Катарина Монсдоттер

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Катарина Монсдоттер - королева Швеции

Катарина Монсдоттер

Катарина Монсдоттер (6 ноября 1550 — 13 сентября 1612, швед. Kaтhаrinа Månsdotter).Умерла в 1612 году в Лиуксиала. Похоронена в часовне кафедрального собора Турку.

Как Катарина стала королевой

Катарина Монсдоттер, жена Эрика XIV, которая была до свадьбы простой служанкой. Катарина Монсдоттер, девушка незнатного происхождения в 1567 году (официально 4 июля 1568) вышла замуж за Эрика XIV. Эрика и Катарину Монсдоттер обвенчали официально в кафедральном соборе Уппсалы в 1568 году. В 1568 году её муж был свергнут Юханом и другим братом, Карлом, с престола и заключен под стражу, потерял все королевские права на Швецию. Катарина Монсдоттер, названная в народе финской золушкой, была королевой Швеции всего лишь 87 дней. Из замка Стокгольма Эрика отправили в замок Або (Турку) в Финляндии, куда он вместе прибыл 15 июля 1570 года с семьёй: женой Катариной Монсдоттер и детьми — четырёхлетней Сигрид, двухлетним Густавом и полугодовалым Хенриком.

Могила Катарины Монсдоттер

Эрик не подчинился своей судьбе. Он ради своего освобождения начал готовить тайный сговор с великим князем Иваном Грозным. После разоблачения этой попытки охрану Эрика усилили, и количество стражников увеличили почти до ста человек. Он был заключён в маленькую арестантскую комнату шестиугольной башни переднего замка, окна которой выходили на реку Аура-Йоки и море. Вокруг тюрьмы проходил коридор для охраны со сводами на внешней стене. В конце лета 1571 года по решению Юхана III заключённые и их сопровождение отправились из Турку в крепость Кастельхольм на Аландских островах. В Вестерози Эрик был отлучен от семьи, и Карин Монсдоттер в апреле 1573 года вместе с детьми Сигрид и Густавом возвратилась в замок Турку. Юхан III отдал во владение Катарине Монсдоттер имение Лиуксала (финск. Liuksiala) в Кангасала.

Дети Катарины Монсдоттер

Витраж Кафедрального собора
  • Сигрид (1566—1633),
  • Густав (1568—1607),
  • Хенрик (1570—1574),
  • Арнольд (1572—1573).

В Турку остался полуторагодовалый сын Хенрик, который, вероятно, был болен. Хенрик умер в Турку и был похоронен в кафедральном соборе под выстрелы артиллерийского салюта из замка Турку. Из замка привезли для могилы Хенрика 600 кирпичей.

Трагична судьба сына Густава. В 1575 году посланные Юханом III люди отобрали у Катарины её семилетнего сына Густава и отправили в Польшу. Встреча матери с сыном после этого, первая и последняя, произошла только через 21 год. Густаву было запрещено появляться в Швеции и Финляндии. Он был вынужден скитаться по Европе, часто испытывая нужду. Во многом он унаследовал и таланты, и недостатки отца, знал большое количество языков и был весьма сведущ в алхимии, гордясь тем, что его называли "новым Парацельсом". В 1600 году русский царь Борис Годунов переманил Густава в Москву, рассчитывая женить на своей дочери Ксении. Однако принц повел себя крайне скандально, выписал свою любовницу, держал себя по-царски и в конце концов был сослан в Углич, где ему было пожаловано номинальное удельное княжество. Умер в 1607 году в Кашине.

Катарина Монсдоттер в искусстве

История Эрика и Катарина Монсдоттер не забыта. До сих пор рассказывают историю о несчастном короле Эрике, играющем на лютне, и верной Катарины. Рассказывают о хибарке в Туупиккала, расположенной на берегу реки Аура-Йоки, в которой жила Катрина вместе с детьми во время нахождения Эрика в тюрьме шестиугольной башни. Эрик, тоскуя, постоянно смотрел на противоположный берег из окна своей тюремной камеры. Тюрьма Эрика в замке Турку и углубления от локтей на подоконнике в камере дали толчок для легенды об Эрике и Катарине Монсдоттер и вдохновили писателей, поэтов, художников и композиторов увековечить историю любви королевской пары.

Персональные инструменты
Инструменты