Семья Боронкиных в Великой Отечественной войне

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Содержание

Боронкин Михаил Иванович

Боронкин Михаил Николаевич


22 июня 1941 года на рассвете войска фашистской Германии вероломно напали на нашу Родину. Фашисты пытались лишить нас свободы, захватить наши земли и города. У фашистов на главных направлениях было больше пушек, самолетов, танков, хорошо обученных солдат. Перед тем как напасть на Советский Союз, фашистская Германия захватила Австрию, Чехословакию, Польшу, Францию и ряд других государств Европы. Промышленность этих стран стала работать на фашистов. Враги рассчитывали расправиться с Россией быстрым, стремительным ударом. Они даже придумали выражение «блицкриг»[1] т.е. молниеносная война. Но фашисты глубоко просчитались. Как один поднялись советские люди на защиту своей родины и свободы.

Годы жизни


1900г-1943г


Семья Боронкиных в Великой Отечественной войне


Сын - Боронкин Николай Михайлович

Военная служба


Прапрадедушка – Боронкин Михаил Иванович защищал столицу нашей Родины – Москву с 1941 года по 1943 год.

Основные военные события с участием Боронкина Михаила Ивановича


Одно из наиболее упорных сражений Великой Отечественной войны произошло на подступах к Москве. 30 сентября 1941 года фашистские генералы отдали приказ о наступлении на Москву. "Тайфун" – называли фашисты план своего наступления. Ураганом стремились ворваться в Москву фашисты. Более миллиона солдат бросили они на Москву, так же 1700 танков, почти тысячу самолетов, много пушек и другого оружия.

22 июля 1941 года, ровно через месяц после начала войны, фашисты совершили первый воздушный налет на Москву. Сразу 200 самолетов послали в этот налет фашисты. Скрестились в небе ножами – шпагами мощные прожекторы. Поднялись навстречу воздушным разбойникам краснозвездные советские истребители. Лишь немногие вражеские самолеты тогда прорвались к Москве. Да и те торопились, бросали бомбы куда придется, скорее бы их бросить и бежать. Крепко наказан непрошеный гость: 22 самолета сбито. На следующий день 200 самолетов вновь летит на Москву, но уже группами по три-четыре машины. И снова их встречают краснозвездные истребители 50 самолетов в этот день составили потери фашистской армии. Мечтали фашисты и их бесноватый фюрер уничтожить Москву до основ, до камня… Сотни танков тронулись на Москву. Движутся, движутся вперед фашисты . бой переходящий в бой. Схватку сменяет схватка...

7 ноября 1941 год - годовщина Великой Октябрьской Социалистической революции. Враг рядом. Советские войска отстояли Волоколамск и Можайск. На отдельных участках фронта фашисты подошли к Москве и того ближе. Бои идут у Наро-Фоминска, Серпухова и Тарусы. Но как всегда, в этот дорогой для всех граждан советского союза день, в Москве, на красной площади, состоялся военный парад в честь великого праздника. И все это как в сказке, возникнув в центре Москвы, снова ушло на фронт, туда, где совсем рядом решалась судьба и Москвы и всего Советского союза.

В середине ноября 1941 года особенно сильные бои развернулись на подступах к городу Истре. Немало здесь героев, насмерть стоят солдаты, отважно разят врага.

30 ноября фашисты предприняли еще одну попытку нанести удар по Москве с юга. Не удается фашистам прорваться к Москве ни с юга, ни с севера. Наступает советская армия. Фашисты отступают сжигая и минируя все на своем пути.

Войны без смертей не бывает . Погибает в боях за Москву Боронкин Михаил Иванович 1900 года рождения, пал смертью храбрых, захоронен в Mоскве на Новодевичьем кладбище, а его сын – Боронкин Николай Михайлович 1923г рождения защищал свою родину на Дальнем Востоке.

Праправнучка Боронкина Михаила Ивановича и правнучка Боронкиных Николая Михайловича и Евдокии Ивановны - Суворова Диана


Семья Боронкиных в Великой Отечественной войне

Боронкин Николай Михайлович - сын Боронкина Михаила Ивановича

Боронкин Николай Михайлович


Годы жизни


1923г-1975г

Семья Боронкиных в Великой Отечественной войне


Отец - Боронкин Михаил Иванович

Жена - Боронкинa Евдокия Ивановна

Боронкин Николай Михайлович

Военная служба


Боронкин Николай Михайлович служил на Дальнем Востоке с 1941г по 1945г., по окончании военных действий восстанавливал железную дорогу (1948г).

Участие Боронкина Николая Михайловича в обороне дальневосточных границ.

С весны 1935 года японские милитаристы стали совершать вражеские налеты на советскую территорию. Не проходило и дня, чтобы на наших заставах и сторожевых кораблях не звучал сигнал боевой тревоги.

Советские пограничники, не щадя жизни, защищали неприкосновенность государственных военных рубежей на Дальнем Востоке. Несмотря на тяжелое положение на советско-германском фронте, наше командование вынуждено было держать на Дальнем Востоке до 40 дивизий. Это вызывалось тем что Япония к весне 1942года сосредоточила у наших границ в Манжурии и Коре 1 млн 200 тыс солдат и офицеров, 100 танков, 1400 боевых самолетов, 5500 орудий. Только в 1942 году пограничники задержали 222 японских агента. Японские самолеты-разведчики систематически нарушали границы нашего воздушного пространства. В 1941 они нарушили его 49 раз, в 1942 – 80 раз.

Японские военные провоцировали пограничные конфликты, часто группы японских военных вторгались на советскую территорию, обстреливали наши пограничные наряды и заставы.

Разведывательные службы Японии действовали весьма активно, забрасывая в наш тыл свою агентуру. Для противодействия японским милитаристам принимались меры по укреплению и надежной охране дальневосточных рубежей. Однако, несмотря на проведенные мероприятия, положение на границах осталось трудным, а временами чрезвычайно тяжелым. В результате острой нехватки на заставах пограничникам приходилось по 10-12 часов в сутки нести службу, обучать молодых солдат и одновременно собственными силами строить и совершенствовать оборонительные сооружения: блокгаузы, блиндажи, траншеи. Эти трудности усугублялись частыми вооруженными провокациями японских военных.

На протяжении всей войны пограничники Дальнего Востока, одним из которых и был Боронкин Николай Михайлович, в трудных условиях несли свою службу, зорко следили за происками японской оппозиции, пресекали ее подрывную и провокационную деятельность, бдительно и надежно охраняли рубежи нашей страны.

Автор статьи

Праправнучка Боронкина Михаила Ивановича и правнучка Боронкиных Николая Михайловича и Евдокии Ивановны - Суворова Диана

Боронкинa Евдокия Ивановна - жена Боронкина Николая Михайловича

Боронкинa Евдокия Ивановна - почетная работница тыла.


Боронкина Евдокия Ивановна

Годы жизни


1925г-2000г

Семья Боронкиных в Великой Отечественной войне


Муж - Боронкин Николай Михайлович

Военное время


Когда началась война моей прабабушке было всего 16 лет. Они с мамой жили в Горьком, на Автозаводе, но с началом войны они село, стали работать в колхозе. Бойкая, смышленая девушка обратила на себя внимание и ее отправили на учебу в Арзамасскую Районную Колхозную школу на отделение техников - полеводов. Они из тех, кто помнит времена, когда основным орудием земледельцев была соха, одна из тех, кто помнит утренний гомон на «толкучке» у амбара, где колхозники получали наряды – этих гогочущих, спорящих людей со старыми косами на плечах, с конскими сбруями, вилами, серпами, граблями. Она из тех, кто прошел через скудные трудодни, кто хлебнул горя во время Великой Отечественной войны, кто на пепелищах возвел новые срубы, вернул жизнь омертвевшим от бесплодия землям, развел стада от оставшихся жалких коровенок. Поколение испытавшее на себе всю тяжесть невзгод военного лихолетия – это ее поколение поредели его ряды, но все же люди из породы непреклонных, неподдающихся. Фронту нужно было продовольствие. Работали без выходных и отпусков : трудились за себя и за тех, кто на передовой, на фронте. Впрочем, в те далекие военные годы героизм, самопожертвование были нормой жизни: «все для фронта, все для победы» . плохо было стране, царили повсюду голод и разруха – голодала и моя маленькая прабабушка, деля со странной участь военных и голодных послевоенных лет.

Поднималась страна на ноги, училась, строилась, крепла, оставляла позади все тяжелое и мучительное , - поднималась на ноги, училась, крепла и юная крестьянка, впитывая в себя, как воздух, все то, что давала страна, таким, как она. Искусство работать руководить людьми в это трудное время, постигала моя прабабушка - Евдокия Ивановна Боронкина, и к концу войны она уже была избрана председателем Селемского сельского совет, а с 1956 года – председателем колхоза «Дружба».

Автор статьи

Праправнучка Боронкина Михаила Ивановича и правнучка Боронкиных Николая Михайловича и Евдокии Ивановны - Суворова Диана



Автор статьи

Праправнучка Боронкина Михаила Ивановича и правнучка Боронкиных Николая Михайловича и Евдокии Ивановны - Суворова Диана

Персональные инструменты
Инструменты