Село Новотроицк, Нижнеомский район, Омская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Эту статью следует викифицировать.

Пожалуйста, отредактируйте её, используя вики-разметку.

Так всё начиналось

История Новотроицка начинается с 1911 года, когда сюда прибыли переселенцы из Смоленской и Могилевской губерний. До этого на Чумаковой гриве богатые мужики из деревни Копьево сеяли хлеб. Восточнее её располагался казённый участок - болота, озёра, заросшие камышом. На северо-востоке лежала возвышенность с плодородной и доступной почвой, которая давала богатые урожаи крестьянам из соседнего села Резино. На западе и юго-западе лежали две деревеньки - нынешние Николаевка и Отрадновка.

Всё вроде благоприятствовало переселенцам. В Тарском уезде им выправили бумаги и направили на Чумакову гриву. Первые шалаши, а к осени землянки, выросли у озера на заимке Каурцева. Вскоре обозначились контуры деревни. Но...грянула засуха. Сгорели хлеб, травы. Кинулись переселенцы в уездный город Тару за помощью. Большой чиновник из земельного отдела выделил участок на казённом месте, где теперь и находится Новотроицк.

Первые поселенцы - семьи Баклановых, Мешкорудниковых, Хриц, Жепиковых. Уже к онцу 1912 года выросла целая улица. Так начиналось село.

Место оказалось прекрасным - угодья давали корм скоту, земля до 100 пудов ржи с гектара. Село росло, крепло. Обошла его революция, гражданская война шибко не тронула. Так бы и жили мужики. Но пришла коллективизация. В Новотроицке прошла она тихо и мирно. Сначала в 1930 году образовался совхоз "Козинский" с центром Козино бывшего Еланского района. Но был он большим и неуправляемым, поэтому с 1931 года здесь образовалась коммуна. Всем было предложено сдать скот, сельхозинвентарь в коллективное хозяйство. Позднее, в 1932 году, коммуна преобразовалась в совхоз "Новотроицкий". Очевидно, название пошло от переселенцев, приехавших в эти места на самую Троицу - церковный праздник. Но Новотроицк по-настоящему стал центром в 1935 году. Директора менялись часто, остались лишь фамилии: Самойлов, Некрасов, тридцатитысячник Рыбин, арестованный в 1937 году, затем Мимнонов, Журавлёв, на долю которых выпало трудное военное время.

В 1933 году в совхозе появилась первая "полуторка", в 1939 голу открылись первые детские ясли. Жизнь набирала ход. Помешала война, которая не обошла ни один дом. Всё бремя работ под девизом "Всё для фронта, всё для победы" взвалилось на плечи женщин и подростков. Трудились, верили, что лучшее впереди.

Закончилась война. Домой не вернулись 95 селян. По-прежнему почти всё хозяйство лежало на плечах женщин: из 473 рабочих 340 были они - наши матери, сёстры, жёны. Совхоз медленно поднимался ввысь. Повышалась культура земледелия, сеяли пшеницу, овёс, ячмень, осваивалась новая техника. Передовые технологии в животноводстве позволяли повысить удой коров, выращивать на откорм молодняк крс. Решались проблемы жилья и дорог.


Персональные инструменты
Инструменты