Творчество Растрелли Франческо Бартоломео

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Команда Художники МОУДОД ДШИ №17 для мини-энциклопедии "Создатели культуры XVIII века в рассказах участников олимпиады по МХК-2009"


Творчество Растрелли Франческо Бартоломео


Содержание

Величайший зодчий

В 1700 году, в Париже, в семье известного архитектора и скульптора Бартоломео Карло Растрелли и испанской дворянки родился мальчик, которому было суждено стать величайшим зодчим XVIII века.

В 16 лет юный Франческо Бартоломео со своим отцом переезжает в Петербург по приглашению Петра I. В ту пору новая русская столица, с поразительной быстротой выраставшая на островах невской дельты, по размаху строительства превосходила все города Европы. Прошло более двух столетий, но Петербург и Растрелли вместе до сих пор.

Творческий путь будущего великого архитектора на российской земле начался под присмотром отца, но уже в 21 год он выполняет свою первую работу. Целеустремленность, увлеченность работой как в мастерской, так и на строительной площадке, общение с поистине великими архитекторами оттачивали талант Варфоломея Варфоломеевича (так называли его на русский лад) с каждым годом, с каждым новым проектом.

Талант, характер и монархи

Загородная резиденция императрицы. Екатериниский дворец

Растрелли был очень требователен к себе в работе и того же требовал от своих помощников. Особой жалости к людям у Растрелли, видимо, не было. Условия жизни и семейные обстоятельства подручных мало волновали обер архитектора. Единственный критерий – быстрота, четкость и качество исполнения порученного дела. С честолюбивым, эгоистичным и вспыльчивым обер архитектором, вероятно, было не так легко и просто работать.

Вот, например, перечень работ Растрелли за 1748 год:проект и чертежи убранства помещений Петергофского дворца, разработка проекта Смольного монастыря, строительство дворца в подмосковном селе Перово, проект сооружения Андреевского собора в Киеве, завершение строительства Аничкова дворца, проект убранства его покоев, мебели, проект иконостаса Преображенского собора в Петербурге, украшения для банкетных столов праздничных императорских обедов, строительство большого дворца для гофмаршала Шепелева.

Талантливый архитектор так же нужен двору, как опытный хороший ювелир или певец. Он состоял на службе у пяти русских монархов с 1736 по 1763 г. И хотя в признании и почестях не чувствовал недостатка, лишь Петр III оказался единственным из всех государей и императриц, кто удостоил наградой архитектора за его труды. Он пожаловал Растрелли званием генерал майора и орденом Св. Анны.

Творец русского барокко

Проект ансамбля Смольного монастыря

Царствование Елизаветы для Растрелли поначалу не предвещало ничего хорошего, но именно в годы ее правления он создает свои самые значительные и великолепные ансамбли.

Смольный монастырь

Таков например, ансамбль Смольного монастыря, где самой значительно частью является собор. Растрелли соединяет традиции древнерусской архитектуры и европейского барокко, он тяготеет к ясным и четким построениям и в Соборе Воскресения ему удается это сделать с величайшим мастерством. Несмотря на незавершенность строительства, Смольный монастырь не только по замыслу, но и по исполнению остается одним из самых значительных и цельных произведений Растрелли.

Петергоф

Работая над сооружением Смольного монастыря, Растрелли получает новое распоряжение императрицы Елизаветы Петровны – начать строительство Верхних палат в Петергофе. Франческо не просто построил верхние палаты, он полностью перестроил обветшалый дворец. Все основные работы по перестройке Большого Петергофского дворца архитектор завершил через три года, еще пять ушло на декоративное убранство интерьеров. 15 июня 1752 года Елизавета Петровна впервые устроила в обновленном Петергофском дворце прием. Присутствовавшие на нем придворные и приглашенные гости были в восторге от внешнего великолепия и внутреннего убранства дворца.

Екатерининский дворец

Но Петергофский дворец служил как бы подготовкой к гораздо более значительному и цельному произведению зодчего – Большому (Екатерининскому) дворцу Царского Села. Как обычно, взявшись не просто достроить, а заново перестроить загородную резиденцию императрицы Расстрели и здесь достигает полной гармонии европейской красоты и пышности и русской простоты и точности.

Екатерининский дворец Царского Села – одна из грандиознейших дворцовых композиции XVIII века.
Зимний дворец – вершина русского барокко

Зимний дворец

Но пожалуй самым известнейшим памятником архитектуры, творением рук Растрелли является Зимний дворец. У дворца были предшественники: два деревянных и четыре каменных. Совершенно точно известно, что пятый Зимний дворец Растрелли строил вместе со своим отцом. Ни один европейский дворец того времени не может равняться с Зимним по внушительности и грандиозности. Он представлял собой целый город, не покидая которого можно было и молиться, и смотреть театральные представления, и принимать иностранных послов. Это величественное, роскошное здание символизировало славу и могущество империи.

Последняя благосклонность фортуны

Зимний дворец – вершина русского барокко середины XVIII века, его завершение и начало конца. Он же завершение века Растрелли. Став "немодны" он уходит в отпуск, затем подает в отставку, а после и совсем покидает Россию.


Сегодня, придя на Дворцовую площадь в Петербурге можно вновь пройтись по парадным залам, восхититься великолепным убранством, насладится прекрасным искусством и поклониться величайшему зодчему XVIII века.

Персональные инструменты
Инструменты