Учебный проект Все для фронта! Все для победы/Результаты проектной деятельности Совета образования 9А

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Краснов Сергей переименовал страницу Результаты проектной деятельности Совета образования 9А в [[Учебный проект Все для фронта! Все дл…)

Версия 14:52, 1 мая 2013

Великая Отечественная Война Проект Все для фронта! Все для победы!.png

Содержание

Название проекта

Учебный проект Все для фронта! Все для победы!

Авторы и участники проекта

Автор - Краснов С.В.

Участники данного проекта являются ученики 9"А" класса МБОУ "Гимназии": Александр Рыбкин, Илья Желин, Студенов Роман, Спиридонов Кирилл, Толкачев Андрей, Кечин Илья.

Роли в данной группе:

1. Александр Рыбкин - является представителем Отдела Народного Образования. Под руководством Александра мы анализируем состояние науки и образования в годы ВОВ.

2. Толкачев Андрей - социолог. С помощью Андрея мы определяем главные задачи образования в годы ВОВ.

3. Илья Желин и Студенов Роман - поисковики. Под руководством Ильи и Ромы мы занимаемся поиском информации по поставленной проблеме.

4. Спиридонов Кирилл - историк. Под руководством Кирилла составляем ленту времени, характеризуем развитие образование на данном историческом этапе.

5. Кечин Илья - публицист. С помощью Ильи мы оформляем полученные результаты исследования в форме публикации.

Тема исследования группы

Образование и наука СССР в годы Великой Отечественной войны.

Проблемный вопрос (вопрос для исследования)

Какие задачи стояли перед советским образованием и наукой в годы Великой Отечественной войны?

Гипотеза исследования

Предположим, что образование влияло на духовно-нравственное и патриотическое формирование молодежи.

Цель исследования

Цель: Изучить развитие образования и науки СССР в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения цели мы поставили следующие задачи:

1. Проанализировать систему образование в годы В.О.В.

2. Проанализировать развитие науки в годы В.О.В.

3. Составить ментальную карту и хронологией событий

4. Проанализировать и систематизировать полученные данные

Результаты исследования

В период Великой Отечественной войны 1941—1945 немецко-фашистские захватчики уничтожили и разрушили на территории, подвергшейся немецкой оккупации, 82 тыс. школ, в которых до войны обучалось 15 млн учащихся. Но и в эти годы Коммунистическая партия и Советское правительство делали всё возможное для развития и совершенствования общеобразовательные школы. Были созданы школы для рабочей и сельской молодёжи, снижен возраст приёма в общеобразовательную школу с 8 до 7 лет, организована сеть пришкольных интернатов, введены экзамены на аттестат зрелости, усилено военно-патриотическое воспитание школьников и т. д. Десятки тысяч школьных зданий оказались разрушены, а в уцелевших часто размещались военные госпитали. Из-за нехватки бумаги школьники порой писали на полях старых газет. Учебники заменял устный рассказ учителя. Преподавание велось даже в осажденных Севастополе, Одессе, Ленинграде, в партизанских отрядах Украины и Белоруссии. В оккупированных же районах страны обучение детей полностью прекратилось.

По данной статистической таблице мы можем понять, что в период с 1941 по 1943 г. количество учебных заведений и научных центров сократилось, но в 1944 наблюдается значительный подъем:


14532512353464657456.jpg


Несмотря на то, что война нанесла значительный урон научному потенциалу (было разрушено свыше 600 научных учреждений, в том числе, например, Пулковская и Симеизская обсерватории), поступательное развитие советской науки продолжалось. Новые центры научно-исследовательской деятельности, созданные в предвоенные годы в восточных районах, послужили базой для работы научных учреждений, эвакуированных из западных и центральных областей (академических институтов, университетов, головных институтов промышленности и др.). В новых научных центрах Поволжья, Урала, Сибири и Средней Азии развернулись важные исследования по совершенствованию оборонной техники, разработке сырьевых ресурсов и перспективные теоретические исследования. Необходимость оперативного решения многих проблем обусловила специфические формы организации науки: создание исследовательских и консультационных групп учёных, работавших непосредственно на местах по заданиям ГКО, Генштаба, а также штабов фронтов и флотов, наркоматов и других ведомств, отдельных предприятий. Плодотворно работали экспедиции по изучению природных ресурсов. Вопросы организации исследований решал Научно-технический совет при уполномоченном ГКО по науке. Росла сеть научно-исследовательских институтов и лабораторий: в годы войны было создано 240 новых научных учреждений; среди них: институты АН СССР — тихоокеанский (1942) и кристаллографии (1943), лаборатории вулканологии, гельминтологии и др. Были основаны Академия медицинских наук СССР (1944) и Академия педагогических наук РСФСР (1943). Напряжённая работа в области важных народно-хозяйственных и теоретических проблем способствовала дальнейшему развитию научно-исследовательской деятельности на местах. В годы войны были созданы АН в Грузии (1941), Армении (1943), Узбекистане (1943), Азербайджане (1945). Росла сеть научных учреждений Сибири. К концу войны здесь работали 15 высших учебных заведений и 19 научно-исследовательских институтов. Организованы научные учреждения АН СССР в ряде районов страны: Западно-Сибирский (1943), Киргизский (1943) и Казанский (1945) филиалы, база в Коми АССР (1944).

Используя платформу Cacoo мы создали Ментальную карту, которая отображает задачи, стоявшие перед советским образованием и наукой в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, мы создали Ленту времени, в которой отображены главные события советского образования и науки.

Выводы

В результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам:

  • образование в школах в годы В.О.В. было направлено на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи
  • в школах Советского Союза в годы В.О.В. проводилась военная подготовка школьников, направленная на подготовку боеспособных красноармейцев
  • в районах эвакуированных предприятий создавались научные центры, ВУЗы, техникумы и т.д.
  • создавались новые конструкторские бюро по выпуску военной техники и вооружения
  • советские школьники продолжали получать необходимое среднее образование
  • восстанавливались или создавались заново научные центры, разрушенные в ходе немецкого наступления

Полезные ресурсы

Образование СССР в годы войны

Образование во время В.О.В.

Образование во времена В.О.В

Образование в годы войны

Образование СССР, первая конституция СССР

Советская школа и педагогика в годы В.О.В

Советский тыл в годы В.О.В.

Другие документы

Блог по сопровождению деятельности групп в проекте

Персональные инструменты
Инструменты