Информатика сетевых сообществ, положения

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 06:49, 10 мая 2006; 127.0.0.1 (обсуждение)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

  1. Педагогика сетевых сообществ является отдельным развивающимся направлением теории обучения. Учебная деятельность в среде сетевых сообществ является наиболее естественным путем для проникновения в сообщества обмена знаниями, где перед учениками открываются уникальные информационные, технологические и людские ресурсы.
  2. Среда сетевых сообществ необходима для полноценной реализации творческих и воспитательных возможностей информатики. Вне этой среды не могут быть успешно освоены навыки взаимодействия с сетевыми средствами, объектами, агентами и партнерами. Информатика сетевых сообществ – одно из направлений современной компьютерной науки. Категория «сетевое сообщество» принадлежит миру информатики и программирования. Освоение этой информационной категории в среде компьютерных сетей связаны с системным мышлением, совместной деятельностью и информационной грамотностью.
  3. Современные сетевые сообщества являются комплексной учебной средой, использование которой позволяет эффективно решать большинство развивающих и воспитательных задач информатики. Внутри оболочки сетевых сообществ ученики могут использовать, создавать и видоизменять цифровые объекты; обсуждать учебную деятельность и наблюдать стайные феномены коллективной деятельности и коллективного мышления. Современные сетевые технологии поддерживают инфраструктуру, которая обеспечивает необходимые возможности для эффективного личностного и коллективного познания: активное извлечение информации, экспериментирование с идеями, групповое обсуждение. Современные социальные программные средства являются перспективной средой для учебной деятельности. Деятельность в среде сетевых сообществ естественным образом связана с освоением таких важных для научного образования навыков как критическое мышление и коллективное творчество. Информационная среда современных сетевых сообществ содержит новую технологическую и методологическую основу для организации совместной учебной деятельности. В этой среде может быть с успехом организована коллективная творческая и воспитательная деятельность.
  4. Для теоретического исследования и практического воплощения предложена модель учебного сетевого сообщества. Структура данной модели на начальном этапе включает: открытые коллекции цифровых объектов, которые участники сообщества могут дополнять, редактировать, аннотировать, связывать и объединять; локальные и глобальные информационные сервисы, которые поддерживают взаимосвязь цифровых объектов; примеры деятельности с использованием цифровых коллекций и сервисов; долговременные открытые учебные проекты, в рамках происходит освоение сервисов и коллекций. На базе этой модели решаются развивающие и воспитательные задачи курса информатики, которые не могут быть решены вне сообществ.
Персональные инструменты
Инструменты