Решение: Google Apps для образования

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Google Apps для учебных заведений – это пакет облачных, то есть размещенных на серверах компании Google, приложений для планирования и управления совместной деятельностью, совместной работы и общения, публикации материалов, хостинга видеоматериалов и многих других инструментов, необходимых в работе современного учреждения образования. Google Apps является эффективным сервисом для построения информационно-образовательной инфраструктуры школы. С помощью этого сервиса любое образовательное учреждение может создать и сконфигурировать собственный домен, в который входят аккаунты пользователей, сервисы, к которым у этих пользователей есть доступ и система управления ими.

Если публичный Google аккаунт - это индивидуальный ключ пользователя к сервисам Google, то домен Google Apps - это связка ключей, которую мы надежно держим в своей руке. Google Apps для учебных учреждений позволяет создать рядом с “большим” облаком сервисов Google свое собственное, маленькое облако, которое мы наполняем, конфигурируем и доступ к которому мы предоставляем самостоятельно и в соответствии с правилами и программами, принятыми в школе.

Администраторы школьного домена Google Apps для учебных учреждений получают возможность настроить свой домен таким образом, что доступ различных категорий пользователей к возможностям и инструментам, которые содержит этот домен, будет строго регламентирован. Директор школы и завучи будут иметь полный доступ к управленческой информации, учителя - к планам уроков и инструментам совместной учебной деятельности, родители будут получать списки рассылки с новостями, касающимися жизни класса, в котором учится их ребенок.

Поскольку Google Apps для учебных учреждений представляет собой полностью защищенную, безопасную среду, в которой могут иметь аккаунты даже учащиеся начальных классов. Эта возможность оказывается исключительно важной в свете требований ФГОС начального общего образования к уровню ИКТ-компетентности выпускника начальной школы.

В результате конфигурирования школьного домена Google Apps в школе складывается структура пользовательских аккаунтов, позволяющая организовать эффективное взаимодействие между пользователями. В домене Google Apps существует возможность гибко управлять его структурой. Школа, выстраивающая свою информационно-образовательную среду с помощью этого сервиса, может сконфигурировать его таким образом, чтобы доступные его пользователям службы максимально соответствовали их образовательным потребностям. В структуре домена Google Apps можно выделить три уровня:

GAFE-structure.png

Ядро пакета Google Apps составляют шесть сервисов, бесперебойная работа которых гарантируется пользовательским соглашение. Это соглашение администрация школы подписывает с компанией при регистрации Google Apps. В число этих базовых сервисов входят электронная почта Gmail, календарь Google, сайты Google, сервис приложений совместного редактирования Диск Google, служба контактов и клиент мгновенной связи Google Chat. Если мы развернули Google Apps для своего домена, то можно быть уверенным, что эти сервисы будут работать всегда и везде.

Следующий «слой» домена Google Apps – это более шестидесяти сервисов, разработанных компанией Google, которые также могут быть бесплатно подключены к домену. Среди сервисов второго слоя – сервис видеохостинга Youtube, социальная сеть Google+, CMS Блоггер, Google Аналитика и многое другое. В подавляющем большинстве случаев пользователи Google Apps даже не замечают разницы между приложениями первого и второго слоя. Все они хорошо известны и пользуются заслуженной популярностью у пользователей продуктов Google. Но разница есть. Если круглосуточная функциональность и техническая поддержка сервисов первого слоя гарантированы пользовательским соглашением, то на сервисы второго слоя оно не распространяется.

И, наконец, третий, или внешний, слой домена Google Apps составляют продукты, разработанные не Google, а партнерскими компаниями. Среди них такие известные сервисы, как Zoho, сервис организационных диаграмм Lucid Chart, онлайн графический редактор Aviary и т.д. Подключаются они через галерею приложений Google Apps. Администратору Google Apps, устанавливающему их в свой домен, необходимо иметь в виду, что это продукты сторонних компаний и за их функциональность и техническую поддержку Google ответственность не несет. Справедливости ради надо отметить, что Google заботится о качестве приложений, подключаемых к Google Apps и включает в свою галерею только продукты серьезных и надежных разработчиков. Сервисы второго и третьего уровня представляют собой уникальный набор инструментов совместной творческой деятельности обучающихся, проектирования учебных ситуаций, ориентированных на формирование коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД в соответствии с требованиями ФГОС.

Подключиться к Google Apps можно, перейдя по ссылке: https://www.google.com/a/signup/?hl=ru&source=gafb-homepage-globalnav-ru#0

Персональные инструменты
Инструменты