Необходимость сетевых сообществ

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Современные теории познания и обучения во многом основываются на категории сетевого сообщества. Современная картина построения и научного и общечеловеческого знания предполагает, что знания формируются участниками сообщества и являются результатом их совместной деятельности.

Новый взгляд на теорию познания, в рамках которого всякий живой организм рассматривался как познающая система, во многом сформировался под влиянием кибернетики и компьютерных наук. Работы этого направления опирались на классические работы Л.С. Выготский, Ж. Пиаже в области когнитивной психологии и на новые объекты мышления.

Наиболее значимыми для познания и обучениями выводами, которые были сформулированы в рамках полемики и противопоставления человек – компьютер, являются следующие:

  • человек не просто получает информацию из окружающего мира, а сам является активным агентом познания, который выдвигает и отбрасывает гипотезы, направленные на решение стоящих перед ним проблем (К. Поппер)

новое содержание возникает в процессе творческого перевода, который осуществляется в процессах культурно значимой коммуникации при переводе с языка моего "я" на язык твоего "ты" (Ю.М. Лотман)

  • развитие человека, освоение им нового содержания и понимания формируются в сети общественных отношений, которые включают и отношения с компьютерными средствами (В.Ф. Турчин, Ф. Хейлиген)

Множество идей и методов, объединенных в области "теории сложных систем", привели к пониманию того, что организмы и группы - это самоорганизующиеся, адаптивные системы. Сложное адаптивное поведение подобных систем возникает в процессе свободного взаимодействия между отдельными автономными компонентами. Развитие идей децентрализации на всем поле точного и гуманитарного знания было обусловлено во многом достижениями кибернетики и информатики.

Всемирная Паутина представляет собой электронную гипертекстовую инфраструктуру семиосферы, в которой все участники мыслительного пространства могут обмениваться сообщениями.

С начала 90-х годов информатика проникает во все сферы человеческой деятельности и поддерживает пространство всех существующих идей – семиосферу. Информатика сама активно формирует новые области знания и новые формы деятельности. Современная информатика в большинстве случаев рассматривает компьютер как часть всемирной распределенной вычислительной сети.

Реализация творческих и воспитательных возможностей курса информатики внутри сетевого сообщества тесно связана с системным мышлением, совместной деятельностью и новыми формами информационной грамотности. Успешная творческая деятельность в современном мире невозможна вне сетевых коллективов, без использования телекоммуникаций, без привлечения интеллектуальных агентов, которые обеспечивали бы возможность творчества на более высоком уровне. Кроме нас в переработке мировой информации все активнее участвуют программные агенты.

Единицами культурной эволюции становятся сетевые гибридные сообщества, состоящие из людей и программных агентов. Всестороннее решение творческих и воспитательных задач курса информатики вне сетевых сообществ сегодня не мыслимо. Сетевое сообщество является одной из «натуральных сущностей» информатики. Поскольку сетевые сообщества являются одной из натуральных сущностей информатики, постольку они быть задействованы в реализации возможностей курса информатики. Мы уже существуем в рамках гетерогенного мультиагентного сообщества, к которому приложимы общие информационные закономерности.

Персональные инструменты
Инструменты