Бриакан, село района имени Полины Осипенко Хабаровского края

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

село Бриакан района имени Полины Осипенко

<googlemap lat="52.346246" lon="135.834961" zoom="11"> 52.316849, 135.834778, Russia, Хабаровский край, село Бриакан </googlemap>

Герб р-на им.Полины Осипенко

Координаты: 52гр.19' 02.12" N 135гр.50' 03.15" E Высота над уровнем моря: 112 м.

Содержание

История села

Село находится в 60 км от районного центра.

По численности населения занимает второе место в районе.

Первые исследователи посещали и писали о стойбище Бурукан. В прошлом Бурукан являлся центром охотоморских ярмарок. Через Бурукан кочевали к морю, через него возвращались на Амгунь. Бурукан в переводе с негидальского – гора, обращённая к солнцу. В заселении Приамгунья определённую роль сыграло разрешение на частное предпринимательство в добыче золота на Дальнем востоке. С 1870 года в районе началась добыча металла.

Посёлок Бриакан основан в 1930 году. Название негидальское, оно произошло от реки Бриакан (Разрез), которая берёт своё начало среди крутых сопок и протянулась на 18 км, означает «долина счастья, удачи», «тёмная река».

Первые поселенцы жили в землянках, и там, где сейчас расположено село, шумела тайга. Начало селу дали 5 бараков, срубленных на месте механической мастерской. Весной 1931 года начинаются работы по вскрыше реки Бриакан(Разрез). Одновременно возводится бочкокомбинат. Этой стройкой руководил Алексеев. По его имени прилегающие дома и бочкокомбинат стали называться Алексеевским. И до сих пор в селе сохранилось название улицы – Алексеевская. В марте 1933 года началось строительство прииска Весенний. Принцип постройки был прост – куда упала первая спиленная лиственница, в том направлении и повели первую улицу. В тридцатых годах рабочие жили в бараках и фанзах. Срубленные из брёвен, неоштукатуренные, они были покрыты накатником и сверху присыпаны землёй. Полами служили грубо отёсанные брёвна. Комнатных перегородок не было. У стен были сооружены нары.

Современный Бриакан разросся и в него вошли самостоятельные посёлки: Старый Бриакан, Весенний, Алексеевский, Золотой Ключ.

При строительстве посёлка Бриакан и драги в 1933 году в механической мастерской был установлен паровой котёл и паровая машина. Там был установлен первый генератор постоянного тока, мощностью 16 киловатт. Он служил целям освещения производственных и жилых зданий посёлка Бриакан. В 1939 году на Бриакане стоял коммутатор на 30 номеров.

Поэт А. Урванцев о селе Бриакан написал такие строки:

Здесь каждый шаг отмечен вечным риском,

Сырых распадков мрачен древний вид

И Бриакан, посёлок самый близкий

На сотни километров отстоит.

Это сейчас проложена автомобильная дорога до станции Постышево, а тогда в Бриакан можно было добраться по Амгуни до села Керби (ныне село имени Полины Осипенко), а оттуда на лошадях или пешком до Бриакана.

Улица Алексеевская и новая база ОРСа (справа)

Улица Алексеевская и новая база ОРСа (справа)

Строительство дома культуры

Строительство дома культуры

Магазин - продукты.Весенний

Магазин - "Продукты". Весенний.

Сельская администрация села Бриакан

Сельская администрация села Бриакан

Здание парткома

Здание парткома

Старый барак. Гостиница.

Старый барак. гостиница.

Достопримечательности

Образование и культура



Ссылки

Авторы статьи

  • Матвеев Эдуард Геннадьевич,--egm74 03:30, 19 мая 2008 (MSD)
  • Попков Николай Иванович,--Николай Попков 07:57, 17 июня 2008 (MSD)
Персональные инструменты
Инструменты