Сёмга

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Сёмга – представитель атлантических лососей.


Вот это сёмга!
  • В конце весны или в начале лета, задолго до нереста, лососи покидают море и входят небольшими стаями в реки. Они плывут близко от поверхности воды. Едва ли найдется рыба, плавающая быстрее лосося: в минуту опасности или погони за добычей быстрота его невероятна, по мнению некоторых наблюдателей, достигает 60-65 км/час. Хвост лосося - могучее орудие для плавания, а сильные хвостовые мускулы позволяют перескакивать даже через небольшие водопады.
  • Сёмга мечет икру в верховьях рек, причём после нереста значительная часть самцов погибает. Икра сёмги, крупная, оранжевого цвета, закапывается самкой в гальку. Размеры икринок изменяются с возрастом рыбы; у более старых - икра крупнее, обычно величина икринок - с крупную горошину (!) или ягоду белой смородины.
  • Молодые рыбки, вылупившись из икринки, двигаются довольно быстро, начинают вести уже более самостоятельную жизнь, отыскивать себе пищу. Сначала пища состоит из мелких, падающих в воду насекомых, затем - икры других рыб и, наконец, самих рыбок.
  • На вторую весну молодые лососи изменяются в цвете: все тело их становится серебристым, спина принимает блестящий голубовато-стальной цвет, на боках лежат 6-10 широких пятен того же цвета, а промежутки имеют красноватый оттенок.
  • Молодь живёт в реке обычно 3-4 года, затем скатывается в море. Взрослая рыба питается в море, главным образом, рыбой. В реке она почти не питается.


Литература


  1. «Природа Мурманской области» сборник; Мурманское книжное издательство, 1964
  2. Сабанеев Л.П. "Рыбы России"
Персональные инструменты
Инструменты