Обелиск памяти «Уральские лыжные батальоны 1941-1945», г. Пермь

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Отдельные лыжные батальоны (ОЛБ), формировались осенью 1941 г. в Челябинске, Перми, Кургане, Свердловске и Златоусте, формировались они из спортсменов, из сибиряков-охотников, из матросов Тихоокеанского флота. Другими словами, подразделения особого назначения, которые могли сутками зимой жить в полевых условиях. Имели достаточный запас боеприпасов и продовольствия, имели связь. Ну и просто люди, отобранные по особым моральным качествам, на которых можно было положиться. Лучшие, отборные.

За короткое время части получили хорошую военную подготовку и сражались на Волховском и Ленинградском фронтах, под Москвой и в Карелии. Они переходили линию фронта и выполняли разведывательные задания в тылу, приводили "языков", обеспечивали прикрытие флангов, а также осуществляли эстафетную связь между воинскими частями. Под Москвой во время генерального сражения за столицу и в ходе контрнаступления действовало более 30 специальных лыжных батальонов, составленных из лучших спортсменов страны. Бойцов ОЛБ немцы часто называли уральскими "снежными призраками" или "уральскими чертями" за их стремительные рейды по тылам, выносливость, мужество и героизм.

В 1942 г. в Перми выпустили небольшую, но очень нужную для тех лет книгу «Лыжи в военном деле». «Великая Отечественная война советского народа с немецкими захватчиками, — написано в небольшом вступлении к книге, — предъявила к лыжному спорту большие и серьезные требования, превратив его из приятного занятия в грозное оружие против врага».

В годы войны советские воины-лыжники не раз выполняли самые сложные задания командования. Одним из таких отрядов руководил чемпион СССР по лыжным гонкам Владимир Мягков. Не раз он приносил из разведки ценные сведения. Мягков погиб в неравном бою, прикрывая выходивших из окружения товарищей. Ему присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Важную агитационно - пропагандистскую роль в развитии лыжного спорта во время войны играли ежегодно проводимые облсоветом «Динамо» звездно - лыжные эстафеты по районам Перми и Пермской области. Первая из них проведена в декабре 1942 г.

В 1943 г. пермские лыжники успешно выступили на первенстве СССР, заняв 3-е место после команд Свердловска и Москвы. Спортивную честь Прикамья на этих соревнованиях защищали динамовцы Л. Красильщиков, X. Либерман, В. Дементьева, Т. Горбунова и другие.

В память героическим людям и подвигам лыжных батальонов в 1981 году был воздвигнут обелиск памяти. Автор предпочел остаться неизвестным. Обелиск установлен во дворе Лицея №1 (бывший интернат) по улице Ветлужская 89, г. Пермь. Памятник представляет собой небольшой, но мощный массив природного камня, с табличкой; огражден металлическим забором.

Обелиск памяти "Уральские лыжные батальоны 1941-1945"
Персональные инструменты
Инструменты