Учебный проект Жизнь Замечательных Идей

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Zhizn' zamechatel'nyh idey nazvanie.jpg

Содержание

Координатор проекта

Казанина Марина Владимировна, учитель информатики СОШ №3 г Павлово, высшая категория Казанина Марина

МБОУ СОШ №3 г. Павлово Нижегородской области

кабинет информатики СОШ №3 г. Павлово

Участники проекта

учащиеся 11 класса (общеобразовательная группа)

Фамилия Имя Отчество Фамилия Имя Отчество Фамилия Имя Отчество Фамилия Имя Отчество
А.А. Дюжев, ученик СОШ №3 г Павлово К.М. Чабурова, ученица СОШ №3 г Павлово В.В. Григорьев, ученик СОШ №3 г Павлово Н.И. Тихонов, ученик СОШ №3 г Павлово
А.В. Бахметьева, ученица СОШ №3 г Павлово О.Н.Кропотова, ученица СОШ №3 г Павлово А.М. Паршакова, ученица СОШ №3 г Павлово Е.В. Попович, ученица СОШ №3,г Павлово
В.Э.Назарова,ученица СОШ №3 г Павлово О.А.Наумова,ученица СОШ №3 г Павлово
К.М. Харитонова, ученица СОШ №3 г Павлово А.Ю. Линькова, ученица СОШ №3 г Павлово Г.С. Беляев, ученик СОШ №3 г Павлово Р.С. Руденко, ученик СОШ №3 г Павлово
А.А. Никитина, ученица СОШ №3 г Павлово Е.В. Липатова, ученица СОШ №3 г Павлово С.В. Хлопкова, ученица СОШ №3 г Павлово Ю.А. Ермакова,ученица СОШ №3 г Павлово

Краткая аннотация проекта

Реализация педагогики сотрудничества невозможна без создания активной среды практической деятельности детей и подростков, такой среды, которая с высокой степенью приближения моделировала бы элементы нашего социума. Школа неоднократно пыталась формальными средствами реализовать на базе общеобразовательных дисциплин межпредметные связи или моделировать практическую творческую деятельность в рамках деловой игры, но практика показала, что достичь реального успеха и мотивации активной творческой позиции ребенка или подростка подобным образом не удается.

Данный проект стал совместной работой ребят 11 класса, что позволяет добиться не только интересного проведения занятий, но взаимопонимания и сотрудничества между учащимися, равноправному общению творцов идей. Группа включает в себя 14 человек постоянного состава. Более подробное знакомство с программами или с новым материалом по информатике осуществляется консультативно по индивидуальному плану.

Предметные области
  • информатика как IT-платформа
  • содержание:**информатика **литература **математика **музыка **спорт **информационная безопасность **авиация **история **коммуникационные технологии **биология **астрономия


Компетенции, формируемые учебным проектом

Интернет-проект проводится в целях формирования ключевых компетенций обучающихся через самостоятельную познавательную и исследовательскую деятельность:

Цели учебного проекта

  • формирование умений работы с сервисами WEb 2.0
  • приобщение школьников к реализации образовательных и социальных проектов;
  • приобретение опыта сотворчества, совместной социальной практики учеников школы;

Методические задачи учебного проекта

  • организация творческой интерактивной среды для работы;
  • апробация новых форм участия школьников в реализации социальных проектов;
  • отработка различных типов командного взаимодействия детей и взрослых;
  • освоение технологий социального партнерства и сетевого взаимодействия;
  • обучение детей специальным знаниям: развитие у школьников умений видеть, выражать свои мысли, оказывать воздействие на окружение, способности ответственно и критически анализировать;
  • популяризация и пропаганда компьютерных знаний, показ новых технических и программных разработок, обучение их использованию;

Ожидаемые результаты

  • активизация межпредметных связей;
  • развитие информационного пространства школы.

Продолжительность работы над проектом

карта проекта

Основополагающий и проблемные вопросы учебного проекта


Основополагающий вопрос:

Вопросы учебной темы (проблемные):


Презентация проекта

Презентация проекта "Жизнь Замечательных идей" как продукт совместного взаимодействия [1]

Ответьте на вопрос: Что дала исследованная вами ИДЕЯ человечеству со времен ее возникновения до наших дней?

Самостоятельные исследования учащихся в рамках учебного проекта

1. Тема:

Вопрос для исследования:

Цель исследования:

Варианты представления результатов исследования:

2. Тема:

Вопрос для исследования:

Цель исследования:

Варианты представления результатов исследования:

Работы учащихся

Фамилия Имя Отчество Фамилия Имя Отчество Фамилия Имя Отчество Фамилия Имя Отчество
Дюжев Александр: wiki-статья Роман Руденко: wiki-статья Григорьев Владимир: wiki-статья Никитка Тихонов: wiki-статья
Алина Паршакова: wiki-статья Кропотова Оля: wiki-статья Гера Беляев: wiki-статья Попович Екатерина: wiki-статья
Вероника Назарова: wiki-статья Ольга Наумова: wiki-статья Бахметьева Анна: wiki-статья Чабурова Ксения: wiki-статья
Харитонова Ксюша: wiki-статья Линькова Аня: wiki-статья
Никитина Анастасия: wiki-статья Липатова Екатерина: wiki-статья Светлана Хлопкова: wiki-статья Юлия Ермакова:wiki-статья

Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности

Дидактические материалы
Дидактические материалы

Критерии оценивания работ учащихся

Формирующее оценивание
Итоговое оценивание

Выводы

В данном проекте мы работали в паре. Работа в среде Wiki показалась нам достаточно увлекательной и интересной, но возникало много трудностей. Мы многому научились, просмотрели интересные работы других учасников (Липатова Екатерина и Никитина Анастасия ).

Работая в летописях, мы многое для себя узнали. Узнали как работать в этой сфере, как редактировать страницу и делать ее дизайн. Возможно, если мы проведем на wiki-странице больше времени, проблема с загрузкой файлов исчезнет. Этот проект интересен по своей структуре, так как мы создавали реферат, коллаж и буклет. Нам было интересно участвовать в этом проекте. В дальнейшем мы продолжим работать в этой среде. (Алина Паршакова) и (Попович Екатерина)

Мне очень понравилась работа в проете "Жизнь замечательных идей". Я узнала огромное количество новой и полезной информации,как о работе в проекте "Летопись", так и о теме,которую я исследовала. Так же я очень благодарна всем участникам проекта "ЖЗИ" за предоставленные материалы и замечательные исследования. И еще хотельсь бы сказать большое спасибо Казаниной М.В. за предоставленную возможность участия в данном проекте! (Бахметьева Анна)

Для меня работа в проекте не отняла больших сил, всё в принципе получалось легко. Структура вики-страницы мной была освоена так же не плохо, хоть и пришлось немного потрудиться, ибо все эти коды для изменения внешнего вида для меня были новыми. В остальном только положительные впечатления. (Дюжев Александр)

Нам понравилось работать в викки-среде. Мы узнали много нового: как работать в данной среде, узнали много информации про телескопы и микроскопы.Время,которое мы потратили на эту работу,проведено не зря.Не знаем понадобятся ли нам эти навыки в жизни,но работа получилась познавательная.(Светлана Хлопоква) и (Юлия Ермакова)

Мне понравилось работать в на вики странице, хоты мне это было тяжело. Я узнала много нового как и при работе в интернете, так и по своей теме-лампочка Ильича. Очень благодарна Казаниной М. В. за то что дала нам возможность попробовать свои силы и вики-проекте.(Чабурова Ксения)

Благодаря проекту "ЖЗИ" я научился работать в wiki среде, выкладывать фотографии, презентации, научился работать с цветом страниц и, благодаря проведенному исследованию, узнал много нового о том, как развивались средства связи людей на протяжении многих веков. (Григорьев Владимир)

Мне не понравилось работать в Wiki-среде. Я считаю эту работу пустой тратой времени. Эта работа показалась мне скучной и неинтересной. ([[Участник:Роман_РуденкоРоман Руденко

Участвуя в проекте "Жизнь Замечательных Идей", я не только научилась работать со средой wiki и расширила свои знания в области информатики,но и узнала очень многое по теме моего проекта.Поэтому,хочу выразить благодарность этому школьному проекту!мне понравилась эта работа

Хорршо что я заканчивваю школу, а то ещё один проект в Летописи меня бы точно "убил" =)А в целом времени было потрачено много, интереса в работе не было, всё, что я научился делать на этом сайте, позабудется и никогда не вспомнится.В общем я думал что будет полегче и поинтересней.(Писал только правду и ничего кроме правды)(Никита Тихонов)

Мне очень понравилось работать над проектом "Жизнь замечательных идей". Я узнала много нового: как работать в проекте "Летопись", как редактировать страницу и менять дезайн страницы по моему личному вкусу. Большое спасибо школьной программе за это.(Кропотова Оля)

Правила работы в Интернет-проекте

Соблюдение авторских прав

  • Авторские права на созданные в рамках Интернет-проекта работы сохраняются за участниками Интернет-проекта. Организаторы Интернет-проекта оставляют за собой право некоммерческого использования работ (размещение в средствах массовой информации, печатных сборниках и в Интернет), с обязательной ссылкой на авторов по завершении Интернет-проекта.
  • В работах участников могут быть использованы материалы не только созданные самостоятельно, но и заимствованные из различных источников. При использовании заимствованных материалов участники проекта должны соблюдать Закон РФ «О защите авторских и смежных прав», что должно быть отражено в работе.
  • Организаторы Интернет-проекта не несут ответственности в случае возникновения проблемных ситуаций, связанных с нарушением авторских прав, а работы, оказавшиеся в такой ситуации, с участия в Интернет-проекте снимаются.

Справочные материалы

  1. Регистрация в Летописи.ru
  2. Корректный вход в систему
  3. Правила игры в Летописи.ру
  4. Размещение изображений в среде WikiWiki
  5. Размещение презентаций
  1. Правила выбора имени статьи
  2. Правила создания новой статьи
  3. Классификация социальных сервисов
  4. Размещение звуковых файлов
  5. Размещение видеофайлов
Персональные инструменты
Инструменты