Творчество Ричардсона Самюэля

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Команда Художники МОУДОД ДШИ №17 для мини-энциклопедии "Создатели культуры XVIII века в рассказах участников олимпиады по МХК-2009"

РИЧАРДСОН СЭМЮЕЛ (1689-1761)

Содержание

Писатель и печатник

Сэмюэль Ричардсон

Английский писатель и печатник, признанный первым английским романистом.

Ричардсон никогда не помышлял о литературной славе. Сын столяра, он мальчиком попал в услужение к типографу, со временем женился на его дочери и завёл своё издательское дело.

Литература была для него лишь одним из многих занятий. Профессия английского stationer в середине XVIII века была весьма многосторонней: Ричардсону и его коллегам приходилось совмещать в своем лице и редакторов, и издателей, и типографщиков, и книгопродавцев. Ричардсон, как и многие другие, "присоединил" ко всему этому профессию сочинителя.

Становление его как писателя произошло неожиданно, почти случайно. В то время в моду входила переписка, но не всем давалось искусство изящно выражать мысли. Ричардсон сочинил для собственной типографии образцы текстов. Руководствуясь ими, читатели учились красиво изъясняться согласно правилам этикета.


"Памелла"

Титульный лист романа Ричардсона "Памелла". Издание 1741 г. Дублин

В 1739 г. к Ричардсону обратилось двое его сотоварищей-издателей с предложением -- составить письмовник, откуда читатели, а в большей степени читательницы, неопытные в эпистолярном искусстве, могли бы заимствовать образцы писем, приличествующих различным случаям жизни. Издания такого рода с давних пор были широко распространены в Англии. Ричардсон принял предложение. Среди многочисленных житейских ситуаций, которых он коснулся, его особенно заинтересовала одна: положение девушки-служанки, подвергающейся любовным преследованиям со стороны хозяина. Как расскажет она об этом родителям? Что посоветуют они дочери? Так зародился первоначальный замысел "Памелы".

Трогательная и поучительная история

«Памелу, или Вознаграждённую добродетель» он написал за три месяца. Это произведение стало революционным событием в европейской литературе. Роман имел оглушительный успех. По словам Ричардсона, в его книге «богатство и власть вступают в заговор против невинности низкого состояния». Героиня — дочь небогатых, но честных родителей — служит в доме некоего господина Б. Хозяин преследует её домогательствами, она прилагает немыслимые усилия, чтобы спасти свою честь, хотя тайно влюблена в него. В конце концов служанка покоряет сердце господина, и он женится на ней. Добродетель, таким образом, вознаграждается. В письмах к родителям Памела подробно описывает каждое мельчайшее событие, каждое движение своей души и становится близким другом... читателю. Таких отношений читателя с литературным персонажем до этого ещё не было.

Однако нарочитое, почти расчётливое целомудрие героини вызвало немало пародий, и самые язвительные вышли из-под пера Генри Филдинга, достойного соперника Ричардсона.

Имя автора даже не фигурировало на титульном листе. Как и впоследствии в остальных своих романах, Ричардсон ограничился скромной ролью "издателя" якобы подлинной переписки своих героев.

"Клариса"

Иллюстрация к роману Ричардсона "Клариса"

Если на примере господина Б. читатели могли прийти к заключению, что нет лучшего мужа, чем исправившийся повеса, то история, рассказанная в романе «Кларисса», должна была всех убедить в обратном. В авторском предисловии говорилось, что цель книги — «уберечь беспечных и неопытных особ одного пола от гнусных ухищрений и расчётов другого, а также предостеречь родителей от чрезмерного применения естественной власти в вопросах заключения брака». Поступки идеальной героини должны были послужить эталоном не только общей, но и христианской морали.

Кларисса — послушная и любящая дочь, против своей воли оказывается в руках Ловласа и навсегда теряет надежду на примирение с отвергнувшей её семьёй. Имя Ловласа станет нарицательным и будет означать коварного и бессердечного соблазнителя.

Первый английский романист

Используя эпистолярную технику, выстраивая повествование в виде длинных откровенных писем, которыми обмениваются основные персонажи, Ричардсон вводил читателя в потаенный мир их мыслей и чувств. Но даже успех "Памелы" и "Клариссы" не смог заставить его отказаться от привычной каждодневной типографской работы.

Персональные инструменты
Инструменты