Тарталеи, село, Бутурлинский район, Нижегородская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Тарталеи (Тарталей) - село в Бутурлинском районе Нижегородской области.

Тарталеи - дворянская усадьба Званцевых близ одноименного села.

Содержание

Расположение

Бутурлинский район (Нижегородская область)

Бутурлинский район Нижегородской области - статья в Википедии.

Не путать с ж/д разъездом Сергачского района Нижегородской области!

Происхождение названия

Название села Тарталей можно объяснить мордовской топонимикой. В доказательство этого можно привести факт созвучия с названием многих мордовских селений с окончанием “лей” - Симбилей, Сарлей, Букалей. “Лей” на языке эрзя означает реку.

Воспоминания об усадьбе

«Тарталеи! Чудный, упоительный сон!» - так воскликнул художник Илья Ефимович Репин, покидая усадьбу гостеприимных Званцевых в 1890 году. «Живя в Тарталеях, я так был очарован и необыкновенной любезностью хозяев и роскошью пророды, и великодушием ко мне царицы Тарталей Елизаветы Николаевны, что рад был как – нибудь отразить свою благодарность», - писал Репин к Петру Ивановичу Званцеву. К то же она – царица Тарталей, благодаря которой наше маленькое село стало знаменитым? Елизавета Николаевна Званцева[1]. – одна из последних владелиц Тарталейской усадьбы, правнучка Петра Павловича Званцева, сына турецкого паши, погибшего при взятии крепости Жванец в 1769 году. Попечение о турецком мальчике взял на себя Павел I[2]. , крестил его именем Пётр, а отчество по обычаю дал Павлович. Фамилия была образована от названия крепости – Жванцов, которая впоследствии трансформировалась в Званцов и, наконец, Званцев.

История усадьбы

В 1796 году Павел пожаловал своему крестнику Тарталеи. До нас не дошли сведения о том, бывал ли важный чиновник в чине камер–фурьера при царском дворе в своей вотчине, но дети и внуки его не только бывали, но и всячески благоустраивали усадьбу. Расширяли и ремонтировали старый барский дом, насадили роскошный парк, построили летний театр и небольшую школу для крестьянских детей.

Внуки Петра Павловича – Константин, Пётр и Николай (отец Лизы) – были блестяще образованными людьми, занимали высокое положение, как в московском, так и петербургском обществе. Страстные театралы, глубоко понимали и любили музыку, литературу, живопись. Дедушка по материнской линии нашей героини был известным русским писателем, историком – Николай Алексеевич Полевой. Знакомство Лизы и Репина произошло в Петербурге в доме её тётки Е.Н. Гаевской, где собирались виднейшие литераторы, художники, музыканты. Конец 1880-х годов был нелёгким для Ильи Ефимовича в личном плане. На нём тяжело сказался разрыв с женой. Их непонимание друг друга зашло так далеко, что совместная жизнь лишилась всякого смысла. Душевное одиночество, неудовлетворённость работой, недовольство собой – всё отступило в сторону, когда в его мастерской появилась новая ученица. Одарённая натура девушки, выразительная внешность остановили внимание художника. А явные способности Лизы в живописи усиливали интерес Ильи Ефимовича к ней.

В течение 1889 года Репин пишет пять портретов Званцевой. Из них сохранился до наших дней лишь большой портрет, который по завещанию художника был передан в дар музею «Атенеум» в Хельсинки. Портрет прекрасен. 1июня 1889 года Репин пишет Елизавете: «Стасов пришёл в восторг от вашего портрета большого; говорит, что это лучшее, что я до сих пор сделал». Ещё бы! Ведь кистью художника водило не только мастерство, но и любовь. Близкий по характеру к его великосветским портретам, но содержательнее и строже их. Простой фон, безыскусственная. Спокойная поза девушки, чуть приподнятый подбородок и чуть прикрытые глаза с тяжёлыми «восточными» веками, чуть надменная складка выразительного рта. Девушка за «хрустальной стеной». «Как аристократам, я думаю, всегда человек из демократической среды будет казаться чем-то неправоспособным, так и демократу всегда ясна эта толстая хрустальная стена, через которую он только и может иметь с ним общение» - пишет Репин Т.И. Толстой. Илья Ефимович понимал бесперспективность своих чувств, но ошибался в природе бесперспективности. Конечно, не демократическое происхождение художника мешало развиться дружбе в большое чувство. Елизавета Николаевна искренне восхищалась Мастером, его талантом, ей близок был духовный мир художника. Но любви не было. Вообще, большой, всеохватывающей любви в жизни Званцевой не случилось. Создаётся впечатление, что жизнь во всех её проявлениях, вечные поиски себя и своего места в искусстве оттеснили на второй план любовь. А, может, это было вечное ожидание чуда, которое так и не пришло. Но, удивительно, с каким тактом вышла из этого двусмысленного положения девушка и вывела из него своего учителя. Тёплые дружеские отношения будут связывать их всю жизнь. В первых письмах после отъезда из Тарталей ещё звучит горчинка безответного чувства. "Могу ли я когда-нибудь забыть, к Вы сели со мной в тарантас и проводили меня через весь Княгинин. Долго я смотрел вслед как Вы удалялись … я загадал, если она обернётся, но … Вы не обернулись».

« О, милая, прекрасная, жестокая, бессердечная Елизавета Николаевна, если бы Вы знали, как Вы меня бесите Вашим загадочным отношением ко мне!». Илья Ефимович посетил Тарталеи в июне 1890 года, но « тарталейская тема» ещё долго не покидала его писем. Почти каждую неделю в Тарталеи летели конверты с петербургским штемпелем. «Когда Вы приедете из Тарталей? Какой приедете? И приедете ли ещё?»

В более поздних письмах - советы учителя ученице: «…Я советую Вам приезжать в Питер…рисовать будете по вечерам в Академии, днём – в моей мастерской. Займитесь хорошенько». « Как Вы наивны, полагая, что меня избаловала публика и рецензенты! Для меня это такая отдалённая мишура, что я никогда не придавал ей значения; и жалобы художника, позволительные только с близким другом: «Нет, зло, раздражительность и отчаянность происходят от надорванных сил, от напосильных порывов, от невозможности приблизиться к идеалу…»

Несмотря на то, что Елизавета часто выезжала с матерью за границу, вращалась в высших московских и петербургских кругах, она с удовольствием вновь и вновь возвращалась в Тарталеи, в тенистый липовый парк, окружавший усадьбу. Летом жизнь в Тарталеях била ключом. В усадебном доме была выстроена небольшая сцена с уютным зрительным залом. Здесь ставились домашние спектакли, где актёры, режиссеры были обитателями этой и соседних усадеб. В Селищах, у своего дяди Петра Ивановича, Лиза встречала знаменитую актрису Марию Савину, племянника великого русского поэта – Анатолия Пушкина. Ставились «Барышня – крестьянка», «Русалка», «Каменный гость», «Скупой рыцарь» Пушкина. А также «Таланты и поклонники», «Последняя жертва» Островского, «Ревизор» и «Женитьба» Гоголя.

Судьба романтической встречи в Тарталеях сложилась таким образом. Не закончив Академию художеств, Елизавета в 1897 году вместе со своим другом детства К.Н. Сомовым отправилась в Париж, где работала в известных школах французских художников. Вернувшись в Москву в 1899 году, открыла художественную школу, в которой преподавали известные художники К. Коровин, В. Серов и другие. В 1906 Елизавета Николаевна открыла школу рисования и живописи в Петербурге , которая просуществовала до 1916 года. Репин всё это время внимательно следил за творческой жизнью своей ученицы и при необходимости приходил ей на помощь. Их дружба сохранилась на долгие годы, и никогда не угасал в них интерес к делам друг друга.

Тарталеи долгое время оставались оазисом культуры, просвещения, искусства в Княгининском уезде. В школе для крестьянских детей преподавали владельцы усадьбы. Родственница Званцевых Вера Николаевна Петрова – Званцева - известная русская певица, часто посещала Тарталеи, много занималась с детьми. Учила их грамоте, счёту, письму.

Последний из совладельцев усадьбы Михаил Петрович Званцев – племянник Елизаветы Николаевны (19021977) унаследовал от своей семьи огромный интерес к искусству, и к живописи, в частности. Он был художником - оформителем в Горьковском ТЮЗе. Написал несколько книг о развитии нижегородских художественных промыслов, о местных художниках. В 1976 году Михаил Иванович побывал в Тарталеях. К сожалению строения усадьбы были разрушены в годы советской власти. Сохранилась лишь замечательная липовая аллея, окружавшая усадьбу.

Тарталеи известны также дубравой, которая является памятником природы государственного значения.

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты