Турку, город (Финляндия)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Герб Турку
Флаг Турку

Турку - старейший город Финляндии, первое упоминание о нем относится к 1229 году.

Содержание

Население

175 354 человек (2006)

Язык

  • Финский
  • Шведский

История города Турку

Турку - старейший город Финляндии, первое упоминание о нем относится к 1229 году. Во время шведского господства Турку был столицей Финляндии. Площадь города 246 кв. км, население 160 тыс. человек. Турку - столица губернии Западная Финляндия и центр евангелическо-лютеранской церкви страны. Епископ Турку является также архиепископом всей страны.

После крупного пожара 1827 года, во время которого сгорел почти весь город, сохранился лишь район на горе Луостаринмяки. Турку - старинный портовый город с давними традициями мореходства. Неподалеку от порта возвышается старинная крепость. Самая старая ее часть построена в 1280 году. Это была главная крепость Финляндии, административный центр страны на протяжении всего времени господства шведов вплоть до начала XIX в. В ХХ в. крепость была отреставрирована, ей возвращен средневековый облик

Традиции

В Турку можно познакомиться с основными традициями финского Рождества, благодаря чему этот город обладает неоспоримым правом на звание Рождественского города Финляндии. Самой известной рождественской традицией является объявление рождественского мира в канун Рождества на Старой Большой площади по обычаю, существующему уже на протяжении многих веков.

Достопримечательности

Кафедральный собор

Кафедральный собор в Турку
Витраж Кафедрального собора

Кафедральный собор в Турку считается национальным святилищем страны. Это один из самых ценных архитектурных памятников средневековья. Наиболее старые его части построены в период с 1230 по 1260 гг. на месте, где стояла первая приходская церковь города, построенная в XII в. Несмотря на то, что пожары уничтожили значительную часть средневековой церковной утвари, в церкви сохранились многочисленные часовни с могилами известных в истории страны лиц. На хорах церкви находится музей собора, где собраны ценные деревянные скульптуры, церковная посуда и ткани. Освящение церкви в кафедральный собор произошло в 1300 г., когда туда были перенесены останки первого епископа Финляндии — Генриха.

Капеллы, т.е. небольшие часовни собора, созданные в своё время как алтари в честь разных святых, позднее превратились в усыпальницы знати. Собор служил местом захоронения вплоть до конца XVIII века. В разных частях собора можно и сегодня увидеть саркофаги и надгробные памятники выдающимся деятелям Финляндии. К числу именитых деятелей средневековья, покоящихся в Кафедральном соборе, относятся епископы Хемминг, Мауну II Таваст, Олави Маунунпойка, Конрад Биц, Мауну III Сяркилахти,а также знаменитый комендант Выборгской крепости Кнут Поссэ. Послереформационный период церкви представляют Исаак Ротовиус и три представителя рода Гезелиусов. В боковых капеллах собора находятся усыпальницы великих финских полководцев XVII столетия, таких как Турстэн Столхандскэ, предводитель финских драгун, а также маршалы Окэ Тотт и Эверт Хурн.

Однако наиболее знаменитым из всех надгробий собора является саркофаг королевы Катарины Монсдоттер (Каарины дочери Мауну),жены шведского короля Эрика XIV. Последние десятилетия жизни она провела в Финляндии и была погребена в 1613 году в соборе Турку. Катарина Монсдоттер, названная в народе финской золушкой. Она была королевой 87 дней.

За минувшие века войны, грабежи и пожары значительно разоряли собор. Однако, часть сокровищ сохранилась и экспонируется в музее, который находится в южной галерее. Экспозиция музея рассказывает об исторических этапах церкви и церковной жизни, начиная с 1300-х годов. Представлены средневековые статуи святых и принадлежности алтаря, как отечественные так и изготовленные за рубежом, из которых наиболее знаменитой является чаша для омовений. В 1980 г. в соборе был установлен новый 81-регистровый орган фирмы Вейкко Виртанен

Дом-музей композитора Сибелиуса

Памятник Сибелиусу

СИБЕЛИУС (Sibelius) Ян (1865-1957),
финский композитор, глава национальной музыкальной школы. Крупнейший симфонист. 7 симфоний, программные оркестровые сочинения, в том числе симфонические поэмы «Финляндия» (1899), «Дочь Севера» (1906), «Тапиола» (1926) и др., многие на сюжет «Калевалы» («Туонельский лебедь», 1893); концерт для скрипки с оркестром (1903), «Грустный вальс»; инструментальные ансамбли и пьесы, песни. Еще при жизни Сибелиус удостоился почестей, которые воздавались немногим. Достаточно упомянуть многочисленные улицы и парки, названные его именем, ежегодный музыкальный фестиваль "Неделя Сибелиуса", Музыкальную академию имени Сибелиуса...

Замок

Величественный замок, построенный из серого камня, стал свидетелем многих исторических событий в жизни страны. Свое самое блестящее время этот массивный Замок пережил в середине 16 века во времена герцога Юхана и его жены Катарины Ягеллоники, когда были построены залы в стиле Ренессанса. Однако, самым посещаемым местом крепости является тюрьма Эрика XIV. В церкви Замка представлена значительная коллекция средневековых деревянных скульптур, а в выставочном зале чердачного помещения средневековой крепости - предметы декоративно-прикладного искусства и посуда из стекла, фарфора и металла, старинные игрушки. В одном из помещений, где хранятся сокровища замка, живет Гном. Его богатство охраняет волк - это гость, который захотел украсть золото. Количество сокровищ постоянно пополняется за счет монет, оставленных туристами. Это уже стало традицией, оставить Гному денежку или подарок!

Музей ремесел "Луостаринмяки"

Когда пожар в 1827 году уничтожил большую часть Турку, только находящийся в стороне район Luostarinmaki спасся от огня. В этом уникальном квартале того времени до сих пор сохранились еще тридцать различных старинных финских ремесленных мастерских, передающих нам представление о естественной среде обитания и об изделиях кустарного промысла прошлого.

Музей-Аптека и дом Квенселя

Жилой дом купца Квенселя, где можно осмотреть полностью сохранившуюся обстановку типичного буржуазного дома старинного Турку, был построен приблизительно в 1700-х годах.
Действующий в доме Квенселя аптечный музей рассказывает об истории аптеки и собственно аптечном деле первой половины 1800-х годов. Кафе и лавка трав открыты в летнее время.

Памятник АГРИКОЛА (Agricola) Микаэлю

Раймо Кесонен
Микаэль Агрикола

Микаэль Агрикола основатель финской письменности, им был создан первый финский букварь «ABC-kirja»(азбука). Второй книгой был молитвенник на финском языке.

В 1548 году Агрикола перевел Новый Завет. В предисловии он написал: «Язык моего народа существовал всегда, своей заслугой я считаю лишь перенесение его на бумагу»Умер Микаэль Агрикола 9 апреля 1557 года возвращаясь в Финляндию из Москвы с переговоров о пограничных финско-российских конфликтах, которые велись с Иваном Грозным. Существует версия, что Агрикола похоронен в старом разрушенном, а ныне кафедральном соборе Выборга.

Каждый год 9 апреля в Финляндии отмечают День финского языка или День Микаэля Агриколы.

Около кафедрального собора и внутри него есть памятник и бюст Микаэля Агриколы.
27.10.2008 в соборе Петра и Павла состоялась встреча заместителя главы администрации Выборга Светланы Нерушай с представителями комитета по установке в нашем городе памятника основателю финской письменности, известному финскому просветителю и миротворцу Микаэлю Агриколе. "Блаженны миротворцы" - эти слова будут выгравированы на постаменте памятника, который в недалеком будущем украсит Выборг.
Памятник Микаэлю Агриколе в Выборге был, но в годы Второй мировой войны он бесследно исчез. А сегодня совместные усилия Финляндии и России по установке нового памятника уже выходят на финишную прямую. На встрече присутствовал Раймо Кесонен - член комитета по сохранению наследия Микаэля Агриколы, член комитета по установке памятника Агриколе в Выборге. Побывал с визитом в Кингисеппе и Ивангороде, где собирается организовать русско-финский фестиваль.

Собор Святого Михаила

Красивейшее сооружение из красного кирпича. Как и в кафедральном соборе, здесь имеется орган. 21 октября 2008 года состоялся органный концерт в исполнении Софи-Вероник Кошфер-Шоплен (Sophie-Veronique Cauchefer Choplin).

Художественный музей в Турку

Художественный музей расположен на высоком холме Пуолола в Турку. Улица Ауракату, начинающаяся от реки Аура, заканчивается в месте нахождения музея. Музей имеет обширную и богатую собственную коллекцию художественных произведений, свыше 5 000. В коллекции музея, собранной в основном за счёт дарителей, представлено широко финское изобразительное искусство. Музей был открыт в 1904 году в здании, построенном на средства меценатов Эрнеста и Магнуса Далстёрм, по проекту известного архитектора Густава Нюстрём. В роскошных залах музеях располагаются различные выставки, как из собственной коллекции – на втором этаже, так и временные – на первом этаже, представляющие искусство самых разных направлений и художников. На временно-действующих выставках можно увидеть произведения, являющиеся шедеврами мирового изобразительного искусства. Рядом с музеем находится несколько памятников.

Аквапарк Карибия

Holiday Club Caribia - это ещё одна из достопримечательностей Турку.Сам аквапарк включает в себя водно-оздоровительный центр, в котором есть: бассейн с тёплой и холодной водой, открытый бассейн, детский бассейн, сауна по-черному с бассейном и камином в комнате отдыха, VIP- сауна с камином в комнате отдыха, детский джакузи и другое.Здесь любят отдыхать не только финны, но и туристы из разных стран.

Морской музей(Forum-Marinum)

Морской музей открылся в Турку в 1998 году. Это не только музей, но и центр исследований, проводимых на факультете истории Шведской Академии. Наличие Морского музея в Турку не является случайностью. Турку расположен на побережье Балтийского моря. Море издавна играло большую роль в развитии города. Благодаря этому Турку когда-то был одним из самых значительных городов Шведского королевства.

Многообразна и интересна экспозиция музея, располагающаяся в двух разных строениях и рассказывающая о судостроительных верфях Турку, флоте Финляндии мореплавании и архипелаговой культуре. Кроме экспонатов, размешенных в залах, за пределами музея имеются различные корабли, представленные как музейные и исторические объекты: барка Сигюн, построенная в Гётеборге в 1887 году, парусник-фрегат "Финский лебедь"(SUOMEN JOUTSEN) из Франции, канонерская лодка Карьяла и др. Во время посещения музея можно осмотреть и фрегат Финский лебедь, открытый для посещения публики. Морской музей расположен на берегу реки Аура, недалеко от средневековой крепости Турку.


Образование

ВУЗы

  • Университет Турку. Turun Yliopisto

Университет Турку является вторым по величине университетом Финляндии. Университет был основан в 1920 году, вскоре после возникновения суверенной Финляндии. Университет Турку является членом Coimbra Group, представляющей собой сеть наиболее престижных университетов Европы, а также других крупных международных ассоциаций университетов. Являясь, одним из ведущих университетов Финляндии, университет предлагает обучение на 6 факультетах: гуманитарных наук; математики и естественных наук; медицинском; юридическом; социологии и педагогики.

  • Университет Або.Åbo Yliopisto.

Университет Або – это единственный Университет Финляндии, где преподавание всех дисциплин ведётся на шведском языке. В 1918 году Университет Або был основан как частный ВУЗ, а с 1981 года стал государственным. В нем обучается 7 500 студентов, из них более 600 иностранцев из 60 стран мира.

  • Школа Экономики и Бизнес – администрирования. Turun Kauppakorkeakoulu.

Основана в 1950 году; учебные и научные центры расположены в 2-х кампусах: в г. Турку и в г. Пори. В настоящее время в Школе обучается около 2 500 студентов (среди них 150 иностранцев), и работает 355 преподавателей и сотрудников.
Образовательные программы и научная деятельность осуществляются на 5 факультетах:

факультет менеджмента;
факультет аналитики и финансов;
факультет маркетинга;
факультет экономики;
факультет иностранных языков.

На английском языке предлагается 2 программы магистратуры:

менеджмент информационных технологий;
менеджмент глобальных инноваций.

Школы

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты