Школа №117 г. Сорочинска Оренбургской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Школа №117 г. Сорочинска Оренбургской области


Содержание

История школы

Этапы становления школы

До революции здание школы №57 (клуб и дом учителя) принадлежало двум хозяевам – торговцам Подгорному и Быкову. Они торговали вином, и здание школы было занято винным складом. Торговцы жили в Бузулуке и оттуда привозили спирт, а здесь его разливали и готовили водку. В здании нынешнего клуба была мойка; мыли посуду для вина, а в доме учителя находилась разливочная. В подвале этого здания хранились бочки с вином. В годы первой революции 1905 –07г. хозяева сбежали, здание некоторое время пустовало, а потом отошло в ведение земства. В годы первой мировой войны здание было занято беженцами и эвакуированными с Запада.

После революции 1917г. эвакуированные выехали, и нынешнее здание было занято под квартиры рабочих и служащих. После революции количество служащих увеличилось, прибавилось и детей школьного возраста. Ходить со станции в существовавшую уже тогда нынешнюю городскую школу №7 было далеко, и рабочие стали думать об открытии школы на станции. Начались хлопоты, и в 1922 году было получено разрешение на открытие начальной школы на станции. Однако специального школьного здания не было, и школе пришлось расположиться в нынешней железнодорожной казарме №13, в которой в настоящее время располагается контора 4-го околотка 15 дистанции службы пути. Итак, в 1922 году в небольшом помещении нынешней казармы №13 бала открыта впервые на станции своя железнодорожная начальная школа. Первыми учителями были муж и жена Макаровы.

Старое здание школы №117.gif

Станция нуждалась в бане, и для этой цели с разъезда мастером Муреевым было перевезено здание нынешнего интерната. Здание было почти новым, очень удобным для квартир, в которых также очень нуждались рабочие станции, и администрация решила это здание оборудовать под квартиры. Были отпущены средства. Быстро приступили к отделке здания. Но поскольку школа ютилась в неприспособленном здании, рабочие между собой договорились отделать здание бани под школу.

В 1924 г. школа из здания нынешней казармы № 13 перешла в собственное здание нынешнего интерната, но количество учащихся росло, и эта школа не могла вместить всех учащихся. К этому времени нынешнее здание школы № 57 и другие постройки перешли в ведение Райисполкома. Некоторые постройки были увезены, часть из них сожжена. Рабочие станции были обеспокоены за судьбу двухэтажного здания и решили отстоять его для школы. Начались хлопоты, дело было передано в краевой суд в Самару – Куйбышев. Несколько раз пришлось выезжать туда и мастеру Мурееву и председателю МК А. С. Явовлеву. Много труда и энергии было затрачено, чтобы отстоять здание для школы. Не раз приходилось выезжать и заведующей школой Е. С. Ереминой. Но, наконец, суд решил дело в пользу рабочих. Здание было отдано под школу, но средств было недостаточно. Опять выручала инициатива рабочих. Решено было и школу и клуб отделывать по субботникам, воскресникам. И опять здесь не остывала кипучая энергия и смекалка мастера Муреева и председателя М. К. Яковлева. Так рабочие любовно и заботливо, часто без отдыха, готовили школу для детворы и клуб для себя – взрослых. И то и другое было отделано почти без затраты государственных средств. В 1929 году школа перешла в двухэтажное здание. Сначала школа помещалась в верхнем этаже (в нижнем жили рабочие), а год спустя, заняла все здание. К этому времени в школе было уже 7 классов. Прежнее здание (теперь интернат) было отдано под общежитие – интернат. Теперь в ней были открыты столярная и слесарная мастерские, где учащиеся получали навыки владения соответствующими специальностями, так как и в таких специалистах очень нуждалось управление дороги. Выпускники получали направление на работу в депо станции Бузулук и другие объекты жизнеобеспечения железной дороги. Школа была преобразована в фабрично-заводскую семилетку, ФЗС, при ней было большое подсобное хозяйство, имелось несколько лошадей. Затем она переименовывается в школу № 22 и переходит в ведение Оренбургского отдела, школа делилась на 1 и 2 ступени.

1932.gif

Основные вехи преобразования школьного пространства

До марта месяца 1950 года школы была в составе Оренбургской железной дороги под № 22, а с марта 50 года ее перевели в состав Куйбышевской ж.д. и присвоили №57. В 1959 году снова она была передана в состав Оренбургской ж.д., а в 1960 году произошло слияние Оренбургской ж.д. с Куйбышевской и школе был присвоен №129 в 1963 году (март). Оренбургское отделение дороги было передано в состав Южно – Уральской ж.д., школе присвоен №117. В предварительном плане капитального строительства 1964 года предусматривался пристрой к зданию школы. На станции находился СМП – 1600. Готовясь к выполнению строительства в зимних условиях, в августе 1963 года к месту строительных работ на станцию было завезено 350 тысяч кирпича и 1000 м3 лесоматериала. Но строительство школы было перенесено на 1965 год и составлена проектно – сметная документация типового здания на 320 мест. В школе было 50 музыкальных инструментов. Был создан школьный оркестр из числа учащихся, который занимал призовые места на музыкальных фестивалях. Была пущена теплица, где выращивали цветы для всех школьных праздников. В период с 1987 года по 2002 год было многое сделано для благоустройства школы: это переход на газовое отопление, был подведен резервный водопровод, железнодорожный клуб присоединили к школе, в интернате был организован компьютерный класс, приобрели кухонное оборудование, спортивный инвентарь, электрические и радио – технические средства обучения. В 2003 году школа приобрела статус Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 117» города Сорочинска Оренбургской области.

Школа сегодня

Школа №117 в 2009.JPG

Лицо школы - ее ученики

Чем значительнее результат конкурсов, олимпиад, соревнований, тем выше рейтинг школы. А это немаловажно, когда перед родителями стоит порой непростая задача, в какой школе будет учиться ребенок, где он сможет наиболее полно реализовать свои способности.

В школе №117 работает строгое правило: все дети талантливы, важно заметить в них искорку, зажечь желание творить, и путь к успеху обеспечен.

Подводя итоги 2008-2009 учебного года, следует отметить, что учащиеся, школы №117 стали обладателями серьезных наград областного уровня. «Рукописная книга» - 7 победителей: Свотин Н., Губарь К., Губарь А., Гелегуз К., Молодима Д., Козлов И., Сизова А. «Эхо времен» - Букина Г. Баев А., Арестова К. «Битва на Огненной дуге» - Баев А., Солдаткина Ю., Ручьева Н. «Смотр патриотических клубов» (клуб «Истоки») «Моя родословная» - Свотин Н.,- «Конкурс Юннатов» - (Духтаев) Р. «Мое любимое произведение А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя» - Яшников В. Бакирова Д.

26 учащихся стали победителями городских конкурсов. На традиционном смотре знаний - городских олимпиадах по предметам учащиеся №117 завоевали 23 призовых места.

Ученики школы понимают, что легких побед не бывает. Каждая награда - это труд, серьезный, долгий, упорный. Учителя школы помогают своим воспитанникам в преодолении преград на пути к успеху. Победа ученика - это и победа его наставника. Воспитанники Мясоедовой Е.П., Пичужкиной Г.С. Шушаковой Л.М. Салюковой П.В.. Демина А.В. Шеховцовой Г.М.. Абусевой Н.Ф.. Тихоновой Н.Г. оправдывают надежды своих учителей.

Социально активная школа

В последнее время все чаше слово «успешный» применяется не только по отношению к крупным промышленным предприятиям или конкретным людям, добившимся серьезных продвижений по служебной лестнице, но и к школе.

Какой должна быть сегодня успешная школа? В чем секрет ее успеха?

Успешность деятельности образовательного учреждения определяется, прежде всего, сотрудничеством коллектива учителей, учащихся и родителей в постановке и реализации единых задач обучения и воспитания.

МОУ «COШ №117» расположена на окраине нашего города, в очень непростом районе: близость железной дороги накладывает свой отпечаток на деятельность школы. Волею судьбы школа стала одним из культурных центров микрорайона.

Стараясь оправдать свое предназначение, коллектив школы строит свою работу по следующим направлениям, позволяющим школе быть успешной: - увлечения учеников поощряются: есть спортивные секции, кружки, выставки детских рисунков, поделок, проводятся творческие конкурсы и спортивные соревнования; - в классах много оригинальных наглядных пособий, многие сделаны руками учителя и учеников; - после урока дети не бегут из класса, а подходят к учителю, задают ему вопросы; - в коридоре вывешены фотографии, рассказывающие о школьных мероприятиях, где ученики и учителя активно общаются между собой (совместные спектакли, диспуты, экскурсии и т.д.); - на каникулах организуются походы в музеи, театры, поездки в другие города; - на перемене в школьных коридорах нет драк и выяснения отношений: - имеются современные компьютерные классы, богатая библиотека.

Чем живет школа сегодня

Школьная жизнь наших ребят нацелена не только на получение знаний, но и на развитие нравственной, гармоничной, физически здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению.

Мы вырабатываем у воспитанников чувство ответственности за себя и окружающих, трудолюбие, любовь к окружающей природе, Родине. Учитывая все, это в нашей школе работают предметные, творческие кружки, спортивные секции.

В 31 объединении по интересам занято более 50% учащихся школы.

Кружок «Юный журналист» (руководитель Пичужкина Г.С.) посещают учащиеся 5-11 классов. Воспитанники следят за новостями школьной жизни и отражают их в школьной газете «Наша школа», учатся азам журналистского дела. Кружок «Волшебная кисточка» (руководитель Тихонова Н.Г.) посещают учащиеся 1 класса. Работы, выполненные на заседаниях кружка, поражают умением создавать цветовую гамму, техникой выполнения работ.

Старшеклассники приобретают знания обеспечивающие успех в деловой жизни, в частности овладение компьютером. Руководитель кружка «Информатика и основы программирования» Мясоедова Е.П. и ее воспитанники принимают участие в районных и областных конкурсах мультимедийных проектов для школьников, где занимают призовые места.

В школьном музее представлены экспонаты, рассказывающие об истории школы, выпускниках. На стендах можно увидеть предметы старины. Сейчас ведется работа по лицензированию школьного музея. Надеемся, что скоро он станет официальным институтом нашей школы.

Языком цифр

1. Сегодня в школе в тринадцати класс - комплектах обучается 310 учеников. Средняя наполняемость классов - 24 учащихся. 11 классов обучается в первую смену. 2 класса во вторую смену. Образовательный процесс осуществляется 29 педагогами, имеющими педагогическое образование и квалификационную категорию. 2. 100% учащихся школы обеспечены горячим питанием. 3. На базе школы действует 31 объединение по интересам: из них в 2 и более кружках и спортивных секциях занимается 208 человек - это 67 %, В школе работает 14 кружков и спортивных секций, в которых занимается 140 учащихся. Это 45.5% от общего числа учащихся. 4. Школа работает в тесном содружестве со своими выпускниками, которые часто приходят в школу, интересуются текущими делами, проблемами школы. Спонсорская помощь и участие в жизни школы Гребенщикова А.Д.. Карева В.И.. Аравицкой О.М.. Спигиной В.В.. Спигина А.П.. Иглиной В.А., помогает в решении непростых финансовых вопросов.

Залог хорошего здоровья

Здоровые ученики - это важный фактор успешности школы. В школе №117 работает социально-психологическая служба, есть добрые традиции, следование которым позволяем укреплять здоровье учащихся.

Лишь только тронет осень, позолотит зеленое убранство окрестных лесов, школу охватывает необыкновенная суета-подготовка к турслету. Второй год подряд ребята ждут этого события с нетерпением. Инициатором мероприятия выступил директор школы Демин А.В.. В деле сплочения коллектива школы турслет выполняет неоценимую роль. Свежий воздух, спортивные соревнования, обед у костра - залог хорошего здоровья и весомый вклад в реализацию одного из ведущих направлении работы школы «Внедрение здоровьесберегающих технологий в учебный процесс».

Ударили первые морозы - вся школа, да что там школа - весь микрорайон, встает на коньки. До позднего вечера на школьном катке звучит музыка, ребятня и взрослые с радостью катаются на коньках, наслаждаясь общением, с природой и друг с другом.

Наш лозунг прост и понятен: «Мы за здоровую нацию».

В ногу со спортом

Далеко за пределами области известны фамилии учащихся школы: боксеров - Рязанова В., Духаева Р., Барало И., Евдокимова М.; борцов: Басковского И., Борисова А.; футболистов: Жуликова А., Жуликова В..

Последние годы увереннее чувствуют себя учащиеся школы № 117 на спортивных аренах. О достижении высоких показателей говорить пока ещё рано, но уже есть большое стремление и ощутимые результаты.

«Веселые старты» принесли команде 6 класса III общекомандное место, соревнования по мини-футболу - 1 место и переходящий кубок, соревнования по шахматам III командное и I место в личном первенстве.

Традиционный городской конкурс «Папа, мама и я - спортивная семья» вывел семью Рязановых на второе место.

Не отстают в покорении спортивных вершин от учеников и учителя. На учительском турслете команда школы № 117 заняла II место.

Мы за творчество

Школа важнейшая часть жизни ребенка. Она значима для него не меньше, чем семья. Как же создать в школе условия для успеха, а другими словами для счастья? Ведь не всем же дано хорошо учиться. А с другой стороны разве школа создана только для учебы. Или счастье положено испытать только великим физикам?

Суть школы - в её традициях, в той вере, которую она исповедует. Жизнь нельзя остановить, а она оборачивается сейчас лицом к человеку. Школа - это маленькая модель большого мира. В ней сосредоточены все противоречия, чаяния и надежды. Какой будет школа сегодня, таким станет мир завтра.

А сегодня мы хотим быть активными во всем, хотим твердо заявить о своей позиции быть и это не слова.

О своей твердой гражданской позиции заявили учащиеся школы № 117 в областных конкурсах «Вахта памяти» (Ковальчук Ю., Лехина Ю., Бакирова Д., Зенина С., Сердюкова В.). Во Всероссийской акции «Я гражданин России» (Духтаева А., Ковальчук Ю., Бакирова Д., Свотин Н.). Подготовили учащихся Крюнькина Л.Э., Черных Л.Б. Патриотические конкурсы «Я бы в армию пошел», «Наследники славной Победы», «ЮИДовец - гордое звание», «Дорога без опасности» принесли учащимся I и II места.

Комплексный подход в воспитании - кредо СОШ № 117. Мы за гармонично развитую личность. Смотр художественной самодеятельности (II место) и «Мисс Золушка» (I место - Телегуз Ю.) - хорошее тому подтверждение.

Традиции школы

Новости школы

По укоренившейся традиции в школе №117 был проведен "Турслет". Смотрите фоторепортаж с места проведения:

Конкурс Меткий стрелок школа №117.JPG 11 класс школы №117 г.Сорочинска.JPG

10 класс школы №117.JPG 8 класс 117.JPG

Летописцы школы

Участие школы в проектах Летописи.ру

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты