Прогулка по Парижу

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Статью необходимо переименовать- см. Имя статьи




«Маленькое путешествие по просторам «Серой Розы»

Вымощенные брусчаткой плетеные изящные улочки с милыми ресторанчиками за каждым углом добродушно встречают тебя ароматом упоительного кофе и хрустящих круассанов по утрам. Улыбки прохожих обезоруживают и заставляют невольно поверить в сказку. Да, Париж именно такой.

Весь центр города не имеет более семи ярусов. За счет чего создается гармоничность и какая-то приятная упорядоченность. Первое, что бросится в глаза из любой точки большого Парижа – это, конечно, любимая женщина всех туристов и парижан – Эйфелева башня. Она была сконструирована и возведена в рамках всемирной выставки 1889 года и приурочена к столетию Великой Французской Революции. Огюст Эйфель, «отец» ажурной дамы, хотел затмить по высоте все существовавшие ранее сооружения. На сегодняшний день высота Эйфелевой башни составляет 324 метра.

Но, к сожалению не всегда она считалась эталоном изящности и красоты. На обзорных экскурсиях существует излюбленная история, в которой рассказывают о том, что в далеком 19 веке многие парижане считали Эйфелеву башню «отвратительной», «бельмом» прекрасного Парижа. Негодовали деятели культуры, художники, писатели. И в 1887 году триста из них написали протест. Самым активным противником стал Ги де Мопассан, постоянно бросающий оскорбления в ее адрес: «чудовищная, бесполезная, смехотворная». Долгое время он находился в активном поиске места, из которого не было бы видно «гигантскую дымовую трубу». И однажды к своему огромному удивлению друзья Мопассана увидели, как он обедал в ресторане на первом уровне башни. На что он непринужденно ответил: «Это единственное место во всем огромном Париже, откуда ее не видно». Цитата стала культовой.

Кроме того Париж известен одним из крупнейших художественных музеев – Лувр. В переводе с французского «волчья нора». Он гостеприимно встречает тридцать тысяч туристов в месяц. Жемчужиной коллекции на фоне шедевров искусства разных цивилизаций, культур и эпох, конечно, является неподражаемая «Джоконда», очаровывая и изумляя всех своей загадочной улыбкой.

Хотелось бы еще сказать о знаменитом соборе Парижской Богоматери – Notre Dame de Paris – духовном «сердце» Парижа. Собор находится на острове Сите. Очень детально он описан в романе Виктора Гюго. О его истории, архитектуре снято множество документальных и художественных фильмов и передач. Известнейший мюзикл, по сюжету которого Квазимодо, жившего в стенах собора и цыганки Эсмиральды, которая находилась под опекой барона Клопена, после смерти своей матери, раскрывается трогательная, трагическая, чувственная и светлая история любви.

Париж является самой элегантной мировой столицей. Через века этот город смог пронести романтизм своего славного прошлого, сохранив его в настоящем, ведущем в прекрасное будущее. Он настолько безграничен в культурном и духовном планах, настолько многогранен, что любой, кто приедет «увидеть и умереть» сможет найти развлечение на любой вкус. Можно изучать часами памятники архитектуры, живопись, культуру Парижа или просто утонуть в его несравненной атмосфере, потому что ОН подчиняет с первого вздоха. И когда поедешь по нему, придется постоянно напоминать себе: «Это правда, я здесь, я в Париже!» и медленно, осторожно переводя дыхание, чтобы не задохнуться от нахлынувшего всепоглощающего счастья.

La promenade de Paris

Walking along Paris

Персональные инструменты
Инструменты