Специалист по физической культуре и спорту

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Профессия

Специалист по физической культуре и спорту

направление работы - тренер

История профессии

Со времен древней Эллады, когда впервые зажегся олимпийский огонь, мы наблюдаем эволюцию человеческой силы. Конечно, виды спорта и дистанции, на которых испытывается человек, в наше время не совпадают с теми, что были в VIII и IX веках.

Значительный вклад в развитие отечественной истории, теории и организации физического воспитания внес А. Д. Бутовский. он был единственным человеком из России, кто видел первые Олимпийские игры. Первая Олимпиада после длительного перерыва состоялась в 1896 году в Афинах, на родине Олимпиад в Греции. И в любом достижении спортсмена есть большая заслуга его тренера-человека, который отдает свои силы, знания, душу своему наставнику и развивает его мастерство. поэтому успехи спортсменов стали возможны во многом благодаря большому количеству квалифицированных тренеров и внедрению в практику спорта современных научно обоснованных методов спортивной тренировки.

Профессия в современности

Сейчас специалисты по физической культуре и спорту работают везде: не только в специализированных организациях, но и во всех учебных заведениях, лагерях и других местах труда и отдыха людей. Неоценим вклад специалиста в работу по развитию физического мастерства, культуры и поддержанию здоровья людей.

Выдающиеся люди данной профессии

Список выдающихся спортсменов, как прошлых лет, так и современников огромен, назову имена тех спортсменок, которых мне больше всего нравятся:

  • Кабаева Алина,
  • Дементьева Елена,
  • Ольга Слуцкер - основала первый в России фитнес-клуб международного уровня, является председателем Организационного комитета крупнейшей в Восточной Европе Международной Фитнес-Конвенции. Мастер спорта по фехтованию.

Специфика и особенности профессии

У нас культивируется более ста видов спорта, непохожих один на другой. Поэтому разговор о сути профессии тренера может идти только в обобщенном виде и на примере некоторых. Как, скажем, тренера по шахматам сравнивать с тренером по боксу или лыжному спорту? помимо видовых различий, в деятельности тренера обычно просматривается и другой аспект -принадлежность к детскому, юношескому или взрослому спорту. Это, в свою очередь, предполагает специализацию и специфику, особые задачи, формы и методы тренерской работы.

Степень востребованности в вашем регионе

В нашем регионе (Хабаровский край) степень востребованности высокая.

Источники информации

  • Романова Е.С. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. СПб.: Питер, 2004.
  • http://www.sf-online.ru/ Секрет фирмы.
Персональные инструменты
Инструменты