Портфолио Николенко Анны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Портфолио Николенко Анны

Николенко_Анна_Юрьевна.

Содержание

Фамилия Имя Отчество:

Николенко Анна Юрьевна


Должность:

Учитель начальных классов


Образование:

Арзамасский государственный педагогический институт им.А.П. Гайдара

Факультет педагогики и методики начального обучения

Квалификация - учитель начальных классов


Место работы:

Общий стаж работы-23 года

Стаж работы в системе образования-23 года

Стаж работы в МОУ «Лицей №3»- 21 год

Квалификационная категория: высшая

Классное руководство: 4А класс


Повышение квалификации

1. В течение шести лет работала по программе Проекта «Полезные привычки», имею сертификат «Менеджер-тренер» Первого летнего профильного института, посвященного подготовке менеджеров и тренеров школьной программы «Полезные привычки, навыки, выбор» (Москва, 2003г). В рамках работы по данной программе принимала участие в подготовке и проведении городского семинара по теме «Формы и методы работы с учащимися по «Полезным привычкам», дала открытое занятие для коллег города, разработала и провела тренинги для родителей класса на родительских собраниях с приглашением социальных педагогов школ города.

2.Курсы повышения квалификации по дидактической системе, автором которой является доктор педагогических наук Л.Г. Петерсон (2003г., АПК и ППРО г.Москва).

3.В 2008 году повысила свою квалификацию в ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» по программе «Теория и методика преподавания в начальной школе».

4. В 2008 году прошла международные курсы повышения квалификации «Электронный гражданин».

5. В 2009-2010 году прошла курсы повышения квалификации «Проектная деятельность в информационной среде 21 века».


Достижения:

Награды, грамоты, благодарственные письма:

1.Участвуя в эксперименте «Лицей №3 - методический центр работы по деятельностному методу», была награждена грамотой Центра системно деятельностной педагогики «Школа 2000» за достигнутые результаты в освоении и реализации этого метода.

Школа - 2000...


2. Почётная грамота городского отдела образования ( 1997г).

3.Почётная грамота Министерства образования и науки (2005г).

4. Почётная грамота Ассоциации «Школа 2000…» (2005г).

5. Нагрудный знак ЦК Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности « За активную работу в профсоюзе»(2004г.).

6. Почётная грамота Департамента образования администрации г.Сарова(2007г.).

7. Почётная грамота Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности «За активную и плодотворную работу в профессиональном союзе, личный вклад в развитие отраслевого профсоюзного движения»(2008г.).

8. Победитель регионального конкурса на получение денежного поощрения губернатора (2007г.2008г)


9. Успешно сотрудничаю с учреждениями дополнительного образования. Имеею благодарственные письма за сотрудничество от администрации СЮТ, МУК ЦСДБ им. А.С. Пушкина, ДМШ им. Балакирева.

10. Награждена дипломами городского конкурса-смотра учебных кабинетов. Созданный мною учебный кабинет за последние годы неоднократно занимал призовые места.

11. Благодарственное письмо Департамента образования администрации г.Саров, за подготовку призера городского этапа областного конкурса "Творчество: традиции и современность" (2009г).

12. Благодарственное письмо Департамента образования администрации г.Саров, за подготовку призера городской олимпиады по начальному техническому моделированию (2009г).

13. Благодарственное письмо Департамента образования администрации г.Саров, за подготовку призера городского этапа областного исторического исследовательского конкурса "Моя семья в истории страны" (2009г).

14.Благодарственное письмо Департамента образования администрации г.Саров, за подготовку призера городского конкурса "Наши деды - славные победы" (2009г).

15. Благодарственное письмо Департамента образования администрации г.Саров, за подготовку Лауреатов городского конкурса творческих и исследовательских работ "Наука и техника" (2009г).

16. Грамота за участие в лицейском конкурсе "Презентации-2009" в номинации "Применение презентаций в учебном процессе" (2009г).

Результаты педагогической деятельности:

В течение всей своей педагогической деятельности добиваюсь 100% усвоения учащимися учебного материала в соответствии с государственными стандартами. Высокие результаты показали учащиеся в итоговых (переводных) и аттестационных работах. В 2005-2006 учебном году все выпускники моего класса выполнили итоговые работы по русскому языку и математике на «4» и «5».

Ежегодно мои воспитанники активно участвуют и становятся лауреатами областных конкурсов детского творчества (3 призера в 2007г,4- 2008г,2-2009г).


Ежегодно мои воспитанники активно участвуют и занимают призовые места в международных образовательных играх «Кенгуру» и «Русский медвежонок». Учащиеся моих классов - победители и призёры городских олимпиад по начальному техническому моделированию(2место-2007г.,2008г.,1место-2009г.) и природоведению(1место).


В 2009-2010г. вместе с учениками принимаем участие в Московском фестивале детской литературы имени Корнея Чуковского (номинация для лиц школьного возраста) на портале "СЕМРИК"

Научно – методическая деятельность

Являюсь одним из авторов программы пропедевтического курса «Математика и конструирование» (Сертифицирована НИРО в 2006г).

Являюсь одним из авторов комплексной программы организации совместного отдыха и занятости детей и родителей в период школьных каникул «Детство – это я и ты». (2008г.)

В своей педагогической деятельности я использую принципы развивающего обучения. Принципы развивающего обучения предполагают такое построение учебного процесса, когда главным является не усвоение содержания различных учебных предметов, а развитие творческих способностей и формирование интеллектуальных умений у младших школьников.

Увидеть что- то по – новому, не так, как все, и не так, как ты видел раньше, - очень не простая задача. Но этому можно научиться, если направить процесс обучения на развитие и усовершенствование творческих способностей учащихся.

Меня привлекло проблемное обучение прежде всего тем, что в нём решаются такие задачи, которые всегда меня волновали, но оказывались нерешёнными: как развивать у детей устойчивый интерес к знаниям и потребность в их самостоятельном поиске, как сделать учение радостным, желанным.

Кроме того, я должна не только двигать вперёд моих учеников, но и сама идти вперёд. И какое это будет движение вперёд, если я каждый год стану применять ту же методику традиционного обучения? Сохранять оправдавшие себя принципы, методы, приёмы, конечно, необходимо, но нужно обогащать их новыми замыслами.

Проблемное обучение дало возможность организовать работу таким образом, чтобы каждый ребёнок включился в коллективный учебный диалог, в учебное общение, в процессе которого выстраиваются и проверяются гипотезы, определяется ход поиска, открывается новый способ, новое понятие.

У каждого ребёнка есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Для того чтобы они могли проявить свои дарования, нужно умное руководство со стороны взрослых.

Перед собой я поставила следующие задачи:

1. используя разнообразные методы обучения, в том числе и игровые, систематически, целенаправленно развивать у детей подвижность и гибкость мышления, настойчиво стимулировать процессы перестройки, переключения, поисковой активности;

2. учить детей рассуждать, гибко подходить к проблемам, не зубрить, а мыслить;

3. самим делать выводы, находить оригинальные подходы, красивые решения, чтобы ощутить удовольствие от обучения.

Так как технология проблемного обучения универсальна и значительно интереснее учить проблемно, я стала открывать знания вместе с детьми не только на уроках математики, но ещё и на уроках русского языка и природоведения.


Активно участвовала в работе федеральной экспериментальной площадки по внедрению технологии деятельностного метода обучения и принципов дидактической системы «Школа 2000…» (Руководитель эксперимента Л.Г. Петерсон – кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования АПК и ППРО). В рамках экспериментальной работы проводила открытые уроки для коллег лицея и города. Мой опыт работы обобщен и опубликован в информационно-методическом бюллетене Городского управления образования «Технология деятельностного метода» (май 2006г.), «Секреты проблемного обучения» (№ 56, 2002г).

В течение шести лет работала по программе Проекта «Полезные привычки». В рамках работы по данной программе принимала участие в подготовке и проведении городского семинара по теме «Формы и методы работы с учащимися по «Полезным привычкам», дала открытое занятие для коллег города, разработала и провела тренинги для родителей класса на родительских собраниях с приглашением социальных педагогов школ города. Мой опыт работы используют в своей деятельности учителя начальных классов, социальные педагоги города и лицея.

Принимала участие в следующих творческих педагогических конкурсах:

1. Региональный конкурс методических разработок «Мобильные технологии в школе».

2. Конкурс на получение денежного поощрения лучших учителей Нижегородской области. Являлась победителем данного конкурса в 2007, 2008 годах.

Внеурочная деятельность

Свою деятельность в качестве классного руководителя осуществляю в рамках воспитательной системы школы, ориентируясь на становление классного коллектива как сообщества, объединяющего школьников, педагога и родителей.

Система ценностей, которая заложена в программу развития классного коллектива, построена на нравственных идеалах справедливости, доброты, ответственного и уважительного отношения к людям и природе.

Воспитание учащихся своего класса осуществляю через проведение коллективно организаторской деятельности, создавая тем самым условия для формирования у детей инициативы, самостоятельности, ответственности.

В классе действует ученическое и родительское самоуправление. Внеурочная деятельность учащихся разнообразна, интересна и полезна для всех субъектов воспитательной системы класса. Ежегодно в классе проходит более 15 различных мероприятий, организованных совместными усилиями педагога, учащихся и родителей.


Содержание и формы классных праздников делаю яркими, насыщенными, разнообразными, вызывающими неподдельный интерес детей. Совмещаю праздничный «Отдых семьи» с познавательной деятельностью, формирую навыки общения в детском коллективе, развиваю творческие способности детей.

Досуговые мероприятия: «Говорящая открытка, газета», турнир, путешествие, и т.д., обязательно с элементами неожиданности и сюрпризами, а праздничные представления с играми и конкурсами.

Внеурочные мероприятия, праздники, которые ненавязчиво, но в тоже время увлекательно продолжают (или завершают) задуманное на уроках, дают возможность для самовыражения.


Мои сценарии является небольшими театрализованными представлениями, или мини-спектакли, где задействованы все учащиеся класса. На праздниках дети являются и зрителями, и артистами одновременно, поэтому они включаются в действие, выходя непосредственно из зрительного зала. Дети стремятся к удачному выступлению, которое принесёт радость и удовлетворение родителям и им самим.

При подготовке к празднику ученики «заражаются» духом творчества, дружелюбия, сопереживания, всё это создаёт атмосферу увлечённости, радости, эмоционального комфорта в классе. И это уже не просто одноклассники, а дружная семья детского коллектива.

Для повышения воспитательного эффекта своей деятельности успешно сотрудничаю с учреждениями дополнительного образования.


Достижения учащихся:

Даны за последние 3 года:

В 2007г Кривошеева Алена стала победителем городского фестиваля"Россия- Родина моя".

В 2007г Кривошеева Алена стала призером городского и победителем областного конкурса "Царевна-лягушка".

В 2007г Белухин Алексей стал призером городского и победителем областного конкурса "Царевна-лягушка".

В 2007г Игуменова Марта стала призером городского конкурса "Царевна-лягушка".

В 2007г Макарова Виктория стала призером городского конкурса "Царевна-лягушка".

В 2007г Городничева Мария стала призером городского конкурса "Царевна-лягушка".

В 2007г Кривошеева Алена стала победителем городского конкурса "Палитра лета".

В 2007г Гущин Дмитрий стал призером городского конкурса "Царевна-лягушка".

В 2007г Моргин Виктор стал призером городского этапа областного конкурса "Сувенир".

В 2008г Дичина Регина стала призером городской олимпиады по начальному техническому моделированию.

В 2008г Игуменова Марта стала победителем городского, областного конкурса "Сувенир".

В 2008г Белухин Алексей стал призером городского конкурса "Моя семья в истории страны".

В 2008г Множинская Екатерина стала призером городского конкурса "Моя семья в истории страны".

В 2008г Родионов Михаил стал призером городского конкурса "Моя семья в истории страны".

В 2008г Мурзина Полина стала призером городского этапа областного конкурса "Сувенир".

В 2008г Белухин Алексей стал призером городского этапа областного конкурса "Сувенир".

В 2008г Множинская Екатерина стала призером городского творческого конкурса "В марте есть такой денек".

В 2008г Чернышов Дмитрий стал призером городского конкурса "Моя семья в истории страны".

В 2009г Родионов Михаил стал победителем городского этапа областного исторического исследовательского конкурса "Моя семья в истории страны".

В 2009г Макаров Артем стал Лауреатом городского конкурса творческих и исследовательских работ "Наука и техника".

В 2009г Запольский Павел стал Лауреатом городского конкурса творческих и исследовательских работ "Наука и техника".

В 2009г Городничева Мария стала победителем городского конкурса "Наши деды - славные победы".

В 2009г Игуменова Марта стала призером городского, областного конкурса "Сувенир".

В 2009г Дичина Регина стала победителем городской олимпиады по начальному техническому моделированию.




Дидактические материалы

Лицей №3 (г. Саров, Нижегородская область)

Персональные инструменты
Инструменты