Урок по теме Оценка погрешности приближения по алгебре в 8 классе
Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 13:33, 31 января 2009; Тимохина Евгения (обсуждение | вклад)
Автор: Коненко Татьяна Васильевна
учитель шклы № 9 г. Искитима Новосибирской области
Цель урока: научить учащихся умению определять:
- если заданы границы значения некоторой величины, точность приближенного значения этой величины,равной среднему арифметическому границ;
- если задано приближенное значение величины с указанием точности приближения,промежуток,в котором заключено точное значение величины.
Ход урока
I. Устно:
- Найдите абсолютную погрешность приближения числа 2,87 числом 2,9.
- Найдите абсолютную погрешность приближения числа 1/3 числом 0,3.
- Приближенное значение числа x=3,76 равно a=3,8.Найдите абсолютную погрешность приближения.
- Приближенное значение числа x=26,48 равно a=26. Найдите абсолютную погрешность приближения.
II. Изучение нового материала.
- Абсолютную погрешность приближения можно найти лишь в том случае, когда известны точное и приближенное значения величины.
- Однако, как правило, точное значение неизвестно. тем не менее часто удается дать оценку абсолютной погрешности, если известны приближения с избытком
и с недостатком.
- Рассмотреть задачу 1(стр.54).
- Если a- приближенное значение числа x и |x-h|≤h,то говорят,что число x равно числу a с точностью до h, и пишут: x=a±h.
- Привести примеры определения точности измерения различных измерительных приборов.
III.Закрепление изученного.
N 207(устно), N 209 (на доске 1,3)-2 учащихся.
Самостоятельная работа по вариантам.
I. Работа с использованием ПК. (Единая коллекция образовательных ресурсов, модуль 23 «Запись приближенных значений» [1] ) 2 и 6 задания на оценку
II. Из учебника N 208(1,3,5), 212(1,3,5) с последующей проверкой.
Затем поменялись вариантами.
Те,кто справится быстро,дополнительно N 213,214.
IV.Итоги урока.
V.Домашнее задание: п.12, N 208(2,4,6), 209(2,4), 210, 211.