Создатели культуры XVIII века/Аргунов, Иван Петрович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

МОУ Гимназия №3 "Мурманчане" для мини-энциклопедии "Создатели культуры XVIII века в рассказах участников олимпиады по МХК-2009"

Иван Петрович Аргунов
Иван
Argavtoportret.jpg
Дата рождения: 1729 г.
Дата смерти: 1802 г.
Место смерти: Москва


Домовой живописец

Иван Петрович был крепостным графа П. Б. Шереметева. Родился будущий художник в талантливой семье крепостных интеллигентов - архитекторов и живописцев. Рос и воспитывался у своего петербургского дяди С. М. Аргунова, так как родители мальчика рано ушли из жизни. Дядя рассмотрел в парнишке искорку таланта, тут же дал знать об этом графу Шереметеву. Граф решил сделать из Ивана Аргунова «домового» живописца.

Живописи Ивана Аргунова учил двоюродный брат Федор Леонтьевич Аргунов. А затем маэстро Георг Христофер Грот, который учил юношу тому, что умел виртуозно сам: дотошно выписывать детали, наполнять полотна радостными звуками ярких красок, учил писать парадные, несколько театральные портреты. Молодой творец старался сделать портрет максимально правдивым, реалистичным, он попытался создать образы людей небогатых, неродовитых, но полных привлекательных черт и с большим чувством достоинства. Его талантом была очарована сама императрица Елизавета Петровна.

Мастер парадного портрета

Портрет Екатерины II.
Большое место среди работ Ивана Аргунова занимают парадные заказные портреты. В 1750 г. художник завершает парадный "Портрет князя И. И. Лобанова-Ростовского", в 1754-м - парный к нему "Портрет княгини Е. А. Лобановой-Ростовской". Ее портрет несколько жестковат по исполнению, однако именно эта жесткость в сочетании с построенным на оттенках холодных цветов колоритом (голубое с серебряными узорами платье, пудреные волосы, горностаевая мантия) придает ему своеобразную хрупкую прелесть. В будущем Аргунов станет писать мягче и технически совершеннее, однако сохранит приверженность к точному и ясному рисунку, изысканно-сдержанному колориту и спокойное, внимательно-доброжелательное отношение к своим моделям. Таким спокойным и доброжелательным предстает Аргунов на автопортрете.

Без сомнения, самыми ответственными заказами были изображения владельцев художника: портреты графа П.Б.Шереметева (1760) и графини В.А.Шереметевой (1760-е; оба — в Останкине). Живописец стремился создать атмосферу изысканной и в то же время непринужденной светскости, изобразив графа в эффектной позе на условном пейзажном фоне, а графиню в пышном парчовом платье, украшенном розами.

1770-е годы Иван Аргунов работал менее плодотворно, что было связано с его обязанностями управляющего Миллионным домом Шереметева в Петербурге. К позднему периоду творчества Ивана Аргунова относится одно из самых поэтичных и совершенных созданий художника — «Портрет неизвестной в русском костюме» (1784; ГТГ). В портрете художник воплотил спокойствие, величавость и внутреннее достоинство женщины из народной среды. Созданию обобщенного, цельного образа способствует новая стилистика, связанная с распространением классицизма. Это проявилось в устойчивом равновесии композиции, плавной завершенности силуэта, почти скульптурной цельности форм.


Крепостной, но счастливый.

Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме
Значение Ивана Аргунова не ограничивается только его практикой в качестве портретиста. Он был педагогом, сыгравшим видную роль в развитии национального художественного образования до открытия в России Академии художеств. В его мастерской еще в 1753–1758 годах обучались трое «спавших с голоса» певцов придворной певческой капеллы: А.П.Лосенко, К.И.Головачевский и И.С.Саблуков, ставшие преподавателями Академии. Учениками Ивана Аргунова были и его сыновья: будущий архитектор Павел и живописцы Николай и Яков, унаследовавшие от отца талант портретиста.

Умер художник в 1802 году. Дом графа, где он жил, был и его домом. Там его любили и ценили как личность. И, несмотря на то, что Иван Петрович жил и умер крепостным, он был счастливым.

Персональные инструменты
Инструменты