Снежный (Комсомольский район, Хабаровский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
пос.Снежный

Содержание

Географическое положение посёлка

Посёлок Снежный расположен в Комсомольском районе Хабаровского края.

Посёлок построен на правом берегу реки Гур, в её среднем течении. По территории посёлка протекают три притока реки Гур:

• ручей Светлый - по центральному микрорайону посёлка;

• ручей Верхняя Сеака - по северной границе посёлка;

• ручей Саякан - по южной границе посёлка.

Посёлок со всех сторон опоясывают сопки, наиболее близко расположена южная гряда. На восток от посёлка расположены отроги Сихотэ-Алиня. К югу от посёлка Снежный расположена самая высокая сопка - Ходжар, её высота - 1014 метров.


История поселка

Напротив станции Кун находится сопка, где раньше располагалось стойбище, в котором жили орочи. Среди них жил следопыт Кун, в честь его затем была названа железнодорожная станция.

Первые русские жители - Моцар и Добровольский. 1967 год - прибыли первые строители. План строительства был разработан группой ленинградских архитекторов. Начальником строительного поезда был Мозоловский Георгий Иванович. Посёлок назывался в те годы Верхнее–Хунгарийский. Когда заложили фундамент первого здания, выпал пушистый снег и посёлок по этой причине получил название «Снежный». А в 1970 г. решением крайисполкома был зарегистрирован «вновь возникший населенный пункт на территории Селихинского сельского совета с присвоением имени пос. Снежный».


Так же до подлинно известно по рассказам сторожил данного поселка, что первым жителем был Грибок Дмитрий Никитович со своей огромной семьей.

Общие сведения

В состав Снежненского сельского поселения входят три населённых пункта: ст. Кун, ст. Пони и 100-й км.

Площадь территории посёлка 1383 кв.м.

Количество домов: 184 ед.

Общая площадь жилищного фонда поселения: 18000 кв.м.

Численность населения - 2072 из них:

– детей в возрасте от 0 до 16лет – 522 человека;

– молодёжь в возрасте от16 до 30лет – более 300человек;

– пенсионеров – 590 человек;

– инвалиды всех категорий – 75 человек;

– коренных малочисленных народов Севера – 78 человек (орочи, удэгейцы, нанайцы);

– многодетных семей – 17 из них 56 детей.



Предприятия поселка Снежный

1. Градообразующим предприятием на территории сельского поселения является ОО «Жил ТЭК», задача которого – предоставление населению коммунальных услуг. По мере необходимости проводят текущие ремонты жилого фонда, который на сегодняшний день состоит из 22-х благоустроенных домов. С централизованным отоплением, водоснабжением и канализацией, и 160 домов неблагоустроенного сектора с печным отоплением и привозной водой.

2. Вторым по значимости предприятием является леспромхоз, который занимается заготовкой и переработкой древесины.

3. Торговую деятельность осуществляет МуП ТаКр "ПРОГРЕСС", предприятие имеет свою хлебопекарню, выпускающую собственную продукцию, хозяйственно-промышленный и продуктовый магазины.

4. Медицинское обслуживание в поселении оказывает участковая больница, где всегда можно получить первую медицинскую помощь.

5. Дом Культуры и сельская библиотека. Дом культуры организует культурно – массовый отдых населения и праздничные мероприятия в посёлке. На базе дома культуры функционирует детская фольклорная студия "Вьялица"; в драматическом и кукольном театрах занимаются ребята разного возраста. Художественная самодеятельность охватывает население посёлка с раннего детского возраста до преклонных лет.

6. Муниципальное образовательное учреждение "Средняя Общеобразовательная Школа" осуществляет обучение и воспитание подрастающего поколение в личности, общества и государства. Для получения прочных знаний, умений и навыков имеются оснащенные кабинеты. А для развития творческих способностей учащиеся посещают факультативы, кружки и секции.

7. Самое молодое поколение посёлка большую часть своего времени проводит в детском саду "Радуга". Коллектив детского сада уделяет большое внимание формированию ребёнка как личности, обучая их правилам поведения в обществе.

8. Спортивный комплекс. В спортивном комплексе созданы все условия для организации и проведения спортивно-оздоровительных мероприятий и обеспечения здорового образа жизни каждого жителя посёлка.

Чтобы помнили!

В нашей стране практически в каждом крупном населенном пункте есть памятник или монумент, посвященный участникам Великой Отечественной войны.

9 мая 1990 года, в день 45-летней годовщины Победы над фашистскими захватчиками состоялось торжественное открытие стелы. На нем присутствовали ветераны и участники Великой Отечественной войны, представители всех предприятий, школьники, гости из Комсомольска-на-Амуре, а также съемочная группа Хабаровского краевого телевидения, которая транслировала репортаж об этом незабываемом для поселка событии на весь Хабаровский край.

В 2000 году, к 55-летней годовщине Победы, под руководством Алексея Фомина, была проведена реставрация стелы, в результате которой на боковых плитах появились имена наших односельчан, погибших во время войны, а также участников войны и ветеранов, умерших в наши дни. Ежегодно, 9 мая, у стелы проводится митинг, посвященный дню победы, на котором снежненцы чтят память героев. Участников Великой Отечественной войны.



Мы познакомили вас с разными важными местами нашего поселка и его основными временными вехами. Но здесь нет самого ценного – людей. Их так много! Они создавали поселок от первых деревянных построек до современного спортивного комплекса и Дома культуры, добывали лес, лечили людей и учили детей, одним словом, писали историю этого поселка, создавали ценности. Этим самым, преумножая богатства и славу Хабаровского края.

Телефонный код и почтовый идекс

Код: 4217129 Пример: 8 - (4217129) - номер телефона

Индекс: 682786

Участники проекта


Учитель информатики: Лайтер И.А., библиотекарь: Мурашкина В.В., ученики: Логинова Н., Долгов К., Фирсов С., Орлов А., житель послека: Остяков А.В. МОУ СОШ п. Снежный. 2006 г.

Персональные инструменты
Инструменты