Мамедова, Маргарита Ивановна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Детские воспоминания о войне

«… это было в начале июля, было тепло и солнечно…»


Маргарита Ивановна Мамедова жительница села Середка. Более пятидесяти лет она проработала в Середкинской школе учителем биологии. Вот, что она о себе рассказала: Мамедова (Грошева) Маргарита Ивановна, родилась 1935г в Псковской области в Гдовском районе. Затем семья уехала в д. Мельницы, где и застала нас война.

В 1942г перебрались в дедовский дом в д. Грядище. Отец был на войне. В 1943г немцы отправили нас в Латвию в концлагерь, где мы и встретили Победу.

Детство во время Великой Отечественной войны было трудным. Когда немцев гнали с нашей земли, русские войска в 1943-1944гг, то они на своём пути сжигали деревни, угоняли скот и людей. Люди уходили в леса, строили землянки. Но немцы делали облавы и брали в плен всех, кто попадался. Попали и мы с сестрой и мамой. Нас отправили в Прибалтику. Там мама работала как на каторге. Были мы полуголые, кое в чем одетые. А когда наши войска освободили Прибалтику, мы вернулись домой. За такие трудные годы плена нас называют узниками. Там нас и за людей не считали. Сразу вернулись в Россию. Сначала жили в д.Грядище, а с 1947г и по сей день живу в с.Серёдка.

Учёба в Серёдкинской школе, работа пионервожатой, учёба заочно в пединституте, а затем с 1962г назначена учителем биологии этой же школы, и до июня 2001г продолжала работать учителем биологии, химии, обслуживающего труда. Так долго смогла работать с детьми из-за большой любви к детям. Если бы снова надо было начинать свой трудовой путь, то я связала бы его только со школой.


Мамедова Маргарита Ивановна НАГРАЖДЕНА:

1.Почетной грамотой Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина в связи с 50-летием пионерской организации 1972г.

2.Знаком Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина «За активную работу с пионерами».

3.Медаль «Ветеран труда»1986г.

4.Премия им. Н.К.Крупской.31 августа 1989г.

5.Отличник народного просвещения.(1995)

6.Юбилейной медалью «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.»(1995)

7.Юбилейной медалью «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.»(2005)

Персональные инструменты
Инструменты