Структура ИКТ-компетентности учителей

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

При подготовке второй редакции документа сотрудники ЮНЕСКО приняли решение отказаться от термина Стандарт и называть его Рекомендации ЮНЕСКО. Предполагается, что работники образования в разных странах будут использовать Рекомендации для того, чтобы разрабатывать свои национальные/региональные стандарты, и для них был зарезервирован термин Стандарт.

Информатизация образования требует переосмыслить навыки и компетенции, которые необходимы учащимся для того, чтобы стать активными гражданами и полноценными работниками в становящемся сегодня обществе знаний.

Содержание

Три подхода ICT-CFT

  1. Более широкое использование новых технологий всеми гражданами (в том числе учащимися и работниками) за счет включения в школьные учебные программы задачи освоения технологических умений. Такой подход можно назвать «Применение ИКТ» (или «Формирование технологической грамотности»).
  2. Повышение способности всех граждан (в том числе учащихся и работников) применять знания для развития общества и экономики, для решения комплексных практических задач. Такой подход можно назвать «Освоение знаний».
  3. Повышение способности всех граждан (в том числе учащихся и работников) к инновациям, к производству новых знаний и получению от них соответствующей отдачи. Такой подход можно назвать «Производство знаний».


Различные подходы к применения ИКТ

  1. помогать учащимся в освоении ИКТ для повышения эффективности учебной работы.
  2. «Освоение знаний» – помогать учащимся в глубоком освоении содержания учебных предметов, применении полученных знаний для решения реальных задач.
  3. «Производство знаний» – помогать учащимся добывать (порождать) новые знания, которые необходимы для гармоничного развития и процветания общества.

Применение ИКТ

При подготовке к жизни в традиционной индустриальной экономике требуется знакомить подрастающее поколение с широко распространяемыми технологиями, которые трансформируют жизнь общества.

  • использовать ИКТ для достижения традиционных образовательных результатов,

которые предусмотрены действующими стандартами,

  • отбирать и использовать в своей работе готовые электронные учебные материалы и

различные веб-ресурсы,

  • планировать использование ИКТ при разработке планов уроков (с использованием

традиционных методов учебной работы).

  • организовывать работу в компьютерном классе или со средствами ИКТ в учебных

кабинетах,

  • проводить с помощью ИКТ оценочные мероприятия,
  • использовать ИКТ для ведения текущей отчётности и своего профессионального

развития.

Освоение знаний

Стратегическая цель подхода «Освоение знаний» - формирование у учащихся способности вносить вклад в социальное и экономическое развитие страны, применять полученные в школе знания для решения повседневно возникающих проблем. Эти проблемы могут быть связаны с защитой окружающей среды, безопасностью, охраной здоровья, развитием производства, разрешением конфликтов и т.п.

Требования к подготовке учителей в рамках данного подхода усложняются. Они должен уметь, в том числе:

  • отбирать, готовить и проводить различные учебных мероприятий, гибко менять учебный план, чтобы обеспечить глубокое освоение (не только прохождение) учебного материала,
  • использовать методы оценивания, которые выявляют способность учащихся применять приобретенные знания для решения реальных проблем,
  • владеть инструментальными программными средствами, которые относятся к их предметной области (визуализация при изучении естественных наук, анализ данных при изучении математики, моделирование и ролевые игры при изучении общественных наук и т.п.),
  • уметь обращаться с информацией, структурировать проблемы и ставить задачи, интегрировать применение инструментальных программных средств с индивидуализированной учебной работой, выполнением школьниками коллективных учебных проектов,
  • использовать сетевые ресурсы (в том числе, социальные сети), которые позволяют школьникам получать доступ к информации, работать вместе и общаться с внешними экспертами в ходе решения выбранных ими проблем,
  • использовать ИКТ для разработки учебных планов и оценки их выполнения при проведении индивидуальных и коллективных учебных проектов,
  • контактировать с экспертами и сотрудничать с другими педагогами,
  • работать с Интернет для получения необходимых профессиональных материалов, связи с коллегами и другими экспертами с целью повышения своего профессионального уровня.

Педагогические практики в рамках этого подхода широко используют учебную кооперацию, проектную работу. Учащиеся используют приобретаемые знания для решения практических задач, поиска ответов на волнующие их вопросы. «Освоение знаний» предполагает гибкую организацию работы в классе, чтобы школьники продолжительное время работали, выполняли учебные проекты, имели возможность применить свои знания для решения реальных проблем. Это в полной мере соответствует требованиям нового ФГОС, который вводится сейчас в отечественной школе.

Производство знаний

  • Knowledge Creation

Это наиболее комплексный подход, целью которого является повышение гражданской активности и экономической продуктивности путем развития таких учеников, граждан и работников, которые будут получать пользу и удовольствие от производства знаний, инноваций и участия в обучающихся организациях.

Реализация подхода «Производство знаний» преследует цель формирования у учащихся навыков жителей общества знаний, которые необходимы для производства новых знаний, включая: умение общаться, сотрудничать, экспериментировать, критически мыслить, заниматься творчеством.

Сегодня подход «Производство знаний» задает вектор развития информатизации образования в мире: переход к технологической модели «1:1», развитие личностно-ориентированного обучения с использованием индивидуализированных учебных планов, использование мобильного обучения и др.

Сами школы трансформируются в учебные сообщества (обучающиеся организации), все члены которых вовлечены в учебную деятельность. Учителя выступают в качестве мастеров учения и производителей знаний, постоянно вовлечены в педагогические эксперименты и инновации. Они производят новые знания о процессе учения и практике преподавания.

Для работы в рамках подхода «Производство знаний» педагоги должны уметь:

  • организовывать оптимальную учебную среду для своих воспитанников и разрабатывать необходимые для этого цифровые образовательные ресурсы;
  • использовать ИКТ как инструмент формирования у школьников способности производить знания;
  • поддерживать рефлексию как необходимую составную часть учебной работы;
  • организовывать в среде учащихся и своих коллег «сообщества знаний» или обучающиеся сообщества,
  • играть ведущую роль в работе по формированию и воплощения в жизнь видения (концепции развития) своей школы как обучающегося сообщества, которое постоянно осваивает новое (учится).

Таблица?

Первые символы кода модуля соответствует англоязычным названием соответствующих подходов: TL - Technology Literacy, KD - Knowledge Deepening , KC - Knowledge Creation.

Применение ИКТ (TL) Освоение знаний (KD) C Производство знаний (KC) D - Неизвестное развитие
1 Понимание роли ИКТ в образовании

Policy & Vision = политика и видение будущего

1A Знакомство с образовательной политикой

Учителя знакомы с образовательной политикой и умеют рассказать на профессиональном языке, почему их педагогические практики соответствуют этой политике и как её реализуют

1B Понимание образовательной политики

Учителя должны обладать глубоким знанием национальной политики и ее приоритетов, чтобы разрабатывать, модифицировать и реализовывать педагогические практики, которые соответствуют этой политике и ее приоритетам.

1C Инициация инноваций

Учителя понимают замысел, лежащий в основе образовательной политики, способны внести вклад в обсуждении стратегии развития образования, а также в разработку и реализацию программ развития школы, направленных на достижение целей этой политики.

1D
2 Учебная программа и оценивание 2A Базовые знания

Учителя отлично знают образовательные стандарты и требования к оцениванию образовательных результатов по своему предмету, способны инкорпорировать средства ИКТ в свою учебную программу.

2B Применение знаний

Учителя обладают глубоким знанием своего предмета и способностью гибко применять эти знания в разнообразных ситуациях, уметь формулировать комплексные проблемы, решение которых позволяет оценивать понимание предмета учащимися.

2C Умения жителя общества знаний - умения 21 века

Учителя знают о комплексном характере процесса развития человека (включая когнитивное, эмоциональное и физическое развитие), в каких условиях школьники лучше учатся. Умеют предвидеть и эффективно реагировать на трудности, с которыми сталкиваются учащиеся, обладают соответствующими навыками, чтобы поддерживать этот процесс развития школьников.

2D
3 Педагогические практики 3A Использование ИКТ

Учителя знают где, с кем и когда использовать (не использовать) ИКТ в учебной работе и для изложения материала.

3B Решение комплексных задач

Учителя знакомы с личностно-ориентированным обучением, умело подают новую информацию и формируют проблемные задания; способны направлять работу учащихся по глубокому освоению материала; способны помочь учащимся разрабатывать планы, осуществлять и контролировать выполнение и получаемые результаты учебных проектов; умеют использовать формирующее оценивание, как основной инструмент для направления работы школьников.

3C Способность к самообразованию Self-Management

Учителя способны в явном виде демонстрировать (моделировать, показывать на своем примере) процессы учения (освоения знаний), а также создавать ситуации, в которых учащиеся используют свои развивающиеся способности учиться и производить знания.

3D
4 Технические и программные средства 4A 4. Базовые инструменты Педагоги должны знать базовые приемы работы с техническими и программными средствами; ПС, повышающие производительность труда; веб-браузер; коммуникационные ПС; средства презентационной графики; приложения для решения задач управления. 4B KD.4. Сложные инструменты

Педагоги должны знать о различных инструментальных ПС и приложениях для своей предметной области, уметь гибко использовать эти ресурсы в различных ситуациях, которые возникают в ходе решения задач и выполнения учебных проектов. Педагоги должны уметь использовать сетевые ресурсы, чтобы помогать школьникам вести совместную работу, получать информацию и общаться с внешними экспертами для анализа и решения выбранных проблем. Учителя также должны уметь использовать ИКТ для подготовки планов проектной работы и наблюдения за их выполнением в ходе проведения индивидуальных или групповых учебных проектов.

4C KC.4. Распространяющиеся технологии Pervasive tools

Педагоги должны уметь организовывать учебные сообщества в ИКТ- насыщенной среде, использовать ИКТ для развития умений учащихся производить знания и рефлексивно учиться постоянно.

4D
5 Управление образовательным процессом 5A TL.5. Традиционные формы учебной работы Педагоги должны уметь использовать средства ИКТ для работы со всем классом, в малых группах, а также для индивидуальной работы. Они должны предоставлять всем учащимся равный доступ к средствам ИКТ. среде. 5B KD.5. Группы сотрудничества

Педагоги должны уметь создавать гибкую учебную среду для работы в классе, включать в учебный процесс занятия, ориентируемые на интересы учащихся, и гибко использовать ИКТ для организации их совместной работы.

5C KC.5. Обучающаяся организация

Учителя должны играть роль лидеров, проводя обучение и методическую поддержку своих коллег при разработке и воплощении в жизнь видения (стратегии развития) своей школы как инновационного обучающегося сообщества в ИКТ- насыщенной образовательной среде

5D
6 Профессиональное развитие 6A TL.6. Компьютерная грамотность Учителя должны владеть навыками работы с ИКТ и знать веб-ресурсы, чтобы получать дополнительные учебно-методические материалы, необходимые для их профессионального развития. 6B KD.6. Помощь и наставничество Учителя должны уметь разрабатывать комплексные проекты и руководить их выполнением, сотрудничать с другими учителями и использовать компьютерные сети для получения информации, связи с коллегами и внешними экспертами, а также для своего профессионального развития. 6C KC.6. Учитель как мастер учения - Teacher as model learner (Учитель как пример учащегося)

Педагоги должны быть способны, мотивированы и иметь желание экспериментировать, непрерывно учиться и использовать ИКТ для построения профессиональных учебных сообществ, нацеленных на получение новых знаний.

6D
Применение ИКТ Освоение знаний C Производство знаний D - Неизвестное развитие

Литература

  1. Структура ИКТ-компетентности учителей. Рекомендации ЮНЕСКО. Версия 2.0. UNESCO, 2011 - http://iite.unesco.org/pics/publications/ru/files/3214694.pdf
  2. Уваров А.Ю. Структура ИКТ-компетентности учителей и требования к их подготовке: рекомендации ЮНЕСКО. Версия 2.0 // Информатика и образование. 2013. № 1. P. 26 – 40.
  3. Kozma R.B. Transforming Education: The Power of ICT Policies. UNESCO, 2011. 244 p.
Персональные инструменты
Инструменты