (логотипы, баннеры, рисунки и т.д.) должны быть оптимизированы, при выборе цвета и шрифта необходимо учитывать тот факт, что пользователь увидит графическое воплощение проекта на мониторе, а не на бумаге. Кроме того, web-дизайнер должен использовать общепринятые в Интернете символы, например изображение увеличительного стекла обозначает сервис поиска по сайту. Что входит должностных обязанностей современного web-мастера:

  • оформление сайтов;
  • создание идеи и разработки макета сервера;
  • создание стиля исполнения макета сервера;
  • обеспечение наилучшего восприятия Web – документов на экране монитора с учётом времени загрузки документов, пропускной способности канала передачи данных, размера графических файлов документа, качества цветовой палитры;
  • определение правил компоновки web – страниц, выбор формата, фона, количества и качества элементов оформления;
  • создание стилевых образцов web – документов;
  • работа с узлом Internet;
  • написание программной части и кода страницы;
  • управление гипертекстовыми документами;
  • проведение информационной политики фирмы в World Wide Web (W W W);
  • установка и работа со средствами подготовки и проверки web – страниц;
  • создание интерактивных web – приложений;
  • обновление, модернизация web – документа;
  • создание и работа с приложениями для статистической обработки.

Для того чтобы стать высокооплачиваемым Web-дизайнером, необходимы знания, опыт и еще раз опыт. Но как получить этот опыт, когда компьютерные технологии постоянно совершенствуются и крайне трудно поспеть за всеми изменениями? Для тех. кто работает над созданием сайта, современная книжная и издательская промышленность предлагают разумное решение – изучать информацию, собранную либо традиционно в книгах по данной тематике, либо обнародованную в специализированной прессе, либо опять же при помощи Интернета знакомиться с электронными версиями книг, журналов, отдельных статей.

Степень востребованности в вашем регионе

В настоящее время наиболее часто требуются дизайнеры, работающие в области полиграфии и дизайнеры по интерьеру. Реже встречаются заказы на подбор специалистов в области дизайна одежды, обуви, ткани. Полиграфический дизайн включает в себя дизайн собственно полиграфической (книги, журналы, брошюры), рекламной (визитки, открытки, буклеты) и упаковочной продукции. Можно сказать, что в полиграфический дизайн приходят специалисты двух типов. Первый – специалисты с художественным и полиграфическим образованием, тяготеющие именно к художественным разработкам. Специалисты такого рода обычно занимаются разработкой стиля изделия. Они делают иллюстрации, которые затем сканируются и используются на компьютере. Второй – выпускники технических вузов или просто люди, хорошо разбирающиеся в компьютерной технике. Как правило, именно компьютерщики осваивают в первую очередь такую новую сферу деятельности, как веб–дизайн и становятся веб-дизайнерами. Если просматривать газеты, журналы, Интернет то просматривается недостаток специалистов данной профессии по Хабаровскому краю.

Источники информации

http://ru.wikipedia.org/

http://www.webpatriot.narod.ru/

http://www.job-today.ru/

Персональные инструменты
Инструменты