Модуль

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Учебные модули программы "Обучение для будущего)
(Модули в Скретч)
Строка 17: Строка 17:
 
=== Модули в Скретч ===
 
=== Модули в Скретч ===
 
Блоки (кирпичики) программ могут  копироваться (перетаскиваться )из одного [[спрайт]]а в другой. Как происходит передача кирпичиков между разными программами в [[Scratch|Скретч]]е? Возможно ли повторное использование [[Scratch|Скретч]]-кода
 
Блоки (кирпичики) программ могут  копироваться (перетаскиваться )из одного [[спрайт]]а в другой. Как происходит передача кирпичиков между разными программами в [[Scratch|Скретч]]е? Возможно ли повторное использование [[Scratch|Скретч]]-кода
 +
 +
 +
=== Модули R ===
 +
 +
[[R]] содержит множество готовых пакетов, которые могут подгружаться в рабочую среду.
  
 
=== Учебные модули программы "Обучение для будущего ===
 
=== Учебные модули программы "Обучение для будущего ===

Версия 11:12, 26 января 2016

Модуль предназначен для многократного использования текста или кода.

Модули - кирпичики из которых могут быть собраны структуры индивидуального или коллективного знания
Тут война пошла буржуазная
Озверел и озлился народ
И по винтику, по кирпичику
Разобрали весь этот завод

Содержание

Примеры модулей

Модули Perl

В языке Perl модуль представляет собой файл, содержащий набор формально взаимосвязанных функций. У каждого модуля имеется внешний интерфейс - набор переменных и функций, предназначенных за пределами этого модуля. Библиотека Perl представляет собой набор неформально взаимосвязанных функций, используемых другими программами. Библиотеки хорошо работают в программах, но если одна библиотека использует другую, могут возникнуть проблемы. Библиотеки и модули Perl - CPAN - Comprehensive Perl Archive Network - хранилище всех ресурсов, относящихся к языку Perl - прежде всего - модули, готовые к использованию. Мы можем обратится по адресу http://www.perl.com/CPAN/CPAN.html и получить перечень всех модулей.

Модули Лого

В диалектах языка Лого - LogoWriter - текст каждой странички рассматривался как отдельный модуль, который может быть импортирован в текущую программу. Возможен ли импорт функций между отдельными программами NetLogo? - Уточнить.

Модули в Скретч

Блоки (кирпичики) программ могут копироваться (перетаскиваться )из одного спрайта в другой. Как происходит передача кирпичиков между разными программами в Скретче? Возможно ли повторное использование Скретч-кода


Модули R

R содержит множество готовых пакетов, которые могут подгружаться в рабочую среду.

Учебные модули программы "Обучение для будущего

Учебный модуль – автономная, независимая единица в спланированном ряде видов учебной деятельности, предназначенная помочь студенту достичь некоторых четко определенных целей.

Название модуль предполагает, что мы имеем стандартно описанные пакеты, предназначенные для дальнейшего использования. Мы можем брать эти модули из хранилища (адрес хранилища?) и использовать по своему усмотрению?

Модули внутри ВикиВики

Внутри ВикиВики модули представлены через шаблоны

Модули и пакеты

Есть две программы, каждая из которых хорошо работает. Возникает идея - создать третью программу, объединяющую лучшие свойства первых двух. Вы копируете обе программы в новый файл и начинаете перемащать фрагменты. Выясняется, что в программах встречаются переменные и функции с одинаковыми именами, которые невозможно объединить. При объединении компоненты вступают в конфликт. В языке Perl (и в PHP, и в МедиаВики) проблема решается путем разделения пространства имен при помощи пакетов. Подобно тому, как каталог содержит файлы, пакет содержит идентификаторы. Каждый глобальный идентификатор состоит из двух частей: имени пакета и собственно идентификатора. Так внутри ВикиВики каждый идентификатор содержит имя пакета (статья, участник, шаблон, категория и т.д.) и имя идентификатора. 'Школа № 5 может быть статьей, именем участника, категорией или шаблоном. Идентификатор без указания имени пакета соответствует имени статьи.


Литература

Модули приходят в нашу повседневную жизнь вместе с распространением компьютеров и практики программирования. Нет никакой необходимости думать одну и ту же мысль дважды - оформите ее в качестве функции внутри модуля и используйте по назначению.



Персональные инструменты
Инструменты