Региональный сетевой проект Родные тропинки Вятской глубинки/ Сердце отдаю людям/ Виртуальная галерея директоров школы №56 г. Кирова

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Лежнина Регина Николаевна)
(Лежнина Регина Николаевна)
 
(не показаны 3 промежуточные версии 2 участников)
Строка 135: Строка 135:
  
 
[[Категория: Директор школы]]
 
[[Категория: Директор школы]]
 
 
 
 
 
 
 
==[[Лежнина Регина Николаевна]]==
 
28 июля 1939 года в семье учителей: директора школы Николая Федоровича и Валентины  Александровны -  учителя математики, родилась девочка. И назвали ее редким и красивым именем – Регина.
 
В 1961 г. Закончила Горьковский государственный педагогический институт имени Горького, биолого-геаграфический факультет.
 
Начала работать в 8-летней школе г. Заволжья Горьковской области биологом(отработала 1 год),затем 2 года работала в школе №36 г. Кирова, в 1964 г.была переведена в новую школу №56 г. Киров.
 
 
Рассказывает  Регина Николаевна: «Родители были учителя, любила географию, поэтому и поступила в педагогический институт. Никогда не раскаивалась в выбранной профессии, так как люблю быть среди людей, люблю «живую» работу, когда каждый день приносит что-то новое. В окружении молодых и себя чувствуешь молодой.
 
В первые годы, разумеется, было трудно -  не было опыта! Но было желание и старание, любознательные ученики, которым хотелось дать что-то интересное, новое.
 
Незабываемы походы с учениками, участие в туристических слетах
 
Учительская профессия требует от человека огромного нервного напряжения, работы по 16-18 часов в сутки, энергии, быть всегда в курсе всех событий. Учитель должен быть принципиальным, эрудированным, должен быть всегда в курсе всех событий, человечным, способным советом помочь другому. Не имеет права быть мелочным, придирчивым.
 
Имею 2 медали: юбилейную «к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина» и «Ветеран труда»,Почетную грамоту Министерства просвещения РСФСР,  Почетные грамоты РОНО, ГОРНО, благодарности администрации школы в трудовой книжке»
 
 
 
 
 
Воспоминания учеников.
 
 
В день юбилея нашей школы каждый кто в ней учился вспоминает своих учителей. Мне хочется сказать теплые слова в адрес моего классного руководителя – Лежниной Регине Николаевны. Она выпустила наш 11 Б класс в 1990  г. Регина Николаевна строгий, требовательный и справедливый человек, не лишенный чувства юмора. Несмотря на свою требовательность, она переживала наши неудачи и всегда старалась помочь нам найти лучший способ решения какой-то проблемы. Регина Николаевна знала все тонкости характера каждого ученика и, например, характеристика, которую она написала обо мне по окончании школы, до сих пор удивляет меня своей точностью. Сейчас, когда уже прошло время, я понимаю, как справедливы были ее требования.
 
Я очень рада, что Регина Николаевна до сих пор работает в школе. Сейчас она учит географии мою дочь, и я надеюсь, что мою младшую дочку тоже будет учить Регина Николаевна Лежнина.
 
.                                                                                      Викторова Е.М.
 
 
Булдаков Олег Владимирович. Учился в школе №56. Закончил в 1982 г. Любимый предметы: физика, география, труд в мастерских. С 4 класса нашим классным руководителем  была Регина Николаевна -  учитель географии. Регина Николаевна всегда поддерживала интерес к своим урокам, а также умела организовать наш класс к активной жизни школы.
 
Запомнился из школьной жизни туристический кружок, который мы начали посещать по предложению Регины Николаевны. Занятия в кружке проходили 2 раза в неделю после уроков в нашей школе. Руководитель обучал нас навыкам и умениям необходимым в турпоходах -  завязывание узлов, ориентация на местности по карте и компасу как вести себя в экстремальной ситуации и так далее. Каждые каникулы с классным руководителем мы отправлялись в турпоходы. Брали с собой рюкзаки с реквизитами туриста, палатки. После прохождения больших расстояний с препятствиями мы разбивали лагерь6 ставили палатки, разжигали костры, сами варили в котелках аппетитную еду.
 
Ходили в походы на Быстрицу. Зимой выезжали на лыжах в Порошино.  Особенно запомнился поход на Родину космонавта В.П. Савиных. Сначала мы ехали на электричке, а затем пешком шли до деревни Березкины. Были у дома космонавта, посетили его музей, который находился в местной школе. Это были незабываемые впечатления!
 
Нельзя не сказать о коллективе нашего класса. С некоторыми одноклассниками  мы поддерживаем дружеские отношения до сих пор. Самые близкие, верные друзья -  одноклассники – Федосимов  Константин и Линецкий Михаил. Мы всегда готовы придти на помощь друг другу. Часто собираемся семьями и бывает вспоминаем школьную жизнь и, поверьте, в ней немало хороших событий.
 
Спасибо родной школе, замечательным учителям за то, что дали нам много знаний и научили дружить!
 

Текущая версия на 20:38, 20 октября 2010

Эти строки мы посвящаем нашим дорогим директорам. Каждый из них трудился, заражая детей и учителей своим энтузиазмом, самоотверженностью и безграничным терпением. Какое же огромное сердце надо иметь, чтобы изо дня в день, из года в год раздавать его по кусочкам детям! И какой должна быть доброй, терпеливой и нестареющей душа!


"Что такое счастье? Мне скажи,

Я давно хочу узнать про это.

Я спросил у колосистой ржи,

Я спросил у мудрого поэта.

Рожь ответа сразу не дала,

Для начала ветром пошумела.

А поэт мне подарил слова,

На вопрос ответил очень смело:

Счастье – это мир, а не война,

Это моря теплая волна,

Это мир волшебный, полный грез,

Это аромат родных берез,

Счастья – это след оставить на земле,

Повторив себя в ученике".


Каждый из директоров подарил частичку своего сердца детям, родителям, учителям, каждый оставил свой след на земле.

Вот их имена: Перфильева Людмила Макаровна, Лугнин Олег Николаевич, Мотовилова Раиса Мироновна, Барамзин Леонид Николаевич, Пушкарева Елена Александровна.


|}

[править] Первым директором нашей школы была Людмила Макаровна Перфильева

Перфильева, Людмила Макаровна


В день сороколетия школы Леонид Николаевич Барамзин вспоминал: «Заслуга Людмилы Макаровны как первого директора школы велика. Нашей школе повезло. В том далеком 1964 году сложился дружный и работоспособный педагогический коллектив. Назначенная на должность еще в период строительства школьного здания, она скомплектовала первый состав педагогического коллектива, основное ядро которого составили молодые учителя, проработавшие затем в школе почти сорок лет. В настоящее время педколлектив сменился, но традиции, заложенные в годы становления школы, сохранились, так как процесс обновления учительского состава происходил постепенно, и учителя-ветераны сумели передать молодежи свой богатый опыт, вдохновение к работе, лучшие учительские качества, преданность школе и детям, молодость души, доброту сердца». Материалы газеты «56 школе – 40 лет!», 9 декабря

[править] Олег Николаевич Лугинин

Лугинин, Олег Николаевич


Из воспоминаний Лежниной Регины Николаевны: "Олег Николаевич пришел к нам в школу с поста Зав. РОНО Октябрьского района. Познакомившись с педагогическим коллективом, он продолжал начатое Людмилой Макаровной. Школа всегда была на хорошем счету в микрорайоне, в городе..."








[править] Раиса Мироновна Мотовилова

Мотовилова, Раиса Мироновна


На вопрос ваша цель жизни Раиса Мироновна в далеком 86 году ответила: "Видеть, что 30 с лишним лет не прошли даром: преобладающее большинство моих учеников стали прекрасными людьми, тружениками и семьянинами; мой предмет химии для многих - главный в их специальности и работе..."

[править] Леонид Николаевич Барамзин

Барамзин, Леонид Николаевич

Из воспоминаний выпускницы 2005 г. Светланы Земцовой: «Моя школа является для меня путеводной звездой. Наш директор Леонид Николаевич Барамзин преподает у нас физику. На уроках он терпеливо объясняет материал и старается, чтобы каждый учащийся понял, учит нас решать труднейшие задачи. К каждому ученику у него индивидуальный подход – требования зависят от интеллектуальных возможностей учащихся. В каждом из нас Леонид Николаевич старается зажечь огонек любви к физике…». Материалы газеты «56 школе – 40 лет!», 9 декабря 2004 г.










[править] Елена Александровна Пушкарёва

Пушкарева, Елена Александровна

Действующий директор нашей школы. Елена Александровна является компетентным, творчески работающим руководителем и учителем. Основное направление своей работы она видит в обновлении содержания учебно-воспитательного процесса в школе, в обеспечении оптимального сочетания базового и дополнительного образования, в системном подходе к комплексному решению задач обучения и воспитания. А вообще, она скромный, добрый, отзывчивый человек. Пользуется большим авторитетом коллег, школьников и их родителей.









Региональный сетевой проект Родные тропинки Вятской глубинки/Сердце отдаю людям

Персональные инструменты
Инструменты