Лицей №3 (г. Саров, Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Официальный сайт лицея в Интернете

Содержание

История лицея

Пятнадцать лет назад в октябре 1992 года средняя школа №3 получила официальный статус – Лицей, в котором ведется преподавание физики и математики по углубленным программам. И хотя сильными педагогами, интересными программами, серьезным подходом к изучению и естественных и гуманитарных наук школа славилась давно, пятнадцать лицейских лет отмечены новыми большими успехами.

Лицей - сегодня

Виртуальная экскурсия

Лицей - победитель

11 июня накануне Дня России в Президентском зале Нижегородской ярмарки состоялось награждение правительственными наградами лучших работников образования, здравоохранения, сельского хозяйства, искусства Приволжского федерального округа.


Награды вручал полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Григорий Алексеевич Рапота. Среди награжденных была и Ольга Николаевна Череута, директор МОУ «Лицей №3» города Сарова: ей вручена Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Получив государственную награду, Ольга Николаевна очень проникновенно сказала: «Мы работаем для того, чтобы наши дети были счастливы, успешны в жизни и здоровы. Большое спасибо за высокую оценку нашего труда».

Ольга Николаевна также поблагодарила городскую администрацию и департамент образования города Сарова, которые поддерживают педагогический коллектив лицея во всех инновационных преобразованиях.

Ольга Николаевна за особые успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов и ранее награждалась: значком «Отличник народного просвещения», Почетной Грамотой Министерства Образования и Науки Российской Федерации, знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности. Ольга Николаевна интеллигентна, принципиальна, доброжелательна, коммуникабельна. Ольга Николаевна успешно руководит всей инновационной деятельностью в МОУ «Лицей №3», создавая условия для успешной реализации научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы.


Особые слова благодарности были высказаны высокопрофессиональному коллективу лицея, который готов работать и работает в условиях обновления образования. В этом учебном году большой группой педагогов была разработана и получила экспертное заключение ГОУ ДПО НИРО программа Развития лицея «Школа - наукоград». Приоритетные направления Программы реализуются через целевые проекты «Интернет - ресурсный центр», «Здоровьесберегающая среда лицея», «Управление», «Лицеисты - будущее России», «Лицей - образовательный партнер РФЯЦ - ВНИИЭФ», «Лицей - ресурсно-методический центр профессионального роста педагогов». Начало работы коллектива педагогов по этой программе в течение этого учебного года уже заслуживает похвалы. Можно остановиться на некоторых достижениях педагогического коллектива только в этом учебном году: Лицей стал победителем в региональном конкурсе на лучшую школу по использованию информационных технологий и получен 51 персональный мини-компьютер для учащихся начальной школы.

Лицей стал победителем конкурса приоритетного национального проекта «Образование» на лучшее образовательное учреждение, внедряющее инновационные образовательные проекты. Грант в размере 1 млн рублей будет израсходован на приобретение новейшей техники, включающей в себя интерактивные доски, компьютеры и мультимедийное оборудование.

Лицей стал призером в городском конкурсе на лучший школьный сайт и награжден документ-камерой.

Педагоги высшей категории Лажинцева В.М. учитель физики, Баякина Г.М. учитель математики и Ерина С.В. учитель русского языка и литературы получили грант президента, а Шабунина Е.И.учитель математики, Киселева Т.В.учитель биологии и Николенко А.Ю. учитель начальных классов получили грант губернатора.


Увеличилось число учащихся (до 130), которые представляли свои исследовательские работы на научно-практической конференции, посвященной дню рождения А.Д. Сахарова с помощью презентаций. 70 учащихся 9 и 11 классов уверенно выбрали выпускной экзамен в форме реферата. Свои работы все будут представлять с помощью мультимедийных средств. Увеличилось число учащихся, которые начали принимать участие в Интернет-олимпиадах по математике, физике, информатике и географии. Повысилось количество педагогов, мотивированных на изучение и применение информационных технологий.

Глазунова М.Н. учитель математики, учитель высшей категории, Шабунина Е.И. учитель математики, учитель высшей категории, Лажинцева В.М. учитель физики, учитель высшей категории, Маначинская Л.А. учитель физики, учитель высшей категории, стали лауреатами всероссийского конкурса фонда Дмитрия Зимина «Династия» в номинации «Наставник будущего ученого». Ерина С.В. и Маначинская Л.А. - дипломанты всероссийского конкурса педагогов «Образование: взгляд в будущее», включенного в приоритетный образовательный проект «Образование»

Ерина С.В., учитель русского языка и литературы, учитель высшей категории, завоевала диплом первой степени во втором всероссийском конкурсе педагогического мастерства «Мой лучший урок».

Увеличилось число публикаций учителей лицея в периодических изданиях.

17 июня 2008 решился вопрос о включении МОУ «Лицей №3» в региональный сетевой проект «Проектирование информационной образовательной среды». Научный руководитель экспериментальной работы Шевцова Л.А., кандидат педагогических наук, зав. кафедрой информационных технологий и дистанционного обучения ГОУ ДПО НИРО.

Лицей и марафон

Многопредметный марафон «Оснянка» проходит в середине октября и завершается 19 октября в День Лицея ярким праздником. В марафоне, который проводится уже 12 лет, участвуют школьники со 2 по 11 класс. У первоклассников, как новичков, проходит свой, маленький Марафончик. Целую неделю лицеисты работают в режиме: уроки – предметные олимпиады - мероприятия. Ребята ждут марафона, загораются, стараясь победить если не в математике, так в спортивных соревнованиях или в конкурсе газет. Каждый может проявить свои способности. И потом - так здорово почувствовать себя в коллективе, работающем в едином ритме: сплоченность детей, педагогов и родителей – неизменная цель работы всех учителей лицея. Мероприятия «Оснянки» не заканчиваются торжественным награждением победителей, а имеют свое продолжение. Олимпиады проходят как отборочный тур перед городскими предметными олимпиадами, которые начнутся сразу после осенних каникул. На спортивных состязаниях команды оттачивают технику и оценивают свои силы. Творческие конкурсы, которые проводятся в течение этой недели, также являются отправной точкой для фестивалей и турниров городского, областного и российского уровней. Например, лучшие работы конкурса видеороликов «Сюжет нашего класса» в прошлом году были представлены на областной фестиваль «Дети. Творчество. Родина». Два года назад в Марафон был включен и день самоуправления, проведение которого инициируют старшеклассники. Они же занимаются его организацией. Чем он полезен для ребят? – Это мероприятие выявляет лидеров.


Лицей и идея

Обучение – преподавание на высоком уровне, воспитание и развитие ребенка – триединая цель работы каждого педагога лицея, от которой он не отступает ни на шаг. Эти понятия для учителя неразделимы. Есть идея воспитания и образования будущего интеллигента, интеллектуально развитого человека. Есть модель выпускника лицея, для создания которой мы прилагаем максимум усилий. И приятно, что в этом нас поддерживают дети.


Лицей и традиции

В Лицее №3 неизменны и его традиции. Каждый месяц учебного года знаменателен для лицеистов тем или иным событием, и всегда оно – запоминающееся, не похожее на предыдущее. В сентябре проходит «Праздник первоклассника», на котором малыши знакомятся с лицеем. В октябре лицеисты дружно участвуют в «Оснянке». В ноябре – в «Неделе семьи», приуроченной ко Дню матери. Это - конкурсы семейных фотографий, турнир отцов и сыновей, конкурс «Шахматная семья», ставший уже общегородским, в них активно участвуют и родители. С таким же энтузиазмом они помогают готовить и новогодние праздники. Февраль в лицейском календаре отмечен Днем российской науки: ребята, не исключая и учеников младших классов, принимают участие в научно-практической конференции - готовят доклады, демонстрируют опыты как итог своей исследовательской работы. В феврале празднуется и День защитника Отечества – в эти дни в лицее стартует военно-патриотическая декада. Завершается третья четверть Неделей детской книги, или «Книжкиной неделей» - в лицее силами библиотекарей школы и городской детской библиотеки она проводится постоянно, интересно и познавательно. Апрель – месяц экологической работы. Занимательные уроки, которые в апреле проводят учителя физики для малышей, посвящены знаменательной дате – Дню космонавтики. В мае отмечается День святой Победы, и без учеников лицея не обходится не один городской праздник. В эти дни в школьном Музее боевой славы четвероклассников принимают в пионеры: к юным лицеистам приходят ветераны микрорайона. В мае в лицее проходит и большое итоговое мероприятие – праздник «За честь Лицея», на котором награждают ребят начальной школы, среднего и старшего звена, ставших лучшими в той или иной сфере жизни лицея. Лучшие старшеклассники вместе с тем отправляются и на «Сахаровские чтения» в Санкт-Петербург, где представляют свои научно-исследовательские работы. Июнь – месяц работы городских пришкольных лагерей. Лицей №3 – не исключение, но опять же со своей особенностью – на базе лагеря «Алые паруса» работает физико-математический отряд. Окончание лагерной смены завершает еще один год жизни лицея, но вскоре наступит следующий, и в него вольются новые участники – первоклассники, еще не подозревающие, насколько насыщенная, творческая, увлекательная учеба ждет их впереди.



Научно-практическая конференция, посвященная Дню науки

В феврале в лицее прошла очередная Научно-практическая конференция, посвященная Дню науки. Вот уже на протяжении 16 лет лицеисты пробуют силы в научно-исследовательской деятельности. 21 мая_1992 года была организована первая конференция для учащихся 8-11 классов, посвященная дню рождения А. Д. Сахарова. Тогда было 45 докладчиков. Сегодня в чтениях, посвященных Дню науки около 200 выступающих с 3 по 11 класс (34 - 3-4 кл.; 66 -5-7 кл.; 94 - 8-11кл.), увеличилось количество секций, вырос уровень исследовательских работ.

Лицей и начальная школа

Начальная школа – это еще не лицей, в лицейство ребята вступают пятиклассниками. Но, как говорят педагоги начальной школы Елена Евгеньевна Егорычева и Оксана Николаевна Барышникова, «поскольку мы готовим ребят к физико-математическому лицею, у нас уже идет углубленное изучение математики». - В лицее, в отличие от общеобразовательных школ, геометрия начинается не с 6-7-го, а с 5 класса. К этому времени детям необходимо дать набор геометрических навыков, геометрических знаний, и педагоги начальной школы – Елена Леонидовна Журавлева,Вероника Валерьевна Большакова,Оксана Николаевна Барышникова, Егорычева Елена Евгеньевна, Татьяна Андреевна Кузнецова, Галина Степановна Кирьянова, Анна Юрьевна и Тамара Дмитриевна Николенко – разработали курс «Математика и конструирование». Уровень предлагаемых программ оказался слабоват, а мы должны развить пространственное вображение, научить работать с транспортиром. С начальной школы в лицее пошла работа по дидактической системе технологии деятельностного метода, разработанного под руководством Людмилы Георгиевны Петерсон. В 1997 году Елена Леонидовна Журавлева, загоревшись этой методикой (сейчас в начальной школе учителя применяют ее на всех уроках), привезла программу в Лицей. Позже ее подхватили учителя среднего звена. Семь лет Лицей являлся федеральной экспериментальной площадкой по изучению этой методики, сегодня эксперимент закончен – идет практическая деятельность.


Лицей и инновации

Знания и навыки, заложенные в начальной школе, позволили лицеисту с пятого класса серьезно изучать математику: параллельно с базовым курсом ребята учатся и по авторским программам, созданных их педагогами, «Наглядная геометрии», «Решение нестандартных задач», в старших классах - «Алгебра и начала анализа».

В прошлом году учителя физики написали программу для преподавания в 7-9-х классах, теперь стоит вопрос о создании программы для старшеклассников. Все программы получили экспертное заключение НМС НИРО. Идет речь и о написании авторских программ другими учителями-предметниками. За время существования лицея мы пробовали различные варианты программ для спецкурсов и факультативов, что позволило лицеистам показывать хорошие результаты на олимпиадах, конференциях и различных творческих конкурсах.

Все педагоги осваивают современные педагогические технологии, включая ИКТ, Сто процентов наших выпускников поступают в высшие учебные заведения, прежде всего это центральные вузы – МГУ, МИФИ, МФТИ, Санкт-Петербургский, а также Нижегородский университеты. Но результаты эти были бы невозможны без сильного коллектива учителей лицея, который возглавляет Ольга Николаевна Череута, директор с большим стажем, «Отличник народного образования».

Школа работает по международной образовательной программе Путь к успеху (Учимся с Intel). Фасилитатором программы являются учителя Гамова Юлия Занефовна и Киселева Татьяна Борисовна. В лицее создана обучающая площадка по данной программе, которая ведет интересную и увлекательную работу с учащимися.

Лицей и педагоги

Почти половина учителей коллектива имеют высшую квалификационную категорию. В прошлом учебном году гранты в сто тысяч рублей конкурса «Лучшие учителя Нижегородской области» получили еще двое педагогов лицея – Татьяна Васильевна Осипова и Татьяна Михайловна Шмонова. Но главное в коллективе – участие, помощь друг другу.

Добрая традиция – учителя с большим стажем работы «ведут» за собой молодых коллег. - Мы стали педагогами благодаря им, - делятся Елена Евгеньевна и Оксана Николаевна. - Огромная заслуга ранее работавших учителей начальной школы и в том, что образовалась некая преемственность между начальной и средней школами: мы ходим на уроки к учителям-предметникам, не оставляя без внимания наших бывших четвероклассников.

И, главное, как учили они, мы учим ребенка думать, учим ребенка творить. «Кто не знает, в какую гавань он плывет, для того нет попутного ветра.» Попутный ветер поможет нам приумножить интеллектуальные богатства – основу экономической и технологической безопасности России.

Е.Семенова (информация из "Саровской газеты")

Портфолио учителей Лицея

Летописцы

Ссылки

Учимся с Intel

Программа Intel Путь к успеху в Нижегородской области

Площадки программы Intel Путь к успеху в Нижегородской области

Участие лицея в проектах Летописи.ру

Карта

<googlemap lat="54.919793" lon="43.345571" type="satellite" zoom="18"> 56.277159, 44.76515, Россия, Нижегородская область 54.930145, 43.337208, Саров 54.919965, 43.345571, МОУ "Лицей №3"

</googlemap>


Персональные инструменты
Инструменты