Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода/Восточнославянские племена и их соседи

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Происхождение восточных славян

В современной исторической науке наиболее распространёнными теориями происхождения славян являются автохтонная и миграционная. Суть автохтонной теории состоит в том, что славяне — это коренное население Восточной Европы. Согласно этой точке зрения, восточные славяне — потомки носителей зарубинецкой (III в. до н. э. — II в. н. э.) и черняховской (ІІ–IV вв.) археологических культур.

С предками славян большинство приверженцев этой теории соотносят материалы, относящиеся к зарубинецкой культуре. Сообщество её носителей проживало вдоль берегов Среднего Поднепровья, Припяти и Десны на рубеже III–II вв. до н. э. — I в. н. э. Зарубинецкие памятники соответствуют времени существования единого древнеславянского (венедского) массива. К формированию же восточных славян — антов непосредственное отношение имело население северного ареала распространения черняховской культуры (II–IV вв. н. э.). Она была насыщена провинциальными римскими влияниями, которые в то время были распространены в Юго-Восточной и Центральной Европе. Материальные находки свидетельствуют, что культура черняховского сообщества также содержала скифо-сарматские, фракийские и германские элементы. Славяне в составе этой пестрой культуры, видимо, были политически несамостоятельны, особенно после появления в Северном Причерноморье племён готов и создания ими военного союза.

Сторонники миграционной теории утверждают, что славяне являются пришлым населением, которое появилось в Восточной Европе в первых веках нашей эры, а их прародиной был бассейн рек Одера, Рейна и Вислы. На рубеже І–ІІ вв. н. э., под давлением воинственных германских племён, они пересекли Вислу, а уже к IV–V вв. достигли Днепра.

Другая версия миграционной теории предполагала, что проникновение славян в восточноевропейский регион происходило от южного побережья Балтики до берегов Ладоги, где позже ими будет основан один из главных племенных центров — Новгород. Параллельно с процессом расселения происходила ассимиляция славянами представителей местного финно-угорского населения, ранее проживавшего на этих территориях. Тем не менее, отдельные народы этой группы и сегодня проживают в Российской Федерации (мордва, марийцы, коми).

Расселение восточных славян

Восточные славяне занимали территорию от озера Ильмень на севере до Причерноморских степей на юге, и от Карпатских гор на западе до Волги на востоке.

Племенные группы восточных славян:

  • Белые хорваты – северная часть западных склонов Карпат
  • Волыняне( или бужане) – до Западного Буга
  • Вятичи - на Оке
  • Древляне - жители леса, правобережье Днепра, ниже Припяти, города Искоростень и Овруч
  • Дреговичи – (дрягва - болото), между Припятью и Северной Двиной
  • Дулебы – располагались на территории западной Волыни, в 10 веке их объединение распалось, и они вошли в состав Древнерусского государства под именем волынян и бужан.
  • Кривичи - у истоков Днепра , Смоленск
  • Полочане – приток западной Двины, р.Полота
  • Поляне - жители полей, жили по среднему течению Днепра, основали г.Киев (основатели города - легендарные братья Кий, Щек, Хорив и их сестра Лыбедь).
  • Радимичи - на реке Соже
  • Северяне- между устьями Десны и Роси, Чернигов, центр Руси
  • Словене- на территории современного Новгорода , у озера Ильмень
  • Тиверцы – между Днепром и Южным Бугом
  • Уличи - чуть севернее тиверцев, междуречье Прута и Днепра

СЕВЕР: ильменские племена, кривичи

ЗАПАД: волыныне, бужане

ЦЕНТР: поляне, древляне. Дреговичи, северяне

ЮГ: радимичи, вятичи

ВОСТОК: тиверцы, уличи


Занятия восточных славян

Основные занятия восточных славян:

1. земледелие (подсечно-огневое и переложное)

2. скотоводство

3. рыболовство

4. бортничество

5. охота

Система хозяйствования восточных славян базировалась на земледелии (подсечно-огневом и переложном) и скотоводстве. Во время археологических раскопок часто обнаруживают остатки злаковых (ржи, пшеницы, ячменя, проса) и огородных культур (репы, капусты, свёклы, моркови, редьки, чеснока и др.). Типы земледельческих культур зависели от климатических условий.

В северных лесистых землях доминировала подсечно-огневая система. В первый год деревья подрубали, а на следующий их сжигали, выкорчёвывая пни. Полученная зола использовалась в качестве удобрения при посеве зерновых. В качестве орудий труда применяли мотыги, топоры, сохи, бороны и заступы. С помощью последних осуществлялось взрыхление почвы. Сбор урожая производили серпами. Молотили цепами. Для размалывания зерна использовали каменные зернотёрки и ручные жернова.

На юге приоритет был у переложной системы земледелия. Так как плодородных земель было больше, земельные участки засевали в течение двух-трёх лет подряд. Когда урожайность падала, начинали обрабатывать новые участки (перекладывались). Основными орудиями труда были соха, рало, деревянный плуг, оснащённый железным лемехом.

С земледелием тесно переплеталось скотоводство, которое имело вспомогательное значение. Славяне преимущественно разводили свиней, коров, мелкий рогатый скот. Как рабочий скот в южных районах использовались волы, а в лесистой северной полосе — лошади.

Также есть сведения о том, что восточные славяне занимались рыболовством, бортничеством (собирание мёда диких пчел), охотой, особенно ценилась добыча пушного зверя (белки, куницы, соболя). Существовали различные виды ремёсел (кузнечное, ткацкое, гончарное).

Путь "из варяг в греки"

Основной торговой дорогой Древней Руси стал путь "Из Варяг в Греки": Нева - Ладожское оз. - Волхов - Ильмень-озеро - р. Ловать - волоки до притоков Днепра - Днепр - Черное море. Торговали восточные славяне мехами, медом, воском, обменивая их на ткани и драгоценности, главным образом в Византии.

Соседи восточных славян

На севере восточные славян соседствовали с народами угро-финской группы: весь, меря, мурома, чудь, мордва, мари.

"Повесть временных лет" Нестора сохранила известия о "обрах" (аварах). Авары — кочевом народе центрально-азиатского происхождения. Которые в VIв. н.э. переселились в Центральную Европу, создав в нем своё государство Аварский каганат (на территории нынешней Венгрии). Это государство держало под контролем всю Восточную Европу, в том числе славянские земли. Для защиты от постоянных набегов аваров славяне стали изготавливать оружие, мужчины собирали ополчение. В конце VIII в. государство аваров было уничтожены венгерскими войсками.

Еще одни соседние кочевые племена — хазары. Пришли в VII в. также из Азии, поселились на юге Волги. Где образовали самое большое государство Восточной Европы — Хазарский каганат (включавший северные территории Причерноморье, Крымский полуостров, Северный Кавказ, Нижнее Поволжье и Прикаспийскую область). Под гнетом и постоянными набегами славянам, жившим на территории степей, пришлось выплачивать им дань, в основном мехами. Правда, Хазарское государство позволило славянам вести торговлю по Волжскому торговому пути. Значительная часть хазар приняла иудаизм. Хазарский каганат был разгромлен в X веке русской ратью.

С IX века на восточных славян начинают нападать печенеги. В 1036 году, согласно «Повести временных лет», ки­ев­ский князь Ярослав Мудрый на­нёс печенегам по­ра­же­ние, вследствие ко­то­ро­го большая часть из них под давлением другого тюркского народа — по­лов­цев — пере­ко­че­ва­ла к ви­зан­тийским и венг­ерским границам

Персональные инструменты
Инструменты