Типы учебных демонстрационных картинок

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Различают следующие типы учебных демонстрационных картинок:


  • Предметные картинок

На предметных картинках изображены типичные (“обезличенные”) представители своего класса явлений: предметы, люди, животные, растения и т. п. Например: мяч, школа, ученик, рабочий, лошадь, собака, дерево, цветы. Предметные демонстрационные картинки используются для введения и закрепления новой лексики.

  • Картинки "единичного действия"

Картинки “единичного действия” отображают отдельные повседневные действия людей и животных. Например: ребята катаются на лыжах (коньках), мальчик обедает, девочка делает уроки, мужчина (женщина) переходит через улицу, собака лает и т. п. Сюда же относятся картинки с изображением единичного действия. Например: идёт дождь (снег), гроза, на реке ледоход и т. п. “Единичные действия” даются в общих чертах, крупным планом, вне конкретной обстановки (на белом фоне). Учебное назначение демонстрационных картинок “единичного действия” то же, что и у предметных картинок: с их помощью вводятся и закрепляются глаголы и глагольные словосочетания.

  • Тематические картинки

Тематические картинки отображают характерный для некоторой области (сферы) действительности набор предметов, персонажей, действий. Ср., например, картинки “Комната”, “Семья”, “На спортплощадке”. Тематические демонстрационные картинки используются для введения и речевой реализации новой лексики, и для развития навыков говорения.

  • Ситуативные картинки

Также, как и картинки “единичного действия”, ситуативные картинки отображают действия повседневной действительности. Но в отличие от картинок “единичного действия”, которые отображают действия повседневности вне конкретной обстановки и в самых общих чертах, ситуативные картинки показывают действия в той или иной конкретной обстановке, с теми или иными конкретизирующими деталями. Наличие конкретизирующих моментов позволяет догадываться о происхождении и цели (смысле) действия, об отношении действующих лиц к действию, об их состоянии и т. п. Так, например, если на картинке мы видим, как мальчик (девочка) сажает дерево, то скорее всего – это картинка “единичного действия”. Если же мы видим, что посадка дерева происходит весной у здания школы, что работают также учителя и другие ученики, то такая картинка будет уже ситуативной. Демонстрационные ситуативные картинки используются главным образом для развития навыка говорения.

  • Диалого – ситуативные картинки

Диалого – ситуативные картинки вводят зрителя в ситуацию диалогической речи: они знакомят зрителя с участниками диалога, дают некоторое представление о месте и времени диалога. Все диалого – ситуативные картинки могут быть подразделены на два вида:

  1. Картинки, которые позволяют догадываться, о чём говорят персонажи диалога (ср., например, картинки: “Учитель входит в класс”, “Мальчик даёт девочке книгу”);
  2. Картинки, которые не позволяют догадываться, о чём идёт речь (ср., например, картинки: “Двое говорят по телефону”, “Двое говорят на улице”).

Если основная диалого- ситуативная картинка не позволяет догадываться, о чём говорят персонажи диалога, то она дополняется рядом других картинок, раскрывающих основные моменты содержания речи. При этом дополнительные картинки должны быть сгруппированы по персонажам и диалогическим единицам (Д Е). Ср. принципиальную схему расположения на доске диалого – ситуативной группы картинок:

Основная картинка (двое говорящих)

1-й говорящий - 2-й говорящий


картинка к ДЕ 1 - картинка к ДЕ 1


картинка к ДЕ 2 - картинка к ДЕ 2


Учебное назначение демонстрационных диалого – ситуативных картинок - служить учащимся внешней опорой при ведении ими диалога. Диалого – ситуативные картинки помогают наладить взаимодействие участников диалога, помогают им преодолевать смысловые и языковые трудно

  • Видовые картинки (фото)

Видовые картинки отображают объекты знакомой или незнакомой учащимся действительности: виды городов, памятников, достопримечательных мест, разного рода символики и т. п. Учебное назначение демонстрационных видовых картинок – дать учащимся живое представление об объектах незнакомой им действительности или служить наглядной опорой для пояснительных высказываний учащихся об объектах знакомой им действительности.

  • Портретные картинки (фото)

Портретные картинки отображают внешний облик известных и неизвестных учащимся лиц и персонажей повествования. Учебное назначение демонстрационных портретных картинок – служить наглядной опорой для восприятия учащимися рассказа о неизвестном им лице, для расспроса учащимися учителя о незнакомом им лице, для высказывания учащихся о знакомом им лице.

  • Иллюстративные картинки

Иллюстративные картинки отображают тот или иной фрагмент содержания читаемого учащимися иностранного текста. Демонстрационные иллюстративные картинки служат более полному пониманию учащимися отдельных фрагментов читаемого текста, они используются для контроля понимания прочитанного, а также в качестве наглядной основы для высказываний учащихся.

  • Фабульные картинки

Фабульной называют такую картинку, которая отображает кульминационный момент какого – нибудь события. Содержание фабульной картинки выявляется как бы в двух планах: в плане видимого и в плане невидимого, не изображённого. При этом видимое (предметное) содержание картинки подаётся с такими изобразительными подробностями, что это позволяет догадываться о скрытом, невидимом содержании картинки, позволяет, так сказать, домыслить подтекст изображённого. В учебных целях демонстрационные фабульные картинки используются для развития навыка говорения, главным образом в старших классах. Обсуждение содержания фабульной картинки должно охватывать не только видимое, но и невидимое: необходимо раскрыть исторический и социальный колорит изображённого, предисторию собятия, взаимоотношение персонажей, суть конфликта и т. п. Таким образом, работа с фабульной картинкой наряду с практической ценностью имеет явно выраженную образовательную и воспитательную ценность. В качестве учебных фабульных картинок могут быть использованы репродукции картин известных художников.

  • Сюжетная серия картинок

Сюжетная серия картинок – это ряд взаимосвязанных по содержанию картинок, отображающих развитие некоторого жизненного события во времени и пространстве. По существу сюжетная серия картинок представляет собой рисованный диафильм. Примером сюжетных серий картинок являются популярные рисунки известного датского художника – карикатуриста Х. Бидструпа, широко используемые в преподавании иностранных языков. При обучении иностранному языку демонстрационная сюжетная серия картинок может служить наглядной опорой для восприятия учащимися со слуха иноязычной речи или для высказываний учащихся на языке.

Персональные инструменты
Инструменты