Экскурсии Лыскова

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

ЭКСКУРСИИ

ПРОГУЛКА ПО ГОРОДУ

В Лысковo сохранились архитектурные памятники XVIII и начала XIX вв. Ныне Волга отошла от Лыскова к северу, отделив город 3-километровой полосой лугов и старичных озер. К памятникам архитектуры города относятся Спасопреображенский собор (ХVIII в.) и Вознесенская церковь (Х1Х в.). Лысково - родина известного советского поэта Николая Глазкова. История города, местные кустарные промыслы отражены в экспозиции Лысковского краеведческого музея. Местный краеведческий музей хранит богатую коллекцию изделий лысковских мастеров. Гончарный промысел, плетение из лозы, чеканка и кузнечное дело процветают здесь и в настоящее время. На фабрике «Лысковские узоры» можно увидеть, как талантливые мастерицы украшают богатой вышивкой одежду, скатерти, салфетки и полотенца. Гордостью музея является уникальное собрание из 24-х самоваров (от 4-х ведерного до небольшого прогулочного) и коллекция сундуков.

Лысково привлекает туристов и экскурсантов своей историей, окрестными ландшафтами, архитектурными памятниками XVIII - начала XIX вв. На самом высоком холме возвышается Спасо-Преображенский собор. Он хорошо просматривается со стороны Волги, являясь организующей архитектурной доминантой города. Годы петровских преобразований были наполнены поисками новых архитектурных форм, конструкций и образов, созвучных происходящим в стране переменам. Примером архитектуры этой эпохи является Спасо-Преображенский собор. Он построен в 1711 г. еще по типу традиционного пятиглавия, однако его интерьер не затеснен обычными для XVII в. толстыми внутренними столбами. В деталях декоративного убранства окон и дверных порталов средневековые национальные формы получили своеобразную трактовку. Оконные проемы обрамлены наличниками с изящными полуколоннами и завершением в виде "петушиных гребешков", часть окон украшена растительным орнаментом. Замечателен выложенный из профильного и тесаного кирпича перспективный портал южного фасада. Трапезная собора была расширена в XIX в., перед западным входом устроен притвор с портиками. От масляной росписи собора, выполненной в XIX в., сохранились отдельные фрагменты, написанные в сдержанных зеленовато-коричневых тонах. В храме находятся две чугунных надгробных плиты над захоронением последних князей Грузинских. К западу, на некотором расстоянии от собора, находилась построенная в середине XIX в. высокая колокольня. Она начала наклоняться, и в 1955 г. была разобрана. В первую половину XIX в. Лысково получило регулярную планировку. Главная улица, идущая к Сундовику и Волге, стала основной планировочной осью, к ней приурочена квадратная площадь с крупным массивом "по-соборному" величественной Вознесенской церкви. Вознесенская церковь (1814-1838) является центром ансамбля, состоящего из самой церкви и окружающих ее четырех однотипных Г-образных в плане одноэтажных зданий: Георгиевской церкви, здания духовного училища, торговых рядов и колокольного корпуса. Эти сооружения образуют единую по замыслу композицию, закрепившую положение центра села, а позднее и города.

Сооружение ансамбля началось в 1814 г. с постройки юго-восточного корпуса, назначенного для зимней Георгиевской церкви. Ансамбль городского центра, делает историческую часть Лыскова памятником градостроительства первой половины XIX в. Одним из примечательных мест является Оленья гора, с которой связано основание города. Издавна Оленья гора была местом массового гулянья лысковчан. С вершины горы далеко просматривается Волга, ее красивый правый берег, широкие луга, озера. С горы хорошо виден на левом берегу поселок Макарьево и знаменитый Макарьевский монастырь.

Персональные инструменты
Инструменты