Самодостаточность сетевых сообществ

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Технологическая достаточность сетевых сообществ для реализации возможностей информатики

Развитие компьютерных сетей и сетевых приложений внесло заметные коррективы в прогнозы будущего информатики и программирования. сегодня мы используем не просто персональные помощники, установленные на отдельном пользовательском компьютере, но сетевые приложения, которые связывают человека со всем информационным богатством, которое включает и данные в цифровой памяти и знания и умения в головах других людей. Кроме умения использовать отдельную компьютерную программу или создавать собственную компьютерную программу информационная образованность сегодняшнего дня предполагает понимание феноменов и механизмов взаимодействия программ внутри информационного сообщества.

Сегодня мы используем сетевые приложения, которые связывают человека со всем информационным богатством, которое включает и данные в цифровой памяти и знания и умения в головах других людей. Кроме умения использовать отдельную компьютерную программу или создавать собственную компьютерную программу информационная образованность сегодняшнего дня предполагает понимание феноменов и механизмов взаимодействия программ внутри информационного сообщества.

Наиболее часто сетевые сообщества классифицируют исходя из того, какой способ используют его члены для обмена сообщениями. При этом мы можем выделить первое поколение средств электронного общения, к которому отнесем электронную почту, телеконференцию, чат, форум; второе поколение средств электронного общения, к которому отнесем многопользовательские миры, блоги, ВикиВики и народные классификаторы.

Если мы рассмотрим современные средства, поддерживающие деятельность сетевых сообществ, то увидим, что они удовлетворяют требованиям, предъявляемым к учебным оболочкам:

  1. Оболочка должна быть простой в освоении и использовании.
  2. Оболочка должна быть расширяемой.
  3. Оболочка должна поддерживать самостоятельную деятельность ученика - формы деятельности в сети
  4. Оболочка должна поддерживать различные типы общения. При этом учебная оболочка должна поддерживать прежде всего содержательную функцию общения.
  5. Оболочка должна обеспечивать визуальное представление индивидуальных и групповых достижений.


Среда сетевых сообществ с технологической точки зрения является полноценной учебной оболочкой, внутри которой в полной мере могут быть реализованы творческие и воспитательные возможности курса информатики.


Сетевые сообщества как среда для наблюдения и исследования

Сеть интернет, Всемирная паутина и ее отдельные сферы (блогосфера, викисфера, тагосфера) рассматриваются преподавателями как средства доставки информационного контента или как средства представления исследовательской работы. Современные социальные сети представляют огромный массив данных, на базе которых может быть организована реальная исследовательская деятельность. Пока в такую сетевую исследовательскую деятельность вовлечены только отдельные специалисты, а образовательный потенциал таких исследований остается невостребованным.



Персональные инструменты
Инструменты