Формирование навыков письма на младшем этапе обучения

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Понятие "Письмо" включает в себя графику, каллиграфию и орфографию.На младшем этапе обучения особое внимание уделяется обучению графике.Это широко отражено В УМК.

Понятие «графический» навык «вбирает» в себя все содержание графики как раздела лингвистики, тогда как «каллиграфический» (навык) характеризует лишь внешнее качество письма, то есть умение писать правильным и устойчивым почерком, не нарушая высоты, ширины, угла наклона элементов, букв и соединений букв.

Основные приемы обучения каллиграфическим навыкам письма

Первостепенное значение при обучении чистописанию имеют показ учителем процесса письма и объяснение способов написания букв, слогов, слов, предложений. Писать образец на доске учитель должен так, чтобы все ученики видели как учитель пишет. Другим приемом при обучении чистописанию следует считать списывание учащимся с готового образца – образца учителя на доске или в тетради. Учащиеся могут писать буквы и соединять их вообще без образа, по памяти, писать в воздухе, держа руку в руке. Такие упражнения оживляют процесс раннего обучения. Недостаток этого приема в том, что учитель не может учесть, каков результат обведения, повторения движения, насколько точно дети воспроизводят движения и форму образца. Как копировальный способ, так и воображаемое письмо – это вспомогательные приемы, которые, помимо прямого влияния – удвоение движения, восприятия формы, привлекают внимания ученика, вызывает интерес к письму, разнообразят форму обучения. Основная трудность обучения орфографии заключается в традиционных написаниях. Несмотря на наличие правил-обобщений, распространяющихся на определённые группы слов, учащимся обычно приходится заучивать слова с традиционной орфографией как отдельные идеограммы, таким образом, усвоение их зависит от индивидуальных особенностей учащихся: наблюдательности, памяти(зрительной), устойчивости внимания, способности к самостоятельному анализу, обобщению. Существенную помощь в запоминании традиционной орфографии оказывают различного рода упражнения.

Различного рода диктанты сочетают в себе работу над орфографией с работой над рецептивной устной речью.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМУ

Для того, чтобы процесс письма был целенаправленным, требуется выполнение всех условий письма. Но процесс письма не может осуществляться без педагогических принципов обучения

Например, доктор педагогических наук, профессор П.И. Пидкасистый, выделяет следующую систему принципов обучения в современной общеобразовательной школе.

-принцип развивающего и воспитывающего характера ;

-принцип научности содержания и методов учебного процесса;

-принцип систематичности и последовательности;

-принцип сознательности, творческой активности и самостоятельности;

-принцип наглядности;

-принцип доступности обучения;

-принцип связи обучения с жизнью.


Литература:

  1. Кирнос Л.И., Белоног Н.Ю. "Современные подходы и технологии в обучении письму и письменной речи в общеобраовательной средней школе", Воронеж 2003г.
  2. Соловова Е.Н. "Методика обучения иностранным Языкам", Москва 2002г.
  3. http://www.rebenok.com/info/library/reading/66402/
  4. http://learning-russian.gramota.ru/book/litnevskaya.html?part1.htm
  5. http://www.ict.edu.ru/ft/005142//mpi_3.pdf
Персональные инструменты
Инструменты