Творчество Гайдна Йозефа Франца

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Команда Художники МОУДОД ДШИ №17 для мини-энциклопедии "Создатели культуры XVIII века в рассказах участников олимпиады по МХК-2009"


Содержание

Гайдн Йозеф Франц(1732-1809)

Франц Йозеф Гайдн

Его предки были австро-немецкими ремесленниками-крестьянами. Любовь к музыке он унаследовал от отца. Ещё когда ему было 5 лет, музыканты обратили на него внимание, ведь он уже тогда обладал прекрасным слухом, памятью, чувством ритма. После церковного хора будущий композитор попал в хоровую капеллу при главном соборе Св. Стефана в Вене. Это было самым знаменательным событием в его жизни. Кроме пения, которое занимала большинство его времени, он успевал играть на скрипке и клавикорде, добившись в музицировании значительных успехов.

Творческий путь

Когда у Гайдна начался ломаться голос, его исключили из капеллы, и ему пришлось начинать все с самого начала. В поисках заработка, он стал давать уроки пения и музыки, играл на скрипке на праздниках или просто на больших дорогах, лишь бы не умереть от голода. Однако, он понимал, что эти заработки были случайными. Именно тогда и пришло решение - музыкальное сочинительство. Только через четыре года он нашёл постоянную работу — устроился аккомпаниатором к известному итальянскому оперному композитору Николе Порпоре (1686—1768). Тот оценил музыкальное дарование Гайдна и стал преподавать ему композицию.

Прочитав множество книг, проучившись у многих учителей, в его жизни постепенно назревал подъем: материальное положение стало улучшаться, жизненные позиции крепли. В 1761 г. Гайдн поступил на службу к богатым венгерским князьям Эстерхази и провёл при их дворе в качестве композитора и руководителя капеллы почти тридцать лет. В 1790 г. капелла была распущена, но за Гайдном сохранили оклад и должность капельмейстера. Это дало мастеру возможность поселиться в Вене, путешествовать, выступать с концертами.

Став свободным композитором, обладателем множества почётных степеней и званий, он много работал в Англии, Австрии и Великобритании. В числе его учеников был и молодой Бетховен.


Симфонии, квартеты, сонаты и оркестр

Автограф партитуры симфонии Йозефа Гайдна

С творчеством Гайдна связан расцвет таких жанров, как симфония (их у него сто четыре, не считая утерянных), струнный квартет (восемьдесят три), клавирная соната (пятьдесят две); большое внимание уделял композитор концертам для различных инструментов, камерным ансамблям и духовной музыке.

Гайдну, принадлежит заслуга формирования устойчивого состава симфонического оркестра. Прежде композиторы довольствовались лишь теми инструментами, которые в данный момент были доступны. Появление устойчивого состава оркестра — яркий признак классицизма. Звучание музыкальных инструментов приводилось таким образом в строгую систему, которая подчинялась правилам инструментовки. Правила эти основаны на знании возможностей инструментов и предполагают, что звук каждого — не самоцель, а средство, выражающее определённую идею. Устойчивый состав давал цельное, однородное звучание оркестра.

Помимо инструментальной музыки Гайдн уделял внимание опере и духовным сочинениям (создал ряд месс под влиянием Генделя), обращался к жанру оратории («Сотворение мира», «Времена года»).


"Отец" симфонии

Монеты, посвященные великому композитору

Йозефа Гайдна часто называют -"отцом" симфонии. Именно в его творчестве симфония стала ведущим жанром инструментальной музыки.

В симфониях Гайдна интересна разработка основных тем. Проводя мелодию в разных тональностях и регистрах, придавая ей то или иное настроение, композитор таким образом обнаруживает её скрытые возможности, выявляет внутренние противоречия: мелодия то преображается, то возвращается к первоначальному состоянию. Гайдн обладал тонким чувством юмора, и эта особенность личности отразилась в музыке. Остроумна Девяносто четвёртая симфония. В середине второй части, когда музыка звучит спокойно и тихо, неожиданно раздаются удары литавр — чтобы слушатели «не скучали». Не случайно произведение назвали «С боем литавр, или Сюрприз». Гайдн нередко использовал приём звукоподражания (поют птицы, бродит по лету медведь и т. п.).

В симфониях композитор часто обращался к народным темам, в основном к славянским — словацким и хорватским.

Великий балагур

О музыке Йозефа Гайдна — одного из основателей венской классической школы — его друг и младший современник Вольфганг Амадей Моцарт писал: «Никто не в состоянии делать всё: и балагурить, и потрясать, вызывать смех и глубоко трогать, и всё одинаково хорошо, как это умеет Гайдн».

Персональные инструменты
Инструменты